Технологическая карта урока учителя химии МБОУ «Дивасовская ООШ» Давыдовской Светланы Николаевны Класс: 8 класс Базовый учебник: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2008. – 270 с. Тема урока: Кислоты Цель:формирование комплекса знаний у обучающихся о кислотах как классе неорганических веществ Задачи: образовательные: сформировать представление учащихся о представителях класса неорганических кислот, их составе, способах классификации; обеспечить умение обучающихся находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков воспитательные: создать условия для воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности; продолжить формирование умениявысказывать свои взгляды, суждения, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей; воспитывать такие качества личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда, управлять собой и своим поведением развивающие: стимулировать обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, проведению эксперимента, наблюдению, анализу индивидуальных достижений, умению делать выводы, слушать и слышать другого человека; создать условия для развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; совершенствовать практические умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств кислот. Планируемый результат: Знать: определение, состав и формулы кислот и их классификацию; правила техники безопасности при работе с кислотами; Уметь: выбирать формулы кислот среди предложенных формул веществ, классифицировать кислоты по наличию кислорода, по числу атомов водорода, определять кислоту с помощью индикаторов, работать с растворами кислот, соблюдая правила техники безопасности; определять валентность кислотного остатка и составлять формулы кислот; Уметь использовать возможности ИКТ ,Интернет-ресурсов и других информационных источников для выполнения домашних заданий и представления результатов. Тип урока: урок открытия новых знаний Форма урока: комбинированный урок Условия обеспечения учебной деятельности: УМК: О.С. Габриелян Технология: технология развития критического мышления, системно-деятельностный подход. Материально-техническое обеспечение: - компьютер, мультимедийный проектор, презентацияPowerPoint, Internet; - электронное приложение к учебнику Габриеляна О.С. Химия. 8 класс; - дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде; - карточки с контекстными заданиями для групповой работы; - заготовки таблицы «Окраска индикаторов в кислой среде»; - анкеты (для рефлексии). СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика 1 2 3 4 Организационный момент Цель – 1 активизация учащихся Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение темы Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель -подготовка 2 мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к Побуждает к решению проблемного вопроса «Как узнать класс соединений? Приветствуют учителя,настраиваются на работу на уроке,проверяют свои рабочие места Выполняют задание – выделяют 2группы веществ по признакам классов: оксиды, основания; вещества третьей Подводит учащихся к группы неизвестны. определению класса Дают определения оксидов, кислоты.Создает проблемную оснований ситуацию путем Анализируют информацию, предложенного задания: отвечают на вопросы, работают в парах: из Задание 1. предложенных формул Формируемые УУД(личностные-Л, регулятивные-Р, познавательные-П, коммуникативные-К) 5 К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Л.:Готовность к равноправному сотрудничеству К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. П.:осознают поставленную задачу, слушают, извлекают нужную информацию, осуществляют анализ, делают выводы, выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме. построению нового способа действий Постановка учебной задачи 3 H2SO4, MgO, NaOH, N2O5, Zn(OH)2, K2O, HCl, SiO2, Ba(OH)2, H3PO4 Распределить предложенные вещества по классам, дать определения известных классов Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока. К какой группе веществ мы отнесем H2SO4, HCl, H3PO4? Изучали ли мы подобные вещества? Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему урока, учитель предлагает обучающимся выполнить контекстные задания в группах. На основе прослушанной информации учитель предлагает сделать вывод, о каком веществе идет речь? Мы нашли название группы веществ 3 класса. Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о кислотах? распределяют вещества по классам. Работа обучающихся в 3 группах – смысловое чтение материала: 1. В составе кока-колы присутствует данное вещество. Популярный напиток широко применяется для очистки канализации, заржавевших болтов. 2. Это вещество, выделяемое муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении хищников. 