Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Камышловский педагогический колледж» Конспект урока информатики и ИКТ по теме «Модели объектов и их назначение» (7 класс) Методист ГБОУ СПО СО КПК Павлова О. Л. ___________________________ Студентки 5 курса специальности 050202 Информатика Тельминова Ю.В. Казакова С.В. Камышлов, 2012 Тема: «Модели объектов и их назначение». ОУ: МКОУ СОШ №58 Класс: 7 Тип урока: изучение нового материала. Дата: 7.11.2012 Цель: формирование у учащихся представления о моделях, их назначении и моделировании как процессе создания и использования моделей через работу с презентацией и выполнение упражнений. Задачи: Обучающая: формирование представлений о моделях, о сущности моделирования как процессе создания и использования моделей посредством рассказа учителя; Развивающая: развитие у учащихся внимательности при восприятии информации со слайдов и при выполнении упражнений; Воспитательная: воспитание аккуратности при ведении записей. Оборудование: письменные принадлежности: тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик; ЦОР по теме «Модели объектов и их назначение», ПК, проектор, экран, доска, мел; ПО: ОС Windows, MS Power Point. План урока: 1. Организационный этап. 2. Мотивационный. 3. Актуализация знаний. 4. Изучение нового материала. 5. Первичное закрепление знаний. 6. Практическая работа. 7. Подведение итога урока. 2 Этап Время Организационн ый 1 мин Мотивационный 1 мин Актуализация знаний 6 мин Ход урока Деятельность учителя Деятельность ученика Здравствуйте, присаживайтесь. Слушают учителя, Сегодня речь пойдет о важном понятии в нашей жизни. Это слово садятся многим знакомо. Важное в науке понятие – модели. Возможно кто то из вас занимается техническим моделированием Слушают учителя – строит модели кораблей, автомобилей или самолетов. Итак, записываем тему в тетрадь «Модели объектов и их назначение». Ну а для начала давайте повторим с вами материал прошлых уроков. Слушают отвечают Скажите мне, пожалуйста - 1.Что понимается под объектом? Приведите примеры. 4. А что такое отношение объектов? 5.Приведите пример отношения «часть» и «целое»; «является разновидностью». учителя, вопросы учителя. - Объект - любая часть окружающей действительности (предмет, процесс, явление), воспринимаемая человеком как единое целое. - признаки 2. Что отличает один объект от другого? Например, чем отличается лед и вода? - 3.Какие признаки объектов вы знаете? на действие, состояние, поведение, свойство Отношение – определенная связь двух и более объектов, важная составляющая характеристики объекта. - ветка и дерево; страница и книга; монитор и компьютер; цифра и число; множество попугаев является Методы, формы, средства обучения С: голос учителя М: словесный Ф: фронтальная С: Голос учителя, слайд презентация М: словесный Ф: фронтальная С: Голос учителя, слайд презентация М: словесный, наглядно иллюстративный Ф: фронтальная. подмножеством множества птиц, множество натуральных чисел является подмножеством множества целых чисел. И последний вопрос: что имеет каждый объект? Изучение нового материала 13 мин Молодцы, мы повторили с вами материал прошлых уроков. То, что у каждого объекта есть имя, признаки, отношение. А теперь перейдем к изучению новой темы. Сегодня на уроке мы с вами должны ответить на вопросы: Что называется моделью и моделированием? Когда необходимо создание моделей? Какие модели выделяют? Значение моделирования? В разговоре мы замещаем реальные объекты их именами, оформители витрин используют манекен - модель человеческой фигуры, конструкторы строят модели самолетов и автомобилей, а архитекторы - макеты здании, мостов и парков. Моделью является любое наглядное пособие, используемое на уроках в школе: глобус, муляж, карта, схема, таблица и т. п. - имя С: Голос учителя, слайд презентация М: словесный, Слушают учителя, наглядно записывают иллюстративный определения, отвечают Ф: фронтальная. на вопросы Назовите модели. Какие объекты представлены перед вами - Кукла – модель человека, машинка – (слайд)? модель автомобиля, модель железной дороги и плюшевый мишка – модель медведя. 4 – Чем являются объекты: человек, автомобиль, железная дорога, медведь по отношению к своим моделям? Действительно, данные объекты по отношению к своим моделям являются объектами – оригиналами. – Скажите, а все ли признаки объектов – оригиналов отражают модели? Действительно модель не является точной копией объектаоригинала: она отражает только часть его свойств, отношений и особенностей поведения. Например, на манекен можно надеть костюм, но с ним нельзя поговорить. Модель автомобиля может быть без мотора, а макет дома — без электропроводки и водопровода. Давайте мы с вами попробуйте сформулировать ответ на наш первый вопрос. Что же такое модель? – Тогда, как вы думаете, что такое моделирование? - оригиналами - нет - Модель – это объектзаместитель, отражающий некоторые свойства оригинала. Процесс ПОСТРОЕНИЯ модели объекта – оригинала (прототип). К процессу моделирования прибегают, когда объект слишком велик или слишком мал, когда процесс протекает очень медленно или очень быстро, когда изучение объекта опасно или может привести к разрушению объекта-оригинала. – Вот мы и ответили на первый вопрос, давайте запишем эти определения в тетрадь. Поскольку любая модель всегда отражает только часть признаков оригинала, то можно создавать и использовать разные модели одного и того же объекта. Например: мяч может воспроизвести только одно свойство Земли — ее форму; обычный глобус отражает, 5 кроме того, расположение материков; а