Конспект урока "Решение квадратных неравенств" 9 классе. Математика Автор Замалиева Алиня Габдулловна учитель математики МБОУ «Бурнашевская СОШ» Апастовского муниципального района РТ Цели урока: 1. Образовательные: повторить ранее изученный теоретический материал; выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме «Решение квадратных неравенств»; выработать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать. формировать графическую и функциональную культуру учащихся. 2. Воспитательные: развивать навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы; обратить внимание на воспитание воли и настойчивости для достижения конечных результатов, на воспитание объективной самооценки при выполнении дифференцированной самостоятельной работы; показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью; формировать навыки общения, умения работать в коллективе. Оборудование: компьютеры; мультимедиа проектор; экран; презентация к уроку (Приложение1); раздаточный материал(Приложение2,3); Задачи урока: Повторить алгоритмы решения неравенств с помощью графиков. Выявить уровень знаний и умений по данному разделу Ход урока I. Организационный момент. (Слайд 1,2) Проверить готовность учащихся к уроку. Ознакомить с целями и задачами урока. (Слайд 3,4) II. Уплотненный опрос. (Слайд 5) 1) Как называется график квадратичной функции? Как определить направление ветвей параболы? Что называется нулями функции? Как найти нули квадратичной функции? Сколько нулей может быть у квадратичной функции? Как найти координаты вершины параболы? Рассказать алгоритм решения квадратных неравенств с помощью графиков квадратичных функций 2) Фронтальная работа: «Кросс-опрос» (Слайды 6,7)). Какое неравенство называется квадратным? Какие из следующих неравенств являются неравенствами второй степени? Что зависит от знака первого коэффициента квадратичной функции? Как знак дискриминанта влияет на количество точек пересечения графика квадратичной функции с осью ОХ? 3)Далее давайте вспомним, как знак дискриминанта влияет на решение неравенства, выполним следующее задание: назовите число корней 2 Назовитеахчисло уравнения + bхкорней + с = 0уравнения и знак коэффициента а, если график и знак коэффициента, если график соответствующей соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом квадратичной функции расположен следующим образом: (Слайд 8): 1) 2) 3) 4) 5) 6) Назовите промежутки знакопостоянства функции, если ее 4)Назовите промежутки, на которых функции принимает положительные и график расположен указанным образом: отрицательные значения, если ее график расположен указанным образом 1) 2) 3) 4) (Слайд 9): 5) Восстановите алгоритм решения квадратных неравенств из заготовленных фраз (Слайд 10): решить квадратное уравнение (если возможно) схематично построить график данной функции рассмотреть функцию у = ах2 + bх + с по графику определить промежутки, на которых функция принимает нужные значения записать ответ. 6) Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1- 4? Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию Выберите из таблицы 1 графическую для каждого из неравенств 1- 4 необходимые вычисления. (Слайд 11) При необходимости выполните интерпретацию для каждого из неравенств 1-4: 1) 1. 2) x 2 5 x 6 0. 2. 2 3)x 5 x 6 0. 3. 4. x 2 7 x 12 0. 4)2 x 6 x 9 0. а Таблица 1 в ////// ////// 3 x с ////// 6 1 x ////// 2 3 d x ////// 2 e ////// 3 x ///// 2 f ///// ////// 3 x 3 ////// 4 x 7) В таблице 2 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 3 – решение неравенства 2. (Слайд 12) В таблице 2 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 3 – решение неравенства 2 1) В таблице 2 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 3 - решение неравенства 2: 2) 1. x 3x 4 0 2 x 2 3 x 10 0. 2. Таблица 2 а в с d x 1;4 x ;1 4; x 1;4 x ;1 4; Таблица 3 а в с d x 2;5 x ;2 5; x 2;5 x ;2 5; III. Работа в группах. Дидактическая игра «Лото». Учащиеся работают в группах по 2 человека. На экране карточка, состоящая из 8 клеточек, в каждой записан промежуток или двойное неравенство (ответы). Необходимо закрыть карточки, соответствующими квадратными неравенствами. Правильность выполнения задания проверяется с доской. (Слайд 13) [-2; -3] (-4; 4) IV. Самостоятельная работа (дифференцированная) (15 минут). (Слайд 14,15) V. Подведение итогов. VI. Постановка домашнего задания. № 1342, 1345(а). V. Подведение итогов. (Слайд 16) Подведение итогов • Какой материал повторяли на уроке? • С какими трудностями столкнулись на уроке? • Дайте оценку своей работы на уроке. • Что необходимо повторить для успешной • работы на последующих уроках? VI. Постановка домашнего задания. (Слайд 17) № 687,688 Творческое домашнее задание: создать презентацию на тему «Алгоритм решения квадратных неравенств». Рефлексия. (Слайд 18,19) БИЛЕТИК НА ВЫХОД На уроке я работал ... (активно / пассивно). Своей работой на уроке я ... (доволен / не доволен). Урок для меня показался ... (коротким / длинным). За урок я не ... (устал / устал). Моё настроение стало ... (лучше / стало хуже). Материал урока мне ... (был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен). Домашнее задание мне ... (кажется лёгким / трудным). Приложение