Неравенства с одной переменной

реклама
ОТКРЫТЫЙ
УРОК АЛГЕБРЫ
Класс: 8
Тема: Неравенства с одной переменной.
Тип урока: урок обобщения знаний
Форма проведения: урок-практикум
Учитель: Бриллиантова Тамара Владимировна
1
Самоанализ урока
Тема урока: «Решение неравенств с одной переменной»
Тема сложная, ее изучение начинается в 8 классе и продолжается до 11
класса. Она включена в контрольно-измерительные материалы для проведения
экзамена в форме ЕГЭ как в 9 классе, так и в 11 классе. Поэтому необходимо
добиться усвоения учащимися теоретических знаний и алгоритма выполнения
простейших неравенств с одной переменной.
На уроке-практикуме закрепляется большой по объему материал,
задания подобраны по принципу от теории к практике, от простого к сложному.
Цели урока:
 Основная цель урока – систематизация знаний и проверка навыков
решения неравенств, обеспечить в ходе урока повторение и
закрепление знаний по решению неравенств;
 Систематизировать и обобщить в ходе урока имеющиеся знания
по данной теме.
 Уметь применять полученные знания при решении задач.
 Продолжить формирование умений давать полный ответ на
поставленные вопросы, навыков самопроверки и самоконтроля.
 Проверить уровень усвоения учащимися фактического материала,
выявить пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и в
дальнейшем наметить пути их устранения с использованием
дифференцированного подхода.
Воспитательные задачи урока:
 Воспитание культуры труда.
 Формирование интереса к изучению предмета.
 Воспитание умения слушать и принимать мнение других, умение
аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Развивающие задачи урока:
 Развитие логического мышления, математической речи, памяти.
2
 Развитие у учащихся умения выделять главное, существенное в
материале.
 Продолжить развитие обще-учебных умений и навыков
самостоятельной работы, планирования своей деятельности,
самоконтроля.
 Развитие познавательных интересов.
Социальные задачи урока:
 Адаптация ребенка в коллективе.
 Вовлечение учащихся в сотрудничество «ученик – ученик»,
«ученик – учитель».
Тип урока:
Данный урок является уроком обобщения и систематизации знаний.
Этапы урока:
Для данного типа урока наиболее оптимальные следующие этапы:






Организационный момент;
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности;
Закрепление и систематизация знаний;
Контроль и самопроверка знаний;
Подведение итогов урока;
Домашнее задание.
Решение дидактической задачи на каждом этапе урока:
1. Организационный момент прошел за короткое время, все
учащиеся быстро включились в деловой ритм.
2. Подготовка к активной познавательной деятельности.
На этом этапе моя задача состояла в том, чтобы подготовить учащихся к
дальнейшему
изучению
темы
«Неравенства»,
закреплению
практических навыков, сформировать познавательные мотивы. Поэтому
я использовала методы обратной связи, фронтальной беседы для
вовлечения всех учащихся в активную работу.
3
3. Закрепление и систематизация знаний.
На этом этапе я использовала индивидуальную и общеклассную формы
обучения. Учащиеся систематизировали и обобщили полученные ранее
знания.
4. Контроль и самопроверка знаний.
На этом этапе учащиеся выполняли самостоятельную работу на
отдельных, специально подготовленных листах. После выполнения
работы все имели возможность проверить правильность решения и
самостоятельно оценить свою работу. Во время фронтальной беседы
выяснили допущенные ошибки и способы их устранения.
5. Подведение итогов урока.
На этом этапе дается анализ уровня усвоения знаний, отмечаются
типичные недостатки, намечаются меры для последующей работы с
теми, кто испытывает затруднения в понимании данного материала.
6. Домашнее задание.
Дан инструктаж по выполнению домашнего задания.
Основным средством обучения была самостоятельная работа.
Она дала возможность каждому учащемуся применить свои знания в
практической деятельности, оценить их и сделать вывод.
Методы, приемы и средства обучения.
На уроке применялись: фронтальная работа, работа с дидактическим
материалом, тестирование в форме ЕГЭ, использовались технические
средства
обучения
(кодоскоп).
Были
применены
методы
стимулирования учащихся: словесное поощрение и оценивание ответов.
На уроке учащиеся имели возможность выполнять задания по образцу,
по сходному варианту.
Самооценка урока.