глобус, входящий в состав действующей модели Солнечной системы, — еще и траекторию движения Земли вокруг Солнца. Чем больше признаков объекта отражает модель, тем она полнее. Однако отразить в модели все свойства объекта-оригинала невозможно, а чаще всего и не нужно. Ведь при создании модели человек, как правило, преследует вполне определенную цель и стремится наиболее полно отразить только те признаки объектов, которые кажутся ему важными, существенными для реализации этой цели. Если, например, модель самолета создается для коллекции, то в ней воспроизводится внешний вид самолета, а не его летные характеристики. – Итак, мы выяснили, что моделей у одного объекта может быть множество, но хочется все-таки узнать, а какие виды моделей существуют? Отразить в модели признаки оригинала можно одним из двух способов. Во-первых, признаки можно скопировать, воспроизвести. Такую модель называют натурной (материальной). Примерами натурных моделей являются муляжи и макеты — уменьшенные или увеличенные копии, воспроизводящие внешний вид объекта моделирования (глобус), его структуру (модель Солнечной системы) или поведение (радиоуправляемая модель автомобиля). Во-вторых, признаки оригинала можно описать на одном из языков кодирования информации — дать словесное описание, привести формулу, схему или чертеж. Такую модель называют информационной. То есть, давайте запишем: натурные модели, это реальные предметы, в уменьшенном или увеличенном виде, воспроизводящие внешний вид, структуру или поведение объекта моделирования. – А информационные – это описание объекта оригинала на языке 6 Первичное закрепление знаний 15 кодирования информации. – Для того чтобы разобраться с последним вопросом я предлагаю выслушать историю. «В 1870 г. английское Адмиралтейство спустило на воду новый броненосец «Кэптен». Корабль вышел в море и перевернулся. Погиб корабль. Погибли 523 человека. Это было совершенно неожиданно для всех. Для всех, кроме одного человека. Им был английский ученый-кораблестроитель В.Рид, который предварительно провел исследования на модели броненосца и установил, что корабль опрокинется даже при небольшом волнении. Но ученому, проделывающему какие-то несерьезные опыты с “игрушкой”, не поверили лорды из Адмиралтейства. И случилось непоправимое...» – Прослушав эту историю, я думаю, вы и сами уже можете ответить на последний вопрос, который мы ставили в начале урока. В чем заключается значение процесса моделирования? – Таким образом, можно сделать вывод, что моделирование – это способ познания окружающей нас действительности. Делайте последнюю запись в ваших тетрадях. А теперь мы с вами выполним следующие задания: 1. Отметьте истинные высказывания: Объект, который используется в качестве «заместителя», представителя другого объекта с определённой целью, называется моделью. Модель обладает всеми признаками объекта - оригинала. Модель имеет существенные признаки объекта - оригинала. Модель содержит меньше информации, чем объект - оригинал. Модель содержит больше информации, чем объект - оригинал. Модель содержит столько же информации, что и объект оригинал. Можно создавать и использовать разные модели объектов. Процесс моделирования важен при изучении объектов, при прогнозировании, для проверки гипотез и т.д. Самостоятельно выполняют предложенные задания. С:. голос учителя М: словесный, беседа Ф: фронтальная + + + - + 7 Можно создавать и использовать единственную модель объекта. Можно создавать и использовать только натурные модели объектов. 2. Укажите информационные модели. физическая карта / + глобус / график зависимости расстояния от времени / + макет здания / схема узора для вязания крючком / муляж яблока / манекен / схема метро / + - 3. Определите, какие из следующих моделей являются информационными, а какие натурными (соедините стрелками). Практическая работа 1) Откройте файл Портрет(заготовка).с1ос на рабочем столе. 2) Заполните форму словами, так получился ваш словесный портрет. чтобы 3) Сохраните файл в собственной папке; при 8 сохранении внесите изменения в имя документа — в скобках слово «заготовка» замените своей фамилией. Мой словесный портрет Меня зовут ____________________________________________________ Друзья называют меня __________________________________________ Ребенком я был (а) ________________________________ (прилагательное) Сейчас бы я назвал (а) себя _____________, _______и _____________________________ (три прилагательных). Мое любимое занятие ____________________________________________ Моя любимая книга _____________________________________________ Мой любимый фильм ___________________________________________ Моя любимая телепередача ______________________________________ Моя любимая музыка ___________________________________________ Моя любимая одежда ___________________________________________ Я мечтаю о том, что однажды стану ________________________________ Подведение итогов урока 2 мин Давайте подведем итог сегодняшнего урока. Слушают учителя, С:. голос учителя отвечают на вопросы, М: словесный, 9 С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке? – А теперь я хотела бы вернуться к вашим опорным конспектам, подумайте, чем являются эти конспекты по отношению к сегодняшнему уроку? – Вспомните, а, сколько моделей может иметь объект? записывают домашнее беседа задание. Ф: фронтальная Модель, натурная модель, информационная модель, моделирование. Моделями. Множество. Понравилась ли вам работа на уроке? Спасибо за занятие, до свидания. Дома вам нужно повторить основные понятия которые мы с вами сегодня записали. 10