Загрузил maulik

профессии

реклама
Конспект занятия по речевому развитию «Мир
профессий» гр.№5 «Гномики»
ЧЕРНЫШЕВА Е.А.
Конспект занятия по речевому развитию «Мир профессий»
Программное содержание: формировать у детей представление о
разных профессиях, показать значимость каждой из них.
Задачи:
Образовательные: закрепление представлений о необходимости и значении
труда взрослых людей. Расширение и уточнение представлений о профессиях
людей, о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.
Расширение и активизация словаря по теме «Профессии».
Развивающие: развитие связной речи, речевого слуха, зрительного
восприятия и внимания, тонкой, общей моторики, координации речи с
движением.
Воспитывающие: воспитывать уважение к труду взрослых, интерес к трудовой
деятельности взрослых.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Материалы: книга Маяковского «Кем быть», карточки, рисунки.
Предварительная работа : чтение книг о мастерстве и профессиях,
дидактические игры «Один - много», «Кто что делает?».
Индивидуальная работа: развивать внимание, мышление, память,
сообразительность. Добиваться активного участия каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
Кем бы вы хотели работать (Ответы детей). Скажите, а куда каждый день
ходят ваши мамы и папы, взрослые.
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу.
Воспитатель: для чего люди ходят на работу.
Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать
хлеб.
Воспитатель: кем работают ваши родители (ответы детей). Какую пользу
приносят.
Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу,
перевозят грузы.
Воспитатель: правильно. А теперь послушайте стихотворение
Маяковского «Кем быть»
1. У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься
Нужные работники –
Столяры и плотники.
….
Столяру хорошо,
А инженеру - лучше…
….
Инженеру хорошо,
А доктору – лучше…
Воспитатель: о чем говорится в этом стихотворении?
Дети: в стихотворении говорится о профессиях.
Воспитатель: что обозначает слово «профессия»?
Дети: профессия обозначает дело, работа, занятие.
Воспитатель: люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем,
что у них лучше получается. На свете есть много профессий.
Назовите профессии, которые вы знаете.
Дети: воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель.
Воспитатель: дети, трудно представить, что мы будем делать без врачей,
когда заболеем.
Что бы мы носили, если бы не было портных!
Что бы мы ели, если б не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи,
фрукты!
Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и
плотники!
2. Игра «Что делает»
Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек
данной профессии.
Врач – лечит
Учитель – учит
Доктор – лечит
Продавец – продает
Воспитатель - воспитывает
Парикмахер – стрижет
Повар – варит
Строитель – строит
Художник – рисует
Шофер – водит машину.
Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно хорошо
выполнять любимую работу.
3. Игра «Кому что нужно для работы»
Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы.
Сейчас мы поиграем в игру и выясним, правильно ли вы подобрали нужную
карточку с изображением инструмента. Например, художнику – кисть; дворнику –
лейку; библиотекарю – книги; музыканту – скрипку; садовнику – лейку и ножницы;
повару – половник, нож; шоферу – машину; доктору – шприц.
4. Игра «Подскажи словечко»
Дровосеки любят бор – есть у каждого (топор)
Папе гвоздь забить помог – деревянный….(молоток)
Пыль лежит на полу – подайте мне….(метлу)
5. Физминутка
Все профессии важны.
***
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
6. Загадки для отгадки
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды. (Повар)
Мы учим детишек читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать.
(Учитель)
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу.
(Шофер)
Кто, скажите мне, такой
Охраняет наш покой
За порядком он следит,
Хулиганить не велит
(Милиционер)
Ждет сотрудников отряд
В детском садике ребят.
Кто же мам в нем замещает,
Кто из вас, детишки, знает
(Воспитатель, логопед, муз. руководитель, няня, врач, инструктор по
физическому воспитанию)
Воспитатель: молодцы, дети, загадки отгадали. Посмотрите внимательно на
эти картинки и скажите, чем заняты взрослые на каждой из них.
7. Игра «Определи профессии»
Определите профессии людей по одежде. Каждому человеку для
выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды,
чтобы берегла и защищала его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно
работать.
Назовите, какая форма одежды необходима повару Милиционеру, Матросу,
Космонавту.
8. Дидактическая игра «Хлопай - топай»
Воспитатель: я буду называть слова-профессии, так вы хлопайте, а если
вам кто не понравится – топайте.
(Машинистка, лодырь, пианист, обжора, милиционер, почтальон, хулиган,
продавец, жадина, библиотекарь)
Воспитатель: какие слова вам не понравились? Правильно, эти слова не
относятся к профессиям, они характеризуют плохие качества человека
9. Игра «Назови лишнее слово»
Воспитатель: повар – режет, фотографирует, варит, жарит. Какое лишнее
слово? Почему?
Дети: повар – режет, варит, жарит, а фотограф – фотографирует.
Прачка – стирает, строит, гладит. Врач – лечит, перевязывает, продает, колет.
10. Игра «Добавить словечко»
Представьте дети, человек какой профессии может быть таким:
- Заботливый (врач)
- Строгий (учитель);
- Веселый (клоун);
- Добрая (воспитательница);
- Вежливая (продавщица);
- Трудолюбивая (портниха);
- Чистоплотная (прачка);
- Смелый (лётчик);
- Добросовестный (строитель).
11. Итог занятия.
Скачать