Самоанализ модели урока обобщение и систематизация изученного материала по теме: «Лексикология. Фразеология». Считаю, что поставленные передо мною цели обобщения и систематизации знаний учащихся по изучаемой теме достигнуты. К обучающим задачам урока я отнесла активизацию мыслительной деятельности учащихся, совершенствование умений и навыков работы с толковыми словарями, к воспитательным – любовь к красоте и многозначности русского языка, обогащение словарного запаса. Урок был также призван способствовать развитию у учащихся связной речи, формированию коммуникативной компетентности, развитию навыков правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи, критического мышления. По типу – это урок обобщения и закрепления знаний. Он является логическим завершением серии уроков, относящихся к данной теме среди которых были уроки: тематический, урок – дискуссия, урок в форме игры-путешествия с использованием интерактивных методов обучения. Правильно выбранная мотивация с учетом возрастных особенностей учащихся способствовала активизации творческой деятельности и заинтересованности детей. Применение этого урока оправдано и целесообразно: урок - яркий, наглядный, эмоционально воздействующий на чувства детей. Сильной стороной является разумное использование мною технических средств обучения (компьютер, телеэкран), набор тестовых испытаний - карточек умело подобран. Задания подобраны не только с лексическими и орфографическими требованиями, но и с учетом социальных и личностных потребностей. Ребята получают задания для закрепления. Сочетание оптимальных этапов содержания учебного материала в зависимости от этапов формирования навыков - повторение правил, использование опорного конспекта, установление аналогий, иллюстративность позволяло не перегружать внимание и память. Новые знания добывались с помощью наблюдения, сравнения, анализа, комментированная работа, работа в парах и малых группах позволяет усвоить материал и слабоуспевающим ученикам. Оценка эффективности выбора методов и приемов обучения, способов формирования и развития познавательного интереса к учебной мотивации. На уроке были использованы разнообразные виды деятельности, активные и интерактивные формы совместной деятельности учеников, учителя. Применялись современные педагогические технологии: развитие критического мышления, работа в парах и малых группах, творческий подход к структуре урока. На протяжении урока учитель выступал в роли консультанта и советчика, поэтому познавательный интерес и самостоятельная работа учащихся были на высоком уровне. Большая роль отведена формированию личностного подхода к учащимся, дана возможность каждому проявить себя через различные формы деятельности. Умело сочетаются традиционные, активные и интерактивные методики: «Поздоровайся глазами», «Микрофон», «Мозговой штурм», работа в группах, работа с текстом, «Ресторан». На уроке формировались: коммуникативная, социальная, информационная, здоровьесберегающая компетентности. Весь ход урока свидетельствует о создании ситуации успеха: каждый ученик имеет возможность проявить себя в зависимости от умения и желания учиться. Активная работа детей на протяжении урока позволяет сделать вывод о том, что материал ребятами усвоен, цели урока достигнуты. Учитель русского языка и литературы Н.А. Веригина КУ «МАРИУПОЛЬСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 39 МАРИУПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ» Урок русского языка в 6 классе (с использованием активных и интерактивных методов обучения) Веригина Н.А.учитель русского языка и литературы ОШ № 39 г. Мариуполь Тема урока: Обобщение и систематизация изученного материала по теме «Лексикология. Фразеология». Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Лексикология. Фразеология»; способствовать развитию связной речи, формированию коммуникативных умений; воспитывать любовь к красоте русского языка; развивать критическое мышление, долговременную память, устойчивое внимание, творческое воображение. Тип урока: Обобщение и систематизация изученного материала. Оборудование: дидактический материал, информационные карточки, плакаты, оценочные листы, толковые словари. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. И.С.Тургенев Ход урока І. Организационный момент. 1. АМО Упражнение «Поздоровайся глазами» - Ребята, сейчас каждый из вас повернется друг к другу и поздоровается. Но поздоровается не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение IІ. Мотивация учебной деятельности (2-3 мин) Красотой и богатством русского языка восхищались многие писатели и поэты. Эпиграфом к уроку я предлагаю взять слова И.