Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Камышловский педагогический колледж» Конспект урока информатики и ИКТ по теме «Признаки объектов» (7 класс) Методист ГБОУ СПО СО КПК Павлова О. Л. ___________________________ Студентка 5 курса специальности 050202 Информатика Казакова С. М. Камышлов, 2012 Тема: «Признаки объектов». ОУ: МБОУ КГО СОШ №58 Класс:7 Тип урока: изучение нового материала Дата:19.09.2012 Цель: формирование представлений о признаках объекта на основе рассказа с пояснениями на примерах и выполнения практических заданий. Задачи: Обучающая: усвоение основных знаний по теме «Признаки объекта» учащимися на основе рассказа с пояснениями на примерах. Развивающие: развитие анализа, обобщения, внимания у учащихся через выполнении практических заданий. Воспитательные: воспитание у учащихся самостоятельности при изучении нового материала по теме «Признаки объекта», через выполнение самостоятельной работы. Оборудование: письменные принадлежности: тетрадь, ручка, раздаточный материал; проектор Программное обеспечение: ОС Windows, PowerPoint. ЦОР по теме «Признаки объектов» План урока: 1. Организационный 2. Мотивационный 3. Изучение нового 4. Первичное закрепление 5. Проверочная работа 6. Домашнее задание 7. Подведение итогов урока 2 Ход урока Этап Время Деятельность учителя Деятельность ученика Организационный 1' Здравствуйте, сегодня урок информатики проведу я - Светлана Михай- Слушают учителя ловна Мотивационный 1' Изучение нового 16' 1. Как можно отличить один объект от другого? (по именам, по цвету, размеру и т.д., т.е. по их свойствам) 2. Чем могут отличаться два рыжих котенка, рожденные одной кошкой? (поведением) 3. А из чего же состоит поведение? (Из отдельных действий) 4. Чем отличаются мороженое, лежащее в морозильной камере и мороженое, целый час пролежавшее на столе? (состоянием) Всё перечисленное вами называют признаками объектов. Это свойства, действия, поведение и состояние объектов. Сегодня мы будем говорить о признаках объектов и учиться их находить. Запишите тему нашего урока в тетрадь. Сейчас мы с вами по - рассуждаем. Хорошее включение в совместную деятельность Смотрим все на слайд. Чем отличаются: Собака и волк; Вода и железо; Солнце и Луна; Лед и вода. Вы все правы. У них разные признаки (Все это является признаками) У них разные признаки: свойства, действия, поведение, состояния. О них сегодня мы и будем говорить. Давайте откроем тетради. Запишем дату. И зарисуем схематично – то, что мы сегодня с вами изучим. Сейчас мы поговорим о свойствах объектов. Что же такое свойства объектов? Свойства объектов отвечают на вопросы: «Чем может отличаться один объект от другого?» и «Что может измениться у объекта при выполнении действия?». Методы, формы, средства обучения С: голос учителя М: словесный Ф: фронтальная Слушают учителя, С: Голос учителя, записывают тему слайд презентация урока в тетрадь М: словесный Ф: фронтальная Слушают учителя, отвечают на вопрос учителя, записывают в тетради. С: Голос учителя М: словесный, наглядно - иллюстративный Ф: фронтальная, индивидуальная. 3 Например, кошки могут отличаться друг от друга окрасом, города — численностью населения, реки — длиной; при редактировании документа его размер может уменьшиться, при нагревании воды увеличивается ее температура. Каждое свойство определяется некоторой величиной и тем значением, которое она принимает. Примеры величин: цвет, материал, форма, длина. Примеры значений: красный, железный, прямоугольный, 2 м. В табл. 1.1 приведены объекты, их свойства, а также величины и значения величин, соответствующие этим свойствам. Не просто показать таблицу, а объяснить ее Объект Человек Человек Дом Дом Дом Дом Файл Файл Файл Свойство Голубоглазый Высокий Кирпичный С пятью окнами С зеленой крышей С печкой Старый Большой Графический Величина Цвет глаз Рост Материал Количество окон Цвет крыши Наличие печки Дата создания Размер Тип Значение величины Голубой > 180 см Кирпич 5 Зеленый Есть 24 марта 1999 г. 34,6 Мбайт Рисунок BMP Возможности объекта обозначаются именами действий, отвечающими на вопросы «Ч т о он может делать?» (активное действие) или «Ч т о с ним можно делать?» (пассивное действие). Что такое действие? Возможности объекта обозначаются именами действий, отвечающими на вопросы: «Что он может делать?» (активное действие), или «Что с ним можно делать?» (пассивное действие) Собака бегает Операционная система управляет работой компьютером Воздушный шар можно надуть Файл переименовать, модифицировать, удалить. 