3. С древнейших времен люди разводили виноград и запасали впрок виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил, получалось вино. Иногда вино скисало и превращалось в Р.: целеполагание; К.: постановка вопросов; П.: общеучебные–смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. уксус. Впоследствии его научились использовать как лекарство, приправу к пище, растворитель красок. Представитель от каждой группы зачитывает информацию обучающимся. Отвечают на вопрос. Формулируют тему урока, цель и задачи, определяют ход деятельности на уроке Построение Организуется работа по Определяют состав вещества: проекта выхода из исследованию класса кислот. Н n(КО) m затруднения Задание 2 Формулируют определение Цель-построение Определить состав кислот, класса кислот, записывают в учащимися нового воспользовавшись формулами тетрадь способа действий из задания 1. Самостоятельное изучение и формирование Задание 3 нового материала в форме умений его Воспользовавшись текстом индивидуальной деятельности. 4 применять как при параграфа 20, модулем Работа с таблицей решении задачи, ФЦИОР «Состав и растворимости кислот, солей и вызвавшей классификация кислот» оснований в воде затруднение, так и (http://fcior.edu.ru/card/9472/so Обучающиеся прослушивают при решении задач stav-i-klassifikaciya-kislot.html) материал, делают записи в такого класса или изучить названия и тетрадь. типа вообще классификацию кислот по Обучающиеся наблюдают наличию кислорода в эксперимент, оформляют кислотном остатке, по результаты в таблицу «Окраска К.: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; Р.: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия; П.: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез. Первичное закрепление 5 Цель-усвоение учащимися нового способа действия 6 Самостоятельная работа основности и по растворимости в воде Учитель объясняет алгоритм нахождения степени окисления элементовнеметаллов в кислотах, нахождение зарядов ионов кислотных остатков. Учитель демонстрирует видеофрагмент «Действие кислот на индикаторы» (http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5 a6-4185-11db-b0de0800200c9a66/ch08_20_01.swf) Организует работу по отработке умений находить степени окисления элементов в формулах кислот. Организует работу по отработке умений устанавливать соответствия: формула кислоты – формула оксида. Учитель организует деятельность по применению индикаторов в кислой среде» Работа обучающихся с таблицей кислот и кислотных остатков, тренажером (электронное приложение к учебнику Химия О.С. Габриеляна): 1. Определение степени окисления элементов в формулах кислот; 2. Сопоставление формулы кислоты и формулы соответствующего ей оксида. Индивидуальная работа обучающихся с электронным Р.: контроль, оценка, коррекция; П.: обработка и использование информации, извлечение нужной информации, выполняют учебно-познавательные действия. Р.: контроль, коррекция, выделение и осознание того, Цель – определение степени «понимания» материала и «умения» его применения обучающимися новых знаний, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность. Учитель формулирует дифференцированное домашнее задание: комментируя его по необходимости: 1. Выучить формулы и названия кислот 7 Домашнее задание 2. Дать характеристику кремниевой кислоте по плану 3.Параграф №20,стр.105прочитать о применении кислот; стр.107,упр.№3письменно,№5 письменно на дополнительную оценку. приложением к учебнику Химия О.С. Габриеляна: 1. Соотнесение формул и названий кислот; 2. Классификация кислот по основности, наличию кислорода в кислотном остатке, растворимости. Обучающиеся осуществляют самопроверку заданий. Оценивают результаты своей работы. Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание. что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; Л.: самоопределение. П:обработка и использование информации, извлечение нужной информации, выполняют учебнопознавательные действия. Р: принятие учебной задачи, планирование самостоятельно дальнейших необходимых действий. Рефлексия деятельности (итог урока) Цель-самооценка учащимися результатов своей учебной 8 деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. Организует рефлексию в форме анкетирования : 1. На уроке я работал(а): активно/пассивно 2. Своей работой на уроке я: доволен/ не доволен 3. Урок для меня показался: коротким/ длинным 4. За урок я: не устал(а)/ устал(а) 5. Мое настроение: стало лучше/ стало хуже 6. Материал урока мне был: понятен/ не понятен полезен/ бесполезен интересен/ скучен 7. Домашнее задание мне кажется: легким/ трудным Обучающимся предлагается заполнить анкету. Обучающиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока П.: рефлексия Л.: смыслообразование К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Р.:самоконтроль и самооценка достигнутого результата