С.Тургенева. Интерактивный метод «Микрофон» Почему русский язык богат и прекрасен? -Он мелодичен, очарователен. - Много прекрасных исконно-русских слов. -Для названия предметов, признаков, действий в русском языке много точных и выразительных слов. -Многие русские слова имеют несколько значений. -Русский народ любит использовать слова не только в прямом, но и в переносном значении. -В нашем языке большое количество омонимов, синонимов. антонимов, которые являются богатством русского языка. - На смену устаревшим словам приходят новые слова. -Фразеологические обороты придают русской речи выразительность. - Часто используются крылатые слова, в которых отражена мудрость поколений. -Пословицы и поговорки составляют клад русской речи, они делают наш язык метким, гибким и красочным. Учитель: Бесспорно, русский язык имеет очаровательную красоту, прелестную мелодичность, несметное богатство. IІІ. Сообщение темы и ожидаемых учебных результатов (1-2 мин) Сегодня мы обобщим полученные знания, которые приобрели, путешествуя по странам «Лексикология» и «Фразеология». (Предыдущие уроки были проведены в форме игрыпутешествия, использованы интерактивные методы: «синтез идей», «аквариум».) На уроке вы будете работать в парах, четверках и все вместе. К концу урока вы должны: -уметь определять лексические значения слов; -различать слова, употребленные в прямом и переносном значении, многозначные слова и омонимы; - находить в тексте диалектные, профессиональные, устаревшие и новые слова; -использовать синонимы (как средство выразительности речи), антонимы (для создания контраста); -для решения определенных коммуникативных задач употреблять в своей речи фразеологизмы, пословицы, поговорки, крылатые выражения; -уметь работать с толковыми словарями; -иметь навыки работы в парах и группах. IV. Предоставление необходимой информации (1-2 мин) На партах у вас лежат карточки с заданиями. Сначала вы выполняете задание вдвоем (на выполнение отводится 20 минут), затем объединяетесь в группы по 4человека, обсуждаете выполненные задания, дополняете, принимаете общее решение и сдаете результаты. V. Интерактивная часть «Два – четыре - все вместе» (30 мин) Учащиеся выполняют задания в парах (20 минут), затем в четверках (10 мин) Карточка №1 «Лексикология» Задание 1. Укажите словосочетания, в которых слова употреблены в переносном значении: а) серебряная цепочка; б) серебряный голос; в) горячее сердце; г) горячая печь; д) холодный воздух; е) холодный человек; ж) открыть окно; з) открыть правду. Задание 2. Составьте и запишите словосочетания, подбирая к синонимам прилагательным существительные. Бездушный, черствый (человек, хлеб). Прохладный, свежий (воздух, газета). Старый, ветхий (диван, парк) Задание 3. Выпишите сначала словосочетания с многозначными словами, а затем - с омонимами. ( При затруднении обращайтесь к толковому словарю.) Шелковое полотно, полотно конвейера; разведка полезных ископаемых, воздушная разведка; иметь выдержку, выдержка из статьи; развести детей по домам, развести мосты; ловить мяч.; ловить момент; кузнечный горн, звонкий горн. Задание 5. Допишите слово. Я антоним к слову зной, я в реке, в тени густой и в бутылке лимонада, а зовут меня...(прохлада). Я антоним шума, стука, без меня вам ночью мука. И для отдыха, для сна, да и в школе я нужна. Называюсь... (тишина). Карточка 2 «Диалектные и профессиональные слова. Устаревшие слова и неологизмы» Задание 1. Найдите в толковом словаре 2-3 диалектных слова, выпишите их. Какие общеупотребительные слова им соответствуют? Задание 2. Верните каждому из специалистов (фотографу, художнику, столяру, музыканту) его слова. Палитра, проявитель, закрепитель, наждак, акварель, шрифт, фиксаж, мольберт. гуашь, втулка, нота, негатив, октава, зубило, аккорд, вокал.) Задание 3. Выпишите в один столбик устаревшие слова, а. в другой - неологизмы. Ветрило, кафтан, телешоу, видеоряд, персты, чело, лизинг, брифинг, уста, логин, ланиты. Карточка 3. «Заимствованные слова. Крылатые выражения» Задание 1. Пользуясь указанными признаками, выпишите из данных слов заимствованные. Некоторые признаки иноязычных слов: 1. Если слово начинается на а или э, оно всегда нерусского происхождения. 2. На заимствованный характер слова указывает буквы ф, а также сочетания ке, хе, че в корне. 3. В исконно русских словах не бывает сочетаний кк>, пю, бю, рю, мю. 4. В корнях заимствованных слов встречаются сочетания двух и более гласных. Агитатор, внучка, бюро, фехтование, вьюга, дорога, диалект, театр, фартук, хвоя, кювет, рюкзак, экипаж, абажур, стол, стул, экзамен, пюре, медный, магнитофон, зимовать, факт, бессловесный, денек, диагноз, бережок, арифметика, экран, весенний, астрономия, песчаный. Задание 2. Определите, из каких басен И.