Тема урока: «Состав и функции крови».

реклама
Тема урока: Состав и функции крови, 8-й класс
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: создать условия для формирования представления о составе и функциях крови.
Задачи:










развивать понятие «кровь»;
познакомить с составом крови;
познакомить со строением форменных элементов крови;
сформировать знания о плазме крови, ее функциях;
познакомить с функциями крови;
совершенствовать экспериментальные умения учащихся и умения делать
правильные выводы на основе проведенных опытов;
развитие умения работать в группе;
развитие процессов мышления: анализ, синтез, обобщение;
развитие умения работы на ПК;
способствовать воспитанию чувства ответственности за свои действия в процессе
обучения.
Оборудование: CD-ROM «Уроки биологии Кирилла и Мефодия», CD-ROM «Открытая
биология», презентация «Состав и функции крови», микроскопы, микропрепараты «Кровь
человека» и «Кровь лягушки», бланки анализа крови.
План урока:
1.
2.
3.
4.
Организационный момент
Вводное слово учителя.
Постановка проблемы. (Почему кровь особый вид соединительной ткани?)
Изучение нового материала.
1. Виртуальная лабораторная работа, «Изучение форменных элементов крови».
Цель: изучить форменные элементы крови.
Оборудование: диск «Открытая биология».
Ход работы:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Запустить диск «Открытая биология».
Выбрать «Модели».
Глава 7.
Открыть файл 7.3 «Анализ крови».
Увеличить изображение(лупа на полях)
Запустить анимацию(старт)
Заполнить схему.
8. Сделать вывод.
2. Работа в группах. (каждой группе выдается рабочий лист с индивидуальным заданием)
Рабочий лист № 1.
Тема урока: «Состав и функции крови».
Проблемный вопрос: «Почему кровь особый вид соединительной ткани?»
Ход работы:
1.
2.
3.
4.
Запустить программу «Уроки Кирилла и Мефодия» 9 класс.
Выбрать тему «Кровь».
Зарегистрироваться, Ф.И. учащегося, пароль,…, войти.
Выбрать тему «Кровь» Урок 2 «Эритроциты».
Используя CD-ROM, выполните задания и заполните таблицу:
№
Вопрос
1
Как называются красные клетки крови?
2
Каково количество эритроцитов в 1мм3 крови у мужчин, у женщин?
3
Где образуются эритроциты?
4
Какова продолжительность жизни эритроцитов?
5
Где погибают эритроциты?
6
Каковы особенности строения эритроцитов:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Имеют ли они ядро?
Какую форму имеют эритроциты?
Какое значение имеет форма эритроцита?
Какой пигмент содержит эритроцит?
Какое строение имеет молекула гемоглобина?
Какую функцию выполняет гемоглобин?
Как называется соединение гемоглобина с О2,…? Какого он цвета?
Какая кровь артериальная или венозная?
7
Что такое малокровие (анемия)?
8
Чем обусловлена анемия?
Ответ
9
Причины малокровия?
10 Каковы меры профилактики?
Рабочий лист № 2.
Тема урока: «Состав и функции крови».
Ход работы:
1.
2.
3.
4.
5.
Групповая работа
Запустить программу «Уроки Кирилла и Мефодия» 9 класс
Выбрать тему «Кровь»
Зарегистрироваться, Ф.И. учащегося, пароль,…, войти
Выбрать тему «Кровь»
Используя CD-ROM, выполните задания и заполните таблицу:
№
Вопрос
1
Как называются кровяные пластинки?
2
Какое количество тромбоцитов содержится в 1мл крови?
3
Где образуются тромбоциты?
4
Какова продолжительность жизни тромбоцитов?
5
Особенности строения: есть ли ядро, какой формы?
6
Какую функцию выполняют тромбоциты?
7
Что такое свертывание крови?
8
Что происходит с тромбоцитами при повреждении стенок кровеносного
сосуда?
9
Что при этом выделяется в плазму крови?
10 Что происходит под влиянием фермента с растворимым белком
фибриногеном?
11 Что образуют нити фибрина?
12 Что закрывает тромб?
13 Как называется заболевание, когда не свертывается кровь?
Рабочий лист № 3.
Тема урока: «Состав и функции крови».
Ход работы:
1. Групповая работа.
2. Запустить программу «Уроки Кирилла и Мефодия» 9 класс.
Ответ
3. Выбрать тему «Кровь».
4. Зарегистрироваться, Ф.И. учащегося, пароль,…, войти.
5. Выбрать тему «Кровь».
Используя CD-ROM, выполните задания и заполните таблицу:
№
Вопрос
1
Как называются белые кровяные клетки?
2
Какое количество лейкоцитов содержится в 1мл крови?
3
Где образуются лейкоциты?
4
Какова продолжительность жизни тромбоцитов?
5
Особенности строения: есть ли ядро, какого цвета?
6
Какую функцию выполняют лейкоциты?
7
Какие бывают виды лейкоцитов?
8
Как называется способность фагоцитов поглощать микроорганизмы и кто ее
открыл?
9
Какова функция лимфоцитов?
Ответ
10 О чем свидетельствует повышение числа лейкоцитов в крови?
3. Отчет групп, с просмотром презентации, изготовленной учителем. («Состав и
функции крови»)


отчет 1-й группы;
лабораторная работа «Сравнение эритроцитов крови человека и лягушки».
Цель: сравнить строение эритроцитов человека и лягушки и определить, чья кровь
способна переносить больше кислорода.
Оборудование: микроскопы, микропрепараты крови человека и лягушки.
Ход работы:
1. Рассмотрите препарат крови человека. Найдите на нем эритроциты. Обратите
внимание на их форму, величину, отсутствие ядра. Зарисуйте в тетради несколько
эритроцитов человека.
2. Рассмотрите препарат крови лягушки при том же увеличении микроскопа. Найдите
в нем эритроциты. Обратите внимание на их форму, величину, наличие ядра.
Зарисуйте в тетради несколько эритроцитов лягушки.
3. Сравните эритроциты лягушки и человека и сделайте вывод о том, какие из них
способны переносить больше кислорода и почему, а также о том, в каком
направлении шла эволюция эритроцитов позвоночных животных.


отчет 2,3 групп;
плазма крови (рассказ учителя с использованием презентации).
4. Закрепление. (анализ данных бланков «Анализ крови», работа в парах)
5. Домашнее задание.
6. Итоги урока.
Скачать