Загрузил lyudochka-egorova00

Урок химии на тему "Кислоты"

реклама
Предмет: Химия
Тема урока: «Кислоты».
Класс: 8
Сведения об авторе: Егорова Людмила Андреевна, учитель химии
МБОУ «Лицей №2 г. Буинска БМР РТ», lyudochka-egorova00@mail.ru,
89030662197
Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала с
элементами технологии критического мышления и самостоятельной
работы).
Методы
обучения: словесные
(рассказ,
объяснение,
беседа);
иллюстративные; демонстрационные; частично-поисковый, проблемный,
исследовательский.
Цели урока: познакомить учащихся с составом, названиями,
классификацией и представителями класса кислот
Задачи урока.
Образовательная:
сформировать знания учащихся о кислотах, их составе, значении и
применении, способах классификаций и названий представителей класса
кислот;
Развивающая:
совершенствовать
умения
экспериментировать,
наблюдать,
анализировать, делать выводы, умения слушать и слышать другого
человека;
Воспитательные:
продолжить
формирование
диалектико-материалистического
мировоззрения учащихся об окружающих их веществах,
обратить внимание учащихся на правила работы с кислотами.
Оснащение урока:
проектор, экран, периодическая таблица, таблица растворимости,
универсальная бумага, ноутбук, лимоны, карточки с кислотами, уксусная
кислота, цинк, серная кислота, пробки.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы работаем в нашей большой
команде. У вас разноцветные бейджики, цвет поможет выбрать помощника
или объединиться в группу. Будьте внимательны. Вы готовы к уроку?
Тогда начинаем!
II. Актуализация знаний
- Прочитайте эпиграф урока «Далеко распространяет руки свои
химия в дела человеческие» сказал М.В.Ломоносов. (Слайд 1).
-Согласны вы с высказыванием великого ученого? (опрос одного
ученика)
-Да! Химия повсюду. Все окружающие тела состоят
из веществ.
Задание 1. И у нас на доске формулы веществ. Прочитаем хором
формулы веществ (написаны на карточках на доске). «Разделим их на
классы» Подумайте. (выполняют)
-Прочитайте как разделили. По какому признаку разделили? (Дети:
Первая группа-оксиды, так как во всех присутствует кислород, втораягидроксиды, так как во всех присутствует гидроксильная группа(ОН),
третий класс - …).
- Какой проблемный вопрос возник? (Ответ: не знаем названия)
- Что объединяет третий класс веществ? (Ответ: есть первый элемент
водород)
- Воспользуемся подсказкой (Слайд 2).
- Почему употребляя в пищу щавель, лимон, квашенную капусту,
травинку по которой бегали муравьи на лице появляется такая мимика
(показываешь)? (Ответ: все это кислое)
-Верно! Именно атомы водорода образуют частицы, которые придают
этим веществам кислый вкус.
-Подберите к слову кислый однокоренное слово-(кислота), обратите
внимание на их написание. (Слайд 3)
(слова КИСЛЫЙ- КИСЛОТА – появляются на экране).
-Значит, как назовем третий класс веществ? (Дети: кислоты)
-Как вы думаете: это связано с темой урока? (пауза) Какова тема
урока?
- «Кислоты» (Слайд. 4)
III. Изучение нового материала
Задание 1.
- Поработаем в учебнике. Прочитаем определение о том, что такое
кислоты в учебнике на стр. 120.
(На доске ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗАПИСЬ: H(водород)+ Ac (кислотный
остаток)
Задание 2. Поработаем индивидуально. Потренируемся отличать
кислоты от других веществ. У вас на столах рабочие листы. Вам нужно
составить формулы кислот. Помните: все кислоты начинаются на Н!.
Составьте формулы разных кислот. Подсказка + да - = формула. Степень
кислорода указывает на количество водорода)
(Рабочий лист)
Задание. Составь формулы разных веществ. Напиши в пустую
графу.
Количество плюсов и минусов должны быть
Запиши готовую
равны. Образец: Н+ и СО3-2 получается формула формулу
Н2СО3
СlSO4-2
Н+
PO4-3
Br-
(H2SO4, HCl, H3РO4, HBr) Молодцы!
-
Как
называют
кислоты,
в
которых
содержится
кислород?
(кислородосодержащие) (на доске вывеска) Во всех ли кислотах содержится
кислород? (Комментарий: Верно. Учёный Антуан Лавуазье утверждал, что
во всех кислотах есть кислород. Но выяснили, что существуют кислоты без
кислорода. Их называют бескислородными.) (другая вывеска на доску).
- Помни! кислоты - опасные вещества (капнуть кислотой на лист
бумаги). Поэтому при работе с ними нужно соблюдать технику
безопасности и работать строго по инструкции!
1. Необходимо вливать кислоту в воду, а не наоборот.
2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.
3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, не
закрывая отверстие пальцем
4. Кислота попала на кожу! Промой её водой и обработай 5 %
раствором соды.
- Итак, предупрежден, значит вооружен! Мы продолжим.
Задание 3. Разберемся, что такое кислотный остаток? Проведем опыт
химической реакции серной(H₂SO₄) кислоты и металла цинка. Мне нужны
два помощника, у которых на бейджиках написаны цифры 1 и 2.
-Опыт выполняем по моей устной инструкции.
1. Помощники возьмите пробирки с кислотами.
2. Добавьте в кислоту металл. –цинк
3.Понаблюдайте. Появились пузырьки. Значит, идет химическая
реакция. Закроем пробирку крышкой, встряхнем, уберем крышку, подожжем.
Что вы услышали? (Хлопок) Значит, пузырьки –это водород. Металл вытеснил
водород из кислоты и соединился с кислотным остатком. Вывод все кислоты
состоят из водорода и кислотного остатка, а SO4, - это кислотный остаток
(На доске) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
- Кислотный остаток дает краткое название кислоте. Посмотрим видео
(просмотр).