А.Крылова следующие крылатые слова. А Васька слушает да ест. (_____________________) Слон и Моська. (_________________) У сильного всегда бессильный виноват. (__________________) Спой, светик, не стыдись. (______________________) А ларчик просто открывался. (_____________________) Ответы: «Кот и Повар», «Слон и Моська», «Волк и Ягненок», «Кукушка и Петух», «Ларчик». Задание 3. Объясните смысл образных выражений. Танталовы муки -.....; Дамоклов меч-... ; Ахиллесова пята-..; Гордиев узел -...; Метать перуны-...; Вернулся в свои пенаты-... Предполагаемые ответы: Танталовы муки. Нестерпимые муки, вследствие невозможности достичь цели, хотя она близка. Царь Фригии Тантал, возгордившись, оскорбил богов, за что был жестоко наказан: стоя по горло в воде, он не мог напиться, видя роскошные плоды - не мог утолить голод. Дамоклов меч - это выражение возникло из древнегреческого предания. Дионисий проучил Дамокла, завидовавшего ему, повесив над его головой острый меч на тонком конском волосе. Это, по мнению Дионисия, эмблема опасностей, подстерегающих его как властителя, и ему не надо завидовать. Отсюда значение: нависшая, угрожающая опасность. Гордиев узел. По легенде древних, простой земледелец Гордий был провозглашен Зевсом царем. Он завязал чрезвычайно запутанный узел, сказав, что тот, кто распутает узел, будет властителем всей Азии. Александр Македонский просто рассек его мечом. Отсюда выражение «разрубить гордиев узел» разрешить сложное, запутанное дело прямолинейным способом. Метать перуны. Перун - бог грозы в славянско - русской мифологии. Значение: негодовать, злиться и ругаться. Вернулся в свои пенаты. Пенаты - у древних римлян боги-покровители домашнего очага. Переносное значение: родной дом. Карточка 4. «Фразеологические обороты» Задание 1. Объясните быстро и кратко значение устойчивых фразеологизмов. Золотые руки-; Светлая голова-; Бить баклуши-; На седьмом небе-; Как снег на головуДержать язык за зубами-; Как две капли воды-; Вешать нос-; На вес золота-; Как рыба в воде-. Предполагаемые ответы: Золотые руки - так говорят о мастере своего дела. Светлая голова - умный, талантливый. Бить баклуши - бездельничать. На седьмом небе - быть очень счастливым. Как снег на голову - неожиданно. Держать язык за зубами - помалкивать, хранить тайну. Как две капли воды - абсолютно похожи. Вешать нос - унывать, огорчаться. На вес золота - очень дорогой. Как рыба в воде - чувствовать себя уютно, комфортно. Задание 2. Найдите пару, противоположную по смыслу: Ни зги не видно -; Заваривать кашу-; Чуть свет -; Душа в душу -; Сидеть на чужой шее -; Сидеть сложа руки -. Для справок: не покладая рук, жить своим горбом, как кошка с собакой, на ночь глядя, хоть иголки собирай, расхлебывать кашу. Задание 3. Составьте предложения с двумя фразеологизмами (по выбору) и запишите их. Карточка 5. «Пословица к поговорки» Задание 1. Подберите синонимы к пословицам. Своя земля и в горсти мила. Хвали день по вечеру. Предполагаемые ответы: - С Родиной разлука - одна мука. Где птица не летает, а свое гнездо знает. На чужой стороне Родина милей вдвойне. На чужбине жить - слезы лить. На чужой сторонушке рад своей воронушке. Не считай хлеб в поле, а считай в амбаре. Не хвались на словах, покажи на деле. Велико дело начать: смелое начало - та же победа. Задание 2. Какие вы знаете пословицы об учении, о науке? А о дружбе? Запишите их. Предполагаемые ответы: Век живи - век учись. Ученье - свет, неученье - тьма. Учись смолоду, пригодится под старость. Без наук - как без рук. Старый друг лучше новых двух. Друзья познаются в беде. Сам погибай, а товарища выручай. Кто старых друзей забывает, тот новых не наживает. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Задание 3. Переведите украинские пословицы на русский язык. Ранок вечора мудріший. Час все лікує. Бережи час, його за гроші не купиш. VІ. Подведение итогов (рефлексия) урока (2-3 мин) Метод «Ресторан» Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов: - Я съел бы еще этого… - Больше всего мне понравилось… - Я почти переварил… - Я переел… - Пожалуйста, добавьте… VІІ. Оценивание результатов урока (3-4мин) Работа на уроке В паре (1-36) В группе(1-36) Я активно работал(а) Я вносил(а) предложения, которые были учтены Я помогла{а) одноклассникам Я обобщил(а) работу VІІІ. Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе по теме «Лексикология. Фразеология» (индивидуальные задания учащимся). (2мин)