Урок окружающего мира в 3 классе Учитель: Шабанова Мария Алексеевна Тема: Разнообразие растений Цели: Познакомить учащихся с основной квалификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений. Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с группами растений и их признаками, обобщить знания детей о разнообразии растений на Земле; обогащать словарный запас; Развивающие: продолжать работу над развитием мыслительных операций (синтез, анализ, сравнение, классификация, обобщение) Воспитательные: воспитывать у учащихся умение работать в коллективе; Уважительное отношение к одноклассникам; воспитание прилежания и аккуратности. Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Алексеевна. Я сегодня проведу у вас урок окружающего мира и надеюсь, что совместная работа доставит нам удовольствие. РАЗМИНКА 2. Мотивация. Я вам приготовила ящик. В нем находится несколько предметов, которые помогут нам определить тему сегодняшнего урока, но я загадала только один предмет! А какой это предмет вы узнаете задав мне вопросы на которые я могу ответить только да или нет. Лист. А теперь посмотрите на остальные предметы и назовите их все одним словом. Растения. 3. Объявление цели урока. Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений. 4. Подготовка к сознательному и активному усвоению новых знаний. Какие части растений вы знаете? Корень , стебель , листья, цветок, плод с семенами. А я сейчас проверю, как вы их знаете!(1 человек у доски, др. проверяют) Не случайно мы вспоминали растения, так как сегодня мы узнаем о растениях много нового. 5. Усвоение новых знаний А может кто-нибудь из вас знает, как называется наука о растениях?? Ботаника Ботаника- это один из разделов биологии. Ученые изучали растения и пришли к выводу, что не все растения похожи на другие, поэтому они разделили их на несколько групп. А на какие мы сейчас попробуем догадаться. *изображения* Посмотрите внимательно на иллюстрации. Это представители каждой группы , попробуйте дать название группе.(1 слайд) Мхи, папоротники, водоросли, цветковые, хвойные. Сейчас мы познакомимся с каждой их этих групп. А для этого я разделила вас на 5 групп.(т.к. групп растений тоже 5) Задание следующее. У вас на столах стоит лист с названием вашей группы. Ваша задача заполнить таблицу, которая лежит перед вами. А для этого выполните пожалуйста задания по инструкции. 1. Прочитать текст в учебники, который относится к вашей группе; 2. Выделить части растений. 3. Заполнить таблицу (поставить плюсы в в нужных колонках) Проверка: (Слайд 2) Вывешиваем таблицы и называем нужные части растений. А все остальные, взяли конверт и достали табличку, приготовили ручку и вносите все плюсы к себе в табл. Водоросли. (слайд 3) У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, хотя у некоторых крупных морских представителей этой группы организмов есть образования, внешне напоминающие эти органы. Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют пластины, по форме напоминающие листья, Морские водоросли используются уже давно и довольно широко в пище людей, в качестве корма для животных, как удобрение, как сырье для изготовления лекарств, косметики, а также в виде ингредиентов хлеба, пирожных, мясных консервов, мороженого, желе и различных эмульсий. Мхи. (Слайд 4) Общим для всех мхов является то, что обитая на очень влажных почвах, они накапливают в листьях и в поверхностных слоях стеблей много воды. У мхов нет корней. Большую роль играют мхи в формировании и жизни болот. Из отмерших остатков мхов образуются залежи торфа. Он используется в медицине, в строительной промышленности, в качестве топлива, удобрений. Мох применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах. Папоротники (слайд 4) Листья достигают порой до полутора метров, но растут очень медленно. Осенью листья наших лесных папоротников, как правило, отмирают. Папоротники — влаголюбивые и теневыносливые растения. Кроме стеблей и листьев они имеют корни .Листья папоротников похожи на перья птиц. Хвойные растения (слайд 5) - Почему эта группа получила такое название? - Чем она отличается от других растений? Источник древесины используют в строительстве и мебельном производстве. Цветковые растения. (слайд 6) - Почему они так называются? - Чем они отличаются от других растений? - Приведите примеры цветковых растений. - Почему цветы красивы и душисты? - Цветковые растения цветут вовсе не для людей. Яркие краски, аромат необходимы цветам, чтобы привлекать к себе насекомых. Еще раз взгляните на таблицу и скажите мне, у какой группы нет корней? А плодов? 6. Закрепление знаний и первичная проверка. А сейчас я посмотрю как вы все это поняли Р.Т. с. 29 № 2 Проверка на доске.(Слайд) Подведение итогов: 1. На сколько групп ученые делят растения? 2. Какие это группы? Посмотрите за окно? Какое у нас сейчас время года? Очень красивыми стоят деревья за окном. У меня к вам будет задание В ваших конвертах лежит по 3 листочка, Желтый обозначает хорошее настроение. Красный грустное или плохое настроение. Оранжевый –спокойное нейтральное настроение. Выберите пожалуйста один листочек, который характеризует ваше настроение. И повести его на наше еще пока летнее дерево! 1. Наука о растениях называется ботаника (да) 2. Водоросли -жители воды(да) 3. Мхи можно встретить во влажных местах(да) 4. Представителями хвойных растений являются Сосна, ель, кедр, можжевельник (да) 5. У мхов есть корни(нет) 6. Самая малочисленная группа цветковые растения (нет) 7. Водоросли используют в пищу (да ) 8. Листья папоротников похожи на перья. (да) 9. Растения делят на водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения и цветковые растения. (да) 10. Ученые выделяют 9 групп растений (нет) 11. Ель –это цветковое растение. (нет) 12. Морская капуста это водоросли (да) 13. Шишка- это плод хвойных растений (да) 14. Роза это цветковое растение. (да) 15. Не у всех растений одинаковое строение.(да) Физ минутка БЫСТРО все ребята встали Руки БЫСТРО вверх подняли. БЫСТРО хлопнули 5 раз. А теперь морганье глаз: БЫСТРО-БЫСТРО поморгали И… ногами постучали. БЫСТРО влево наклонились И сейчас же распрямились! Вправо-влево 10 раз – Отдохнул уставший класс… Как пингвины полетели И за парты тихо сели! встать, руки на поясе поднять руки вверх 5 хлопков руками