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
- «Знать теорию-еще не все! Знания нужно уметь использовать»-говорил
великий Гете.
Задание 4. Поработаем в группах. Объединимся по цвету: синие,
оранжевые, зеленые.
- Капитаны возьмите карточки с заданиями. На карточках написано
задание и инструкция к выполнению. Капитан читает всей группе.
Распределяет задания. Выполняют все вместе
1 группа. Задание: используя информацию из видео «Собери сведения
об основных кислотах» и таблицу «Номенклатура кислот» заполни карточки
(приклей).
Поделитесь результатом работы. Из пары выходит к доске один
ученик и зачитывает информацию и вешает карточку на доску.
(оцените работу)
2 группа: Как без формулы распознать кислоту среди других
веществ?
Перед вами ДВА индикатора: универсальная индикаторная бумажка и
лакмус.
1. Возьмите две полоски индикаторной бумажки.
2. Опустите одну полоску в стакан с надписью проба №1, опустите другую
полоску в стакан с надписью проба №2.
Что вы заметили? Сделайте вывод. (в каком стакане полоска
окрасилась?).
1. Возьмите пробирки с лакмусом.
2. Содержимое первой пробирки прилейте в стакан с надписью проба №1,
вторую пробирку в стакан с надписью проба №2.
Что вы заметили? Сделайте вывод. (в каком стакане цвет лакмуса
поменялся?) Примерное выступление: Индикаторы –это вещества, которые
при попадании в кислоту меняют цвет. У нас были индикаторы:
(перечисли)__________. (Приклей карточку на доску на доску). В нашем
опыте нужно было распознать в каких стаканчиках вода, а в каких
кислота.(Приклей карточку «растворы» на доску.) В воде ИНДИКАТОРЫ
_____(изменили или не изменили?) свою окраску, а в растворе кислоты
________(изменился или не изменился?) на _____ (какой?) цвет.
Поделитесь результатом работы. Из группы выходит к доске один
ученик и зачитывает информацию.
Комментарий: Хоть уксусную кислоту используем в консервантах,
пить её нельзя. Она вызовит ожог пищевода. Можно использовать для
консервации продуктов.только в разбавленном виде
3 группа Проведите батл «Плюсы и минусы действия кислот»
Задание: на карточках написаны
положительное и отрицательное
воздействие кислот.
А)Прочитайте предложения на карточках. Обсудите между собой.
Б)Разделите эти карточки на две группы: 1 группа «плюс», 2 группа«минус».
В)Подготовьте
выступление
двух
человек.
(Вспомните
манеру
выступления в батле на экранах телевизора! В батле каждый участник
выслушивает мнение и твердым громким голосом говорит своё мнение)
Выступать будут по образцу:
1 ученик: Из борной кислоты изготавливают мазь, я ставлю плюс(на
доску крепишь карточку, там где написано «+»
2. ученик: Из азотной кислоты делают взрывчатые вещества, поэтому
ставлю «минус» (на доску крепишь карточку, там где написано «+»)
1 ученик говорит то, что относится к плюсу.
2 ученик говорит то, что относится к минусу и так до конца
Предложения на карточках.
-Ортофосфорную
кислоту
используют
стоматологи
для
отбеливания зубов,
- желудочный сок - настоящая соляная кислота, значит, …
-соляную кислоту для очистки известкового налета в трубах, в
аккумуляторах автомобилей, значит …
-у муравьев муравьиная кислота выделяется тогда, когда насекомое
чувствует опасность, значит, …
-азотную кислоту используют для создания взрывчатых веществ…
значит, ….
-Азотную кислоту используют для очистки благородных металлов,
- На основе уксусной кислоты получают вещества для борьбы с
сорняками – гербициды, к сожалению они накапливаютсяв продуктах, это
вредит здоровью, значит….
- у теплокровных животных вырабатывается молочная кислота, и ее
запах позволяет комарам находить свои жертвы, значит …
Оцените работу группы
- Молодцы.
-С какими веществами мы сегодня познакомились? (Кислотами)
Пройдем блиц-опрос: если ответ «да» поднимаете зеленый сигнал,
«нет»-красный.
-Все кислоты содержат водород?
- Все кислоты содержат кислород?
-Индикаторы окрашивают растворы кислот в красный цвет?
- Для человека кислоты всегда являются другом?.......Спасибо. Молодцы.
- Природа так устроила, что кислоты являются другом до той поры,
пока человек использует их по-хозяйски (показ слайда). Но как только
использование
становится
бесконтрольным,
возникает
экологическая
проблема- кислотные дожди (показ). В отходах предприятий соли кислот
поднимаются вверх, соединяются, растворяются, и… (показ результата на
экране), вода кислотных дождей разъедает, уничтожает все живое.
- Люди, борются с проблемой: ставят фильтры и очистные сооружения.
Заменяют автомобили на электромобили. Восстанавливают леса, очищают
водоемы.
-Мы с вами не останемся в стороне. Давайте посадим деревца.
Возьмите желуди и опустите в стаканчик с землей.
(Опустить в землю
семена).
VI. Рефлексия
- На столах импровизированные озера с чистой кристальной водой. А
рядом цветы: белые, зеленые, красные.
Если урок был полезным, то запустите в лесное озеро зеленый
цветок. Если на уроке было непонятно- белый цветок. Если остались
вопросы, то красный цветок (они будут раскрываться)
VII. Домашнее задание
Урок подходит к концу. Домашниее обязательное задание написано
красным цветом: § 32 читать, отвечать на вопросы, творческое задание зеленым цветом: Подготовить кроссворд на тему «Номенклатура кислот».
- В добрый путь!
Скачать