Тема: Соли их классификация и свойства. Цель: 1. Сформировать понятие о солях как классе электролизов. 2. Рассмотреть общие свойства солей в свете ТЭД. 3. Показать применение качественных реакций как метода аналитической химии в определении качественного состава солей, развивать мыслительные приемы: анализ, синтез, сравнение, умение классифицировать, выявлять общие и существенные признаки, формировать навыки исследовательской деятельности, наблюдательность, трудолюбие, уверенность в своих силах, аккуратность и дисциплинированность. В результате учащиеся должны: Знать: Химические свойства средних солей, условия протекания реакций ионного обмена, качественные реакции на ионы бария, карбонат-ион и др. Уметь: Характеризовать химические свойства средних солей в свете представлений об электролитической диссоциации веществ и окислително-восстановительных процессах, определять качественный состав солей, соблюдать правила безопасности во время работы с химическими реактивами. Оборудование и реактивы: Пробиркодержатель, спички, штатив с пробирками, спиртовка, растворы хлоридов кальция и меди, карбоната и гидроксида натрия, соляная кислота, железный гвоздь. Ход урока Организац ионный момент Фронталь но – воспроизв одимая беседа. Домашнее задание: § 41 Упражнение 2 «3» 4,5 «5» Вопросы: А) Что вам известно о солях? Б) Из каких веществ можно получить соль? В) Какие вещества в природе являются солями – Бытовые их названия? Г) Какими свойствами могут обладать соли? Д) Какие из этих веществ вы отнесёте к солям: Ca(OH)2: CuCl2: Al2(SO4)3: NaHCO3: Al(H2SO4): Cu OH CL 2. Итак, мы видим, что не все вопросы о солях нам известны. Поэтому составим устный план по изучению солей. Запись в тетради Тема урока. 1. Классификация солей. Работа с методичками и учебником на с. 222. Задание: Изучить номенклатуру солей. А) Средние соли Б) Кислые В) Основные Словарь Сделать записи по 1 правилу и записывать определения. Вопросы закрепления: 1. Назвать: Na2CO3; Na HCO3; Cu(OH)2CO3 Al OHCl2; Mg(H SO4)2; Ca SO4 – гипс NaCl ; CaCO3 – мел Na2SiO3 – клей Cu SO4 – медный купорос Учащиеся Стихи о роли солей (прилагаются). 2. Химические свойства солей. А) Определение соли – лакмус. На доске Б) Диссоциация – цвет. В) NAHCO3 = Na + HCO3 Г) Оборудование на столах Опыты на Все классы неорганических веществ. партах. Работа в парах: Эксперимент H2SO4; HCl; KaCl; AgNo3; BaCl2; Na2SO4; Слайды NaOH. Соль: соль, кислота, основание, оксид. CuSO4 + Ge = Cu↓+ GeSO4 3. Соль + соль AgNO3 + NaCl → Кислота + соль BaCl2 + H2SO4 Соль + Ме Соль + основание Na2SO3 + SiO3 → CO2↑ + K2SiO3 CuSO4 + NaOH → Вывод: Соль реагирует со всеми классами, но если газ, осадок. Вопросы: А) Что нового вы узнали о солях? Б) чтобы вы хотели узнать о них более подробно? В) Какие моменты о свойствах были недостаточно понятны? Подводит итог учитель. Справка: Ge2+ → Светло – зелёный Ge+3 → бурый Co+2 → розовый Ni → яблочно – зелёный С2+2 → сине – фиолетовый С2+3 → ярко – зелёный Cu2+ → голубой Mu O4- → малиновый C2O4-2 → желтый