Загрузил Альбина Садыкова

конспект игры на сплочение

реклама
Класс __3____
Направление внеурочной деятельности: социальное
Тема. Игры на сплочение.
Цель: развитие коммуникативных навыков и хороших взаимоотношений между детьми.
Задачи
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать готовность идти навстречу друг другу;
- формировать навык речевого этикета;
- учить выражать своё мнение публично;
- способствовать формированию благоприятного психологического климата в группе.
№
п/п
Этапы занятия
Содержание
Виды
деятельности
1
Организационный момент.
Здравствуйте!
Предлагаю вам провести
сегодняшнее занятие с улыбкой,
а теперь все повернитесь и друг
другу улыбнитесь. Улыбнитесь
Бари, нам и садитесь по местам.
Целеполагание. Мотивация к
деятельности.
-Ребята сегодня мы проведём с
вами необычное занятие. Как вы
думаете, чем мы сегодня
займёмся?
-А что значит слово «друг»?
Какими качествами обладают
друзья? (честность, преданность,
юмор, прощение, надежность,
поддержка, умение выслушать,
забота, уважение.)
-Замечательно, ребята, мы
вспомнили, что значит быть
другом. Каждый хочет быть
кому-то другом, поэтому сегодня
мы с вами поиграем, проведём
занятие с улыбкой.
приветствуют
учителя
2
3
Работа над темой
-Сегодня мне бы хотелось, чтобы
вы немного побыли вместе, вне
работы, учёбы, проблем,
постарайтесь получить
рассуждают
отвечают на
вопросы
формируют
тему и цель
занятия
Планируемый результат
Метапредметный
Личностный
Устойчивая
положительная
мотивация к
деятельности.
Формы
организации
образователь
ной
деятельности
фронтальная
Р: принимать и сохранять
учебную задачу.
К: Формулировать
собственное мнение и
позицию.
П: проводить сравнение,
проявлять познавательную
инициативу.
Умение видеть
красоту в
окружающем мире.
фронтальная
Р: планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей
оценивать правильность
выполнения действия.
Первоначальные
умения видеть
красоту в поведении,
поступках людей.
Первоначальный
Фронтальная
индивидуальн
ая
Материальнотехническое
обеспечение
удовольствие от общения друг с
другом.
«КОМПЛИМЕНТЫ»
-Ребята вам нужно в
произвольном порядке
передаваться друг другу Бари.
Бросок должен сопровождаться
комплиментом тому, кому
передаётся Бари.
-Молодцы, ребята.
«ТРОПИНКА К СЕРДЦУ»
-Ребята, каждый из вас
подружился с кем-то в классе, то
есть нашёл тропинку к его
сердцу. Вам нужно будет на
«сердечке», которые сделано из
бумаги, написать своё имя и
фамилию, после приклеить своё
«сердечко» на ватман. Когда все
«сердечки» будут на ватмане, вам
нужно взять любую ручку или
фломастер и провести тропинку
от своего «сердечка» к
«сердечкам» тех ребят, с
которыми вы подружились и к
тем ребятам, которые вам
нравятся.
-Ребята, за время общения с
вами, мы поняли, какие вы
дружные и активные ребята,
предлагаем вам посмотреть
видеоролик.
4
Итог занятия
-Ребята чем мы сегодня с вами
говорят
комплименты
друг другу
К: допускать возможность
существования у людей
различны точек зрения, в
том числе не совпадающих
с его собственной;
формулировать собственное
мнение и позицию.
П: проявлять
познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве.
опыт эстетического
отношения к
окружающему миру
и самому себе.
мелодия
пишут на
«сердечке»
приклеивают
«сердечки»
проводят
«тропинку к
сердцу»
ватман
«сердечки» из
бумаги
просматриваю
т видеоролик
видеоролик
отвечают на
вопросы
Р: оценивать правильность
выполнения действий.
Умение видеть
красоту в
Фронтальная
5
занимались?
-Ребята, я надеюсь, что такая
атмосфера дружбу будет царить в
вашем классе и в вашей жизни
каждый день.
- Наше занятие подошло к концу.
Рефлексия
У меня получилось
«Хлопните»
Я старался, но не совсем
получилось. «Улыбнитесь»
Оценивают
собственную
деятельность
П: проявлять
познавательную
инициативу.
К: выражать собственное
мнение и позицию.
окружающем мире.
Р: Оценивать собственную
деятельность.
Самооценка и
самоконтроль
деятельности.
Фронтальная
Скачать