Что получилось: на уроке удалось реализовать поставленные задачи,
создать
доверительные
отношения,
доброжелательную
психологическую атмосферу урока, взаимную заинтересованность. Была
организована опора на полученные знания и жизненный опыт учащихся.
4
Оптимально и разумно была организована смена видов деятельности.
Была достигнута достаточно высокая активность учащихся с учетом их
уровня подготовленности и развития. Соблюдались принципы
логичности в порядке выполнения заданий, доступности учебного
материала и практических заданий.
Конспект урока.
Цели урока:
 Научить применять на практике теоретические знания по теме
«Неравенства с одной переменной»;
 Закрепить навыки решения линейных неравенств;
 Проверить ЗУНы при решении неравенств в ходе проведения
теста;
 Формировать навыки самостоятельной работы и самоконтроля.
Ход урока:
 Организационный момент. Сообщение темы урока.
 Проверка домашнего задания. Повторение теории по теме.
 Проверка знаний по изученной теме.
 Выполнение теста в форме ЕГЭ.
 Подведение итогов урока. Инструктаж по выполнению домашнего
задания.
5
Ход урока
№ п/п
Методы обучения,
формы организации
деятельности учащихся
1
МО: Устное сообщение
2
МО: Опрос, работа у доски
ФО: групповая,
индивидуальная
Учебное содержание
Задания для решений
Организация начала урока:
 Взаимное приветствие
 Определение отсутствующих
 Организация внимания
Неравенства с одной переменной
 Сообщение темы урока
Проверка
домашнего
задания,
повторение теории по теме:
 Устный опрос:
- Определение линейного неравенства
- Что значит решить неравенство?
- Определение решения неравенства
- Какие неравенства называются
равносильными?
- Сравнить выражения, если x<y
x+𝜋 и y+𝜋;
x√2 и y√2
- Составить неравенство
- Оценить выражения
 Решение задач у доски
6
x∈(-7;10];
х∈ [−12; +∞)
Дано: 5< c <6;
1< d <2
Оценить: (cd); (c+3d); (c-d)
1. Найти
область
определения
функции:
Y=√−2,5𝑥 + 7
3
МО: работа у доски.
Применение
дифференцированного
подхода: слабые учащиеся
выполняют задания на доске
под руководством учителя,
комментируя
каждое
действие;
сильные
учащиеся
в
тетрадях
самостоятельно
решают
другой вариант.
ФО: групповая запись в
тетрадях
2. Дано: 18< а <32; 2< в< 3
Оценить: (а-в); (а/в)
3. Доказать неравенство:
b2/4>(4b-9)/2
 Выделение квадрата двучлена;
 Вопросы теории, повторяемые
 Свойства числовых неравенств;
при
проверке
домашнего
 Почленное
сложение
и
задания
умножение
двух
верных
неравенств одного знака.
Проверка знаний по изученной
теме:
Решить неравенство:
 Задание 1-го уровня
1. 3(1-х)+2(2-2х) <0
2. х-(х-3)/5+(2х-1)/10<4
3. -3,8/(3,2-6,4x)>0
 Задание 2-го уровня
7
Решить неравенство:
(х-4)2>(х+4)(х-4)
Указать наибольшее целое решение
неравенства:
(х-2)/5-(3х+2)/6≤2/3-х
Указать
допустимые
значения
переменной в выражении:
(х-1)/√−х − 1
При каких «а» дробь является
правильной:
(3а-5)/(а-1)
4
5
 Работа с учебником (Ю.Н.
Макарычев).
Решение текстовой задачи №813
МО: самостоятельная работа Выполнение теста в форме ЕГЭ.
1. Дано неравенство:
ФО: выполнение работы на
(12+х)>18
отдельных листках под
Сколько
решений
неравенства
копирку (подлинник сдается
содержится среди чисел:
на проверку учителю, копия
-1,5; 2; 7; 23
- для самопроверки по
2. Сложить почленно неравенства:
кодоскопу).
-1/3 > -1/2 и 2/3 >1/2
3. Умножить почленно неравенства:
0,7 > 0,5 и 0,2 > 0,02
4. Решить неравенство:
(3х+6)/8≥0
5. При каких значениях переменной
имеет смысл выражение:
√(1 + 3а)/25
МО: Устное разъяснение
Подведение
итогов
урока.
Инструктаж
по
выполнению Учебник Ю.Н. Макарычева
Задача №812, 802(е), 805(г), 881(а)*
домашнего задания.
8
Скачать