4 Описание объектов, к примеру: Что бы описать поведение объекта нужно не просто назвать имена действий, а составить пошаговое описание каждого действия свойственного этому объекту. Без этого информация об объекте будет неполной. Ведь действие с одним и тем же именем различные объекты могут совершать по-разному. Например, птицы, воздушные шары и вертолеты неодинаково летают, а действие «с т р о и т ь » человек поразному выполняет с домами, мостами и тоннелями. Все объекты, с которыми работает компьютер (программы, документы, папки, диски и т. д.), изображаются на экране небольшими картинками - значками. Описания этих объектов легко получить с помощью контекстного меню (его открывают щелчком правой кнопкой мыши на значке объекта). В контекстном меню приведены все действия, которые можно выполнить с объектом. Например, документ можно открыть, проверить на вирусы, переименовать, скопировать, отправить по почте, удалить. Последний пункт контекстного меню любого объекта называется Свойства. С его помощью можно не только узнать свойства объекта, но и изменить некоторые из них. Состояние объектов Говоря о состоянии объекта, человек называет или подразумевает определенное сочетание значении всех или некоторых свойств этого объекта. Например, под хорошей погодой человек может понимать определенную температуру воздуха (тепло), отсутствие сильного ветра (тихо) и осадков (солнечно). Когда с объектом выполняется действие, его состояние изменяется. Например, с воздушным шариком можно связать величины «объем» (в литрах), «высота» (в метрах над землей) и «поврежденность» (наличие дырок). Когда воздушный шар надувают, изменяется его объем. Во время полета шара будет увеличиваться высота, на которой он находится. А когда шарик лопнет и упадет, изменятся значения сразу всех трех величин. Первичное крепление за- 3' Сейчас мы с вами поможем Винни – Пуху назвать признаки объекта « Дети отвечают на С: Голос учителя 5 мед». Какой объект имеет такие же признаки? (например, варенье, поставленный воджем) прос: цвет – желКаковы их величины и значения? (красный цвет, вкус сладкий…) тый, вкус – сладкий, состав – жидкий. Проверочная 10' М: словесный, наглядно - иллюстративный Ф: фронтальная, индивидуальная. А сейчас вы будете работать самостоятельно в парах. Вверху листоч- Выполняют провека вы должны подписать свою фамилию и имя. Раздаточный материал рочную Задание №1 Запишите величины и их значения, определяющие следующие свойства объектов Кирпичный дом: величина – материал , значение - кирпич Голубоглазый человек: величина – цвет глаз, значение – голубой Фарфоровый сервиз: величина - материал, значение - фарфор Графический файл: величина - тип, значение - Рисунок BMP Большой файл: величина - размер, значение - 35 Мбайт Задание №2 Заполните таблицу ОБЪЕКТ Котенок Автомобиль ДЕЙСТВИЕ АКТИВНОЕ Бегать Ловить мышей Спать Перевозить Ездить Выбрасывать выхлопные газы | ПАССИВНОЕ Кормить Гладить по спинке Играть Заправлять бензином Чинить Мыть Задание №3 внесите недостающие надписи в схему 6 Признаки объекта свойства Домашнее задание Подведение итогов урока 1' 1' действия описание состояние Вот и научились вы определять не только признаки объекта, но и определять их значения. Теперь я вам предлагаю поделиться своими знаниями со своими родителями. Я раздаю вам карточки с домашним заданием их надо выполнить к следующему уроку. С верху карточки подписать фамилию и имя И на этом наш урок закончен, можете быть свободны. Слушают учителя. Слушаю учителя. С:.голос учителя, раздаточный материал. М: словесный Ф: фронтальная С: голос учителя М: словесный Ф: фронтальная 7