Загрузил lena.belyaeva.85

1 урок натуральные числа

реклама
Урок 1
Тема: Ряд натуральных чисел и нуль

Цель:
обобщить знания, полученные в начальной школе.



Задачи:
повторить, как можно записывать многозначные числа;
рассмотреть основные действия с натуральными числами;
повторить способ решения некоторых видов задач по действиям.



Ожидаемые результаты:
мы узнаем:
как решаются некоторые виды задач по действиям;
мы научимся:
выполнять действия с натуральными числами и записывать многозначные числа;
мы сможем:
давать объяснение действиям с натуральными числами.
Ход урока:
1. Орг. Момент
2. Актуализация знаний
Для чего нам нужна математика?
Люди много лет накапливают математические знания – о числах, фигурах и вычислениях. Математика помогает
познавать и совершенствовать окружающий мир. Запуск космических кораблей, строительство дорог и даже
обычный ремонт – всё это и многое другое было бы просто невозможно без математики. А как вы думаете,
зачем ещё нам надо изучать математику?
3. Изучение нового материала с записью в тетрадь.









Наименьшее натуральное число – 1.
Наибольшего натурального числа не существует.
Всего цифр десять: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. С помощью этих цифр можно записать любое натуральное
число.
При счёте цифра 0 не используется.
Для сравнения чисел используются знаки: >,<,=>,<,=.
Основными математическими операциями являются сложение, вычитание, умножение, деление.
Сложение и вычитание – действия I ступени. Умножение и деление – действия II ступени.
Если в выражении без скобок присутствуют только действия одной ступени, то они выполняются по
порядку слева направо.
Если в выражении без скобок присутствуют действия первой и второй ступеней, то сначала выполняются
по порядку действия II ступени, а уже потом действия I ступени.
Если в выражении присутствуют скобки, то сначала выполняются все действия в них.
4. Повторение изученного материала (Устный счет)
5. Работа в тетрадях стр 5-7 номера с 1- 14
6. Закрепление
7. Домашнее задание стр 7 номера 5. 7, 9, 11
Скачать