Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 8 Конспект урока математики в 4 классе (с применением методической системы укрупнения дидактических единиц) Тема урока: Тип урока: « Умножение на двузначное число» урок изучения новой темы Составила: Кокуева Елена Владимировна Учитель начальных классов МОУ лицея №8 г. Солнечногорск 2008г. Тема урока: Устные приемы умножения на двузначное число Цели урока: научить раскладывать множитель на удобные слагаемые, сравнивать распределительное и сочетательное свойство умножения; развивать логическое мышление, сознательное восприятие учебного материала, интерес к предмету, воспитывать познавательную активность, культуру общения на уроке. Тип урока: урок изучения новой темы Ход урока 1. Организационный момент Проверка наличия учебных принадлежностей. 2. Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы займемся сравнением таких свойств умножения как: умножение суммы на число, умножение числа на произведение. 3. Проверка домашнего задания. Есть вопросы по выполнению домашнего задания? (Нет.) 4. Устные упражнения. Составьте по граф-схемам задачи: А) К первой схеме: длина 5м, ширина 3 м, найти площадь; привезли 25 кг муки, а крупы в 2 раза больше, сколько привезли кг крупы; в одном гараже стояли 45 машин, это в 3 раза меньше , чем в другом гараже, сколько машин стояло во втором гараже. Б) Ко второй схеме: купили 6 кг помидоров по 80 рублей, огурцов -4 кг по цене 6о рублей, сколько заплатили за покупку. Найдите значения выражений пользуясь устным приемом умножения: 280*25 280*100:4= 28000:4=7000 14*50 14*50= 14*100:2= 1400:2=700 Каким устным приемом умножения вы воспользовались? (Использовали прием умножения числа на частное. Число 25 представили в виде частного двух чисел 100 и 4, число 50 в идее частного чисел 100 и 2) Вывод: чтобы умножить число на частное, достаточно умножить его на делимое и полученное произведение разделить на делитель. а*(в:с)=а*в:с 5. Объяснение новой темы. А теперь решим примеры используя следующие свойства умножения: А) как умножить число на произведение 20*(2*5*3) 1 способ. Сначала вычисляем произведение в скобках, (2*5*3)=30, а затем умножаем первое число 20 на полученное произведение 20*30=600 Как по другому? 2 способ. 20*2=40, 40*5=200,200*3=600 Это способ последовательного умножения. Рассмотрим ещё один пример. 34*27= 34*3*9= 102*9 б) Как умножить произведение на число (36*5*3)*2=540*2=1080 Найдем произведение в скобках и его умножим на данное число.А по другому? Чтобы умножить произведение на число, достаточно умножить один из множителей на это число. (36*5*3)*2=36*(5*2)*3=36*10*3=36*3*10=1080 Еще раз расскажите правила умножения числа на произведение и произведения на число. a*(x*y*z)=( (a*x)*y)*z (а*в*с)*х= (а*х)*в*с сочетательное свойство умножения а*(в*х)*с а*в*(с*х) 26*36= 26*(4*9)=(26*4)*9=104*9=936 А теперь решим примеры на умножение , когда второй множитель нельзя представить в виде произведения чисел: 65*23 Как его вычислить? Применим свойство умножения числа на сумму разрядных слагаемых, это распределительное свойство умножения 65*23=65*(20+3)=65*20+65*3=1300+195=1495 б.Физминутка. 7.Работа по учебнику с.34 №156,158. 30*16=30*(10+6) 15*42=(10+5)*42 36*11=36*(10+1) 60*42=60*(40+2) 70*25=70*(20+5) № 158 70*12=70*(10+2) 70*20=70*(2*10) 15*13=15*(10+3) 15*30=15*(3*10) с.35 №167 Решение задачи. Два самолета вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направлениях. Через 10 минут после вылета расстояние между ними было 270 км. Первый самолет летел со средней скоростью 15 км/мин. С какой средней скоростью летел второй самолет? Дети читают задачу. На доске вывешивается плакат с чертежом задачи. Ученик дополняет чертеж данными по условию задачи. Что нам известно в этой задаче? ( Расстояние, время, средняя скорость первого самолета, направление движения) Зная общее расстояние и общее время, что можно узнать? ( Общую скорость удаления. Для этого необходимо расстояние разделить на время) 270:10=27 км\мин Зная общую скорость и скорость первого самолета... (Можно узнать скорость второго самолета.) 27-15=12 км\мин Задача решается у доски и в тетрадях отдельными действиями. Составим обратные задачи в следующем порядке: 1 ряд- искомым для вашей обратной задачи является число 10, 2 ряд- искомым для обратной задачи -270 Зрядискомым числом для обратной задачи -15 ( Зученика у доски составляют обратные задачи, рассказывают условие своих задач и решение) 1ряд-15+12=27 км\мин общая скорость удаления 270:27=10 мин время после вылета 2 ряд15+12=27 км\мин общая скорость удаления 27*10=270 км расстояние между самолетами Зряд- 270:10=27 км\мин общая скорость удаления 27-12 =15 км\мин средняя скорость первого самолета 8. Итог урока Какими устными приемами можно восрользоваться при умножении на двузначное число? ( Можно использовать сочетательное , распределительное свойства умножения, которые упрощают вычисления) Спасибо за работу на уроке. Оценивание. Домашнее задание- с.34 головоломка,с.35. № 166(устные приемы умножения)