Тема урока. М.Ю.Лермонтов «Бородино». О Защитниках Родины в прошлом и настоящем. Цель урока: ознакомление обучающихся с содержанием стихотворения "Бородино". Задачи: Образовательная: обучение правильному, выразительному чтению; продолжать работу по анализу стихотворного текста, обогащению словарного запаса; Коррекционно – развивающая – коррекция и развитие мыслительной деятельности( выявление главной мысли, установление логических и причинно- следственных связей) и личностных качеств обучающихся, их эмоционально- волевой сферы( усидчивость, выдержка, умение выражать свои чувства..); Воспитательная: воспитание уважение к великому прошлому России, к ее народу, помочь почувствовать чувство гордости за свою Родину. Оборудование: презентация, учебник, аудиозапись классического исполнения стихотворения "Бородино", портреты М. И. Кутузова и Наполеона. Словарь: редут, лафет, бивак. Кивер, булат, драгуны, уланы. Ход урока: 1.Организационный момент. Учитель приветствует обучающихся. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно. 2. Сообщение темы урока. - Тему урока вы узнаете, если отгадаете ребусы. №1 (Лермонтов) №2 ( «Бородино») - Как связаны эти слова? -Работа с портретом М.Ю.Лермонтова ( описывают внешность поэта) -Вы видите лицо совсем молодого человека. “Нераспустившимся цветком русской поэзии” назвал его критик. Почему так его назвали, вы мне скажите, когда назовете годы его жизни. -Из воспоминаний художника М. Е. Меликова, который особое внимание уделил в своем описании взгляду Лермонтова. "Приземистый, маленький ростом, с большой головой и бледным лицом, - пишет Меликов, - он обладал большими карими глазами, сила обаяния которых до сих пор остается для меня загадкой. Глаза эти, умные, с черными ресницами, делавшими их еще глубже, производили чарующее впечатление на того, кто бывал симпатичен Лермонтову. Во время вспышек гнева они бывали ужасны. Я никогда не в состоянии был бы написать портрет Лермонтова при виде неправильностей в очертании его лица, и по-моему, один только К. П. Брюллов совладал бы с такой задачей, так как он писал не портреты, а взгляды 3.Работа по теме урока. Историческая справка. С исторической справкой выступление ученика от имени участника сражения (в костюме). -Я участник великого сражения. Сейчас я вам расскажу все что помню. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Оно произошло 7 сентября 1812 года у села Бородино, которое находится в 125 км. От Москвы. В русской армии, которой командовал М. И. Кутузов, отслужили молебен и понесли вдоль линии войск икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит – России. Сломить русское войско не удалось, но потери были большими, чтобы сохранить армию, Кутузов приказал отступить к Москве. В то же время Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе, что и сыграло большую роль в поражении Наполеона в этой войне. Знакомство с произведением. Прослушивание аудиозаписи исполнения стихотворения. Перед прослушиванием задан вопрос: - Какие чувства вы испытали при прослушивании? Словарная работа. Презентация. 4.Физкультминутка. Мы любим чтение, друзья, Читаем лермонтовские строки… Но нам без отдыха никак нельзя! Так отдохнём мы на уроке: Раз, два, три, четыре, пять… Мы не будем уставать! Руки – вверх, потом – направо… И начнём считать сначала. Раз, два, три, четыре, пять… Нам приятно отдыхать! Руки – вверх, потом – налево… Отдохнул? Работай смело! Анализ произведения по вопросам. -В чем особенность построения стихотворения? (Это диалог) - Кто ведет рассказ? (старый солдат) - Кто может беседовать со старым солдатом? (молодой человек) - Что вы узнали о солдате? (он участник сражения, артиллерист, он все видел..) - В чем хочет убедить старый солдат своих слушателей? Чтение стихотворения учащимися самостоятельно. Выборочное чтение: - Прочтите строки, которые доказывают, что старый солдат действительно являлся участником сражения. - Подтвердите примерами из текста, что ветеран войны храбр, скромен, верен клятве защищать Родину. - Прочтите описание ночи. Как М. Ю. Лермонтов передает боевое настроение русской армии? Чтение «цепочкой». 5.Подведение итога урока. - Почему же Россия помнит про день Бородина? -Что важнее для автора передать правду истории или прославить подвиг солдат, сражавшихся на поле битвы? Что он хотел донести до читателя, до будущих поколений? (Ответы детей). 6.Рефлексия. Игра «верные - неверные утверждения». -Бородинское сражение - это крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями? (Верно) -Суворов командовал русскими войсками в Бородинском сражении? (Неверно) -Старый солдат был артиллеристом? (Верно) -Поле грозной сечи – это поле боя? (Верно) -Старый солдат, ветеран называет солдат Бородинского сражения богатырями? (Верно) 7. Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение .