Муниципальное образовательное учреждение «Школа №57 г.Донецка» Методическая разработка урока по теме: «Применение определенного интеграла» по предмету: «Алгебра и начала анализа» Разработал: учитель математики Лазаренко Татьяна Юрьевна г. Донецк 2019 Аннотация Разработка урока-игры по алгебре и началам анализа по теме: «Применение определенного интеграла» с медиапрезентацией, цель которого – способствовать формированию и развитию интеллектуальных и творческих способностей в процессе изучения материала; формировать понимание значимости предмета математики в других отраслях знаний; приблизить учебную ситуацию к профессиональной. Для учащихся 11 классов. ТЕМА УРОКА: Применение определенного интеграла ТИП: Урок обобщения и систематизации знаний (бизнесигра) ЦЕЛИ: Обучающие: обобщение знаний по теме «Определённый интеграл »; реализация деятельностного подхода в обучении; установление межпредметных связей Развивающие: развитие интеллектуальных способностей учащихся; воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний Воспитательные: формирование ответственности и последовательности в выполнении своих действий; формирование умения работать в группе; формирование понимания значимости предмета математики в других отраслях знаний. Коллективная робота МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ: ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийный проектор, компьютер, бланки, «дерево компетентностей» ПЛАН УРОКА: I. Организационный момент (4 мин) 1. Объявление темы и цели заседания. II. Актуализация опорных знаний (8 мин) III. Основная часть (20 мин) 1. Применение интеграла в геометрии. 2. Применение интеграла в физике. 3. Применение интеграла в экономике. IV. Контроль и самопроверка знаний (10 мин) V. Подведение итогов (3 мин) ХОД УРОКА. I. Организационный момент Приветствие. Группа учащихся делится на конкурирующие фирмы (по 4-6 уч-ся) и аудиторов (2 уч-ся). Каждую фирму возглавляет президент. Цели делового заседания: a) Показать значимость интегрального исчисления в развитии различных областей наук; b) Реализовать деятельностный подход в обучении. Девиз урока: «Вряд ли мне следует объяснять, что одна из важнейших задач математики – помощь другим наукам». Морделл Луис Джоэл. II. Актуализация опорных знаний Прежде чем приступить к работе заседающих, предлагаю возобновить в памяти данные об интеграле. После просмотра видеоролика ответьте на вопросы: 1) Кем был введен символ интеграла? Готфридом Лейбницем в 1675 г. 2) Как называется множество всех первообразных для функции f(x)? Неопределенный интеграл 3) По свойству неопределенного интеграла чему равен интеграл суммы функций? Сумме интегралов от каждой из функций 4) В каком случае определенный интеграл равен 0. Если верхний и нижний пределы совпадают. Чтобы тщательно изучить приложения определенного интеграла, необходимо знать формулы вычисления первообразных. Президенты самостоятельно распределяют в фирме карточки с заданиями на соответствие. Карточки двух уровней: желтые -1 уровня сложности: Установите соответствие между данными функциями (1-4) и их первообразной (А-Д). 1. f ( x) 2 x А) F ( x) ln x C 2. f ( x ) 1 x 3. f ( x) 1 x2 4. f ( x) 1 x2 А Б) 1 F ( x) C x В) F ( x) ln x C 1 Г) F ( x) C x зеленые -2 уровня сложности: Б В Г Д 1 2 3 4 Установите соответствиеД) между (1-4) и их числовыми значениями (АF ( x) интегралами x2 C Д). 3 х dx 3 1. А) 1 3 2. sin 2 xdx 3 dx 3 x 3 Б В Г Д 1 2 3 В) 0,75 4 Г) 20 2 4. А 4 Б) 9 0 3. 2 3 (3x 1) 4 Д) 1120,4 0 Результаты оценивают аудиторы. III. Основная часть 1.1. Применение интеграла в геометрии: нахождение площади фигуры. Не секрет, что с помощью определенного интеграла можно найти площадь фигуры, ограниченной линиями. Фирма, которая выбыла из борьбы, прислала вам видеозадачу. Внимание на экран… Найти площадь фигуры, ограниченной линиями х2-у=0, х2+у-2=0. Решение: b S ( y 2 y1 )dx . a Найдем пределы интегрирования, решив уравнение y1 y 2 , х 2 x 2 2 , 2 x 2 2 , x 2 1 . 1 1 1 x3 S (2 x x )dx (2 2 x )dx 2 x 2 3 1 1 1 2 2 2 1 1 2 4 2 2 2 (1 1) 4 2 . 3 3 3 2 3 Ответ: 2 . 1.2. Применение интеграла в геометрии: нахождение объема тела вращения. Предлагаю совместно рассмотреть, как можно найти объем конуса, применяя определенный интеграл. Объем конуса: y y=kx r 0 h x Дано: y=kx ; x=0 ; x=h ; y=0 Криволинейная трапеция ox-ось вращения Доказать: V= 1/3Sh V= 𠃲(x) Доказательство: y=kx ; R=tg∙ r/h V = (2/hx)²dx = r²/h²·x³/3 | = r²/h²·h³/3 = 1/3 r²h = 1/3Sh Применение интеграла в физике. В физике интеграл применяется для вычисления работы переменной силы, вычисления массы неоднородного стержня и для вычисления расстояния по известному закону изменения скорости. Рассмотрим задачу последнего типа. Тело двигается прямолинейно со скоростью, которая изменяется по закону v 2t 1м / с. Найти расстояние, пройденное телом за интервал времени от t1=1с до t2=3с. Решение: 2. 3 t2 S (2t 1)dt (2 t ) 2 1 3 9 3 1 1 10 м . 1 Применение интеграла в экономике. Интеграл широко применяют при решении экономических задач. Например, Определить запас товаров в магазине, образуемый за три дня, если поступление товаров характеризуется функцией f(t) = 2t + 5. Решение. Имеем: 3. V= . IV. Контроль и самопроверка знаний Предлагаю каждой из фирм решить задачу экономического характера и представить её аудитории. А приглашенные аудиторы оценят работы. Задача 1. Известно, что спрос на некоторый товар задается функцией p = 4 – q2, где q – количество товара (в шт.), p – цена единицы товара (в грн.), а равновесие на рынке данного товара достигается при p* = q* = 1. Определите величину потребительского излишка. Потребительский излишек можно посчитать по следующей формуле Решение. Задача 2. Определить объем продукции, произведенной рабочим за третий час рабочего дня, если производительность труда характеризуется функцией f(t) = 3/(3t +1) + 4. Решение. Если непрерывная функция f(t) характеризует производительность труда рабочего в зависимости от времени t, то объем продукции, произведенной рабочим за промежуток времени от t1 до t2 будет выражаться формулой В нашем случае V= V= = ln 10 + 12 - ln 7 - 8 = ln 10/7 + 4. . V. Подведение итогов В завершении нашей встречи хочется отметить, что при выполнении заданий «шагая», пусть не всегда уверенно, но осознавая куда, зачем и как, вы, уважаемые учащиеся, получили ни с чем несравнимый свой собственный драгоценный опыт! На основании которого можно сделать вывод: * Определенный интеграл - это некоторый фундамент для изучения математики, которая вносит незаменимый вклад в решение задач практического содержания. * Тема «Интеграл» ярко демонстрирует связь математики с физикой, биологией, техникой и экономикой. * Развитие современной науки немыслимо без использования интеграла. В связи с этим, начинать его изучение необходимо в рамках средней общеобразовательной школы! Итак, урок окончен. Пользуясь «деревом компетентности» оцените свой уровень полученных знаний. Красный – радость успеха, зеленый – получил определенную сумму знаний, желтый – не доволен собой. Стихотворение Петра Долженкова «Определенный интеграл» Определенный интеграл, Ты мне ночами начал сниться, Когда тебя впервые брал, Я ощутил твои границы. И ограниченность твоя Мне придавала больше силы. С тобой бороться должен я, Но должен победить красиво! V1.Домашнее задание: гл.10, п.54-59, №994, 1001,1017(2)