Методическая разработка урока русского языка в 7 классе на основе системно-деятельстного подхода по теме: «Страдательные причастия прошедшего времени». По УМК авт. Баранов М,Т, Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. русский язык 7 класс учителя Кадетской школы-интерната Камско-Устьинского района РТ Сорокиной О.А. Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению образования способов страдательных причастий прошедшего времени, учиться самостоятельно различать суффиксы прилагательных и причастий, развивать монологическую и диалогическую речь учеников, пунктуационные навыки в ходе группового и парного взаимодействия. Включение детей на личностно-значимом уровне. Задачи : 1.Создать условия для развития положительной мотивации к учению. Стимулировать развитие творческих способностей учащихся. 2.Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме:»Страдательные причастия прошедшего времени». 3.Развивать способности учащихся , правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме. 4.воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах и чувство взаимопомощи. Планируемые результаты в ходе урока: Личностные: Развитие чувства любви к русскому языку, осознание себя носителем этого языка, адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности, умение оценивать свои результаты, умение аргументировать и отстаивать свою позицию корректно по отношению к оппоненту. Предметные: Научить узнавать страдательные причастия прошедшего времени, отличать их от действитльных причастий и от прилагательных, отработка навыков нового материала и закрепление изученного. Регулятивные: Овладение логическими действиями сравнения ,анализа, обобщения и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей построения рассуждения. Познавательные: Осознавать познавательную задачу , решать её, находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковыхпонятий. Коммуникативные: Уметь работать в группе, осуществлять взаимный контроль, эффективно сотрудничать. Тип урока: Комбинированный( изучение, систематизация, повторение, закрепление, контроль) Оборудование: Учебник, словари, компьютер, экран, сигнальные карточки. Ход урока. 1.организационный момент. (включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне) Запись даты Классная работа. Запись темы урока. 2.Актуализация знаний(повторение изученного материала,необходимого для «открытия нового знания» и выявления затруднений в мндивидуальной деятельности каждого ученика) Лингвистическая разминка. Объяснительный диктант. Соломенное чучело, безветренная погода, утиная стая, песчаный пляж, деревянная мебель, нефтяная скважина, ветреный день, стеклянная посуда, пустынная местность, осиная талия, порционное блюдо , обманные слова. Проверяется правописание н и нн в прилагательных. Отличие прилагательных от причастий. 3.Постановка учебной задачи. Проверка домашнего задания осуществляется взаимопроверкой и выяснением затруднений.(упр.106). Постановка перед учащимися задачи:»Почему возникли затруднения? Чего ещё мы не знаем? Запись темы урока на доске и в тетрадях, проговаривание её. 4.Открытиедетьми нового знания. Целеполагание. Определите цель нашего урока. Для этого рассмотрите таблицу на стр.45 учебника. Ответьте на вопрос : Что общего в образовании дей ствительных и страдательных причастий прошедшего времени и в чём разница? Ученики приходят к выводу, что страдательные причастия прош. врем. , как и действительные прич. прош врем ., образуются от основ глаголов сов. И несовер. Видов, но только переходных глаголов. Суффиксы прош. врем.-нн-, -енн-(ённ-),т-) 5. Первичное закрепление.(на экране схемы) |~~~~~~~| x x |~~~~~~~| Составить по данным схемам предложения , употребив страд. прич.прош. времени.(взаимопроверка) Физкультминутка. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(каждый для себя должен сделать вывод о том, что он умеет). Самостоятельное изучение материала п. 19.,ст. 53. Работа в группах. Учащиеся составляют вопросы, по параг. И задают их учащимся другой группы с целью выявления умения формулировать вопрос и правильно на него ответить, эффективно сотрудничать. 7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.(закрепление) для этого используем материалы учебника упр.108. Задание :от какого слова и почему не образуется стр. лрич прошедшего времени? Словарная работа:записать слова ,помещённые в рамке(с.52), в словарик, составить с ними предложение.(приведённый, переведённый) . упр.109 (самостоятельная работа) ПОвторение темы:”Одна и две буквы –Н- в прилагательных”.Задание: Записать слова под диктовку в 4 столбика: 1.прилагательные с суффиксом-н2.прилагательные с другими суффиксами, содержащими-н3..прилагательные с суффиксами, содержащими-нн4.страдательные причастия прошедшего времени. Кожаный, увешанный, скошенный, оловянный, туманный, гусиный, старинный,подклеенный, костяной, станционный, карманный, муравьиный,ветреный, дистанционный, смешанный, тыквенный, диванный, каменный, клюквенный, забранный. Самопроверка по таблице на экране. 8. Рефлексия деятельности(итог урока).Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Сегодня на уроке я узнал... Сегодня на уроке я научился... Сегодня на уроке мне понравилась работа в группах... Я считаю, что многие ребята усвоили новую тему... 9. Домашнее задание. П.19. упр.110(по цели) Используемая литература: Шубина Т, И, Деятельностный метод в школе. Петерсон Л.Г. КубышеваМ,А,, КудряшоваТ,Г,. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. Москва,2006год Интернет ресурс с использованием образовательных сайтов: tulpar.kpfu.ru Н.В.Егорова поурочные разработки по русскому языку к учебнику М.Т.Баранова и др. Учебник русского языка 7 класс М.Т.Баранов, Т.А.Ладыжеская, Л.А.Тростнецова, О.М.Александрова,Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба.