ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Кислоты – сложные вещества. (Тема урока) 1. ФИО (полностью) Плужникова О.А. 2. Место работы МКОУ Демидовская СОШ 3. Должность Учитель химии 4. Предмет Химия 5. Класс 8 класс 6. Тема и номер урока Соединения химических элементов №4 в теме 7. Базовый учебник О.С.Габриелян 8. Цель урока: ввести учащихся в мир кислот: выяснить состав, познакомить с классификацией и представителями кислот, выявить их общие свойства и показать значение отдельных кислот в природе и жизни человека. 9. Задачи: - обучающие на примерах кислот подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения. -развивающие способствовать развитию умения учащихся проводить эксперимент для получения новых знаний; речевых навыков учащихся. Продолжить формирование общеучебных умений: сравнивать, обобщать, делать выводы. -воспитательные воспитывать в детях чувства товарищества, умения работать в коллективе, воспитывать интерес у учащихся к урокам химии, соблюдать технику безопасности при работе с кислотами. 10. Тип урока Изучение нового материала 11. Формы работы учащихся индивидуальная 12. Необходимое техническое оборудование Мультимедийный проектор, интерактивная доска, экран, компьютер 13. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название Деятельность Деятельность используемых учителя ученика ЭОР (с указанием (с указанием действий с ЭОР, порядкового например, номера из демонстрация) Время (в мин.) Таблицы 2) 1 2 3 4 5 1 Мотивация Основные классы неорганических соединений №1 Демонстрация Воспринимает схемы информацию 2 индивидуально. Актуализация Беседа «Кислоты в Отвечают на знаний быту» вопросы 6 5 7 учителя 3 Открытие нового знания Основные классы неорганических соединений №1 Демонстрирует схемы с аудио рядом. Просматривают схему, воспринимают информацию, делают записи в тетради. Действие кислот на индикаторы (N 52292) №2 Значение отдельных кислот в природе и жизни человека №3 Показывает Просматривают видеофрагмент видеофрагмент Показ презентации, Учащийся, подготовивший подготовленной презентацию, учеником. знакомит с ней своих одноклассников. 20 4 5 Подведение Тренажер Слово учителя Выполняют итогов, "Классификация задания рефлексия кислот» тренажера. Домашнее П.20, зад. 1,3,4 в Записывают в задание учеб. на стр. 107 дневник 10 2 Приложение к плану-конспекту уроку Кислоты – сложные вещества (Тема урока) Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявления информации № Название Тип, вид (иллюстрация, Гиперссылка на ресурс, ресурса ресурса презентация, обеспечивающий доступ к ЭОР видеофрагмент ы, тест, модель и т.д.) 1. Основные классы неорганически х соединений Модуль состоит из одного кадра, на котором представлена схема классификации сложных веществ. В том числе, ученику предлагается просмотреть и прослушать интерактивную схему классификации сложных веществ по классам путём выбора активных зон на ней. Интерактивная схема http://www.fcior.edu.ru/card/9660/osnovnye-klassyneorganicheskih-soedineniy.html 2. Действие кислот на индикаторы (N 52292) Лакмус и метилоранж в кислой среде изменяют цвет растворы становятся соответственно красным и розовым. Фенолфталеин в кислой среде остается бесцветным. Информационны й. Видео фрагмент http://www.schoolcollection.edu.ru/catalog/res/273e6145-6cc8-fe8a376e-9765c4e8a054/?from=eb17b17a-6bcc-01ab0e3aa1cd26d56d67&interface=catalog&class=50&subjec t=31 3. Значение Примеры наиболее распространённы Презентация отдельных кислот в природе и жизни человека 4. Тренажер "Классификац ия кислот х кислот, значение их в природе и жизни человека, правила ТБ при работе с кислотами. Модуль содержит формулы кислот и таблицу с некоторыми их характеристикам и. Ученику предлагается изучить классификацию кислот путем переноса формулы кислоты в ячейки с соответствующи ми характеристикам и. Интерактивное задание автоматизированной проверкой ответа с http://www.fcior.edu.ru/card/9265/trenazherklassifikaciya-kislot.html