Загрузил ti-dor

Правописание гласных и согласных в корне слова

реклама
Тема: «Правописание гласных и согласных в корне слова»
Класс: 4
Автор УМК: Л.Ф. Климанова (УМК «Перспектива»)
Цели:
Образовательные: формирование представлений учащимися о
единообразии написания морфем; повторение способа проверки орфограмм в
корне слова; знакомство с новыми словарными словами «орех», «колёса»;
Развивающие:
 Развитие УУД:
Личностных УУД: действия смыслообразования в процессе выявления
значимости чистописания, словарной работы;
Регулятивных УУД: развитие рефлексивного действия осознания границы
знания и незнания и целеполагания в процессе анализа учебной проблемы и
постановки учебной задачи урока, планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации, формирование действия
самоконтроля на этапе чистописания, в процессе проверки записанных
словарных слов, формирование действия коррекции при исправлении
собственных и чужих ошибок, развитие рефлексивно-оценочных действий на
этапе итога урока при осознании результатов учебной деятельности и степени
решения учебной проблемы;
Познавательных УУД: логических УУД обобщения, сопоставления;
информационных действий в процессе выяснения задания упражнений;
Коммуникативные УУД: развитие умения обосновывать и отстаивать
высказанное суждение и умение принимать суждения других, развитие умения
объяснять собственные и чужие ошибки;
 Развитие психических процессов (логической памяти, произвольного
внимания);
 Развитие богатой, выразительной, связной речи в процессе составления
предложений с новыми словарными словами.
Воспитательные: воспитание прилежности, усидчивости, аккуратности при
работе в тетради.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Пусть вам на уроке помогут ваша сообразительность,
смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Сейчас у нас урок
русского языка, на столе у вас должны лежать учебник, тетрадь, тетрадь для
чистописания, рабочая тетрадь, пенал и дневник.
II.
Чистописание
У: Начнем урок с чистописания, чтобы приготовиться к правильному и
красивому письму в тетрадях. Почему это важно?
Д: Приятно и понятно читать самим и учителю, когда проверяют работу,
потому что мы уважаем себя и других.
У: Открываем тетрадь с чистописание на странице 19.
Прочитаем первое предложение.
Д: Серебристый цвет – блестяще-белый с серебряным отливом.
У: Что интересного заметили?
Д: блестяще белый написано через дефис
У: прочитаем следующее предложение.
Д: Сизый цвет – тёмно-серый с синеватым оттенком.
У: а здесь?
Д: тоже тёмно-серый написано через дефис
У: как выдумаете, почему так написано?
Д: ответы детей
У: правильно, через дефис пишутся сложные прилагательные, называющие
оттенки цветов.
У: обведите эти предложения.
У: прочитайте стихотворение, которое нам нужно записать под звездочками.
Д: ***
Кружевеет, розовеет утром лес,
Паучок по паутине вверх полез.
Слушать сонного горлана-петуха,
Обменяться с дальним эхом: «Ха, ха, ха!»
У: что значит слово кружевеет?
Д: паучок плетет паутину, а она, как кружево
У: а розовеет?
Д: восход солнца может быть розового цвета.
У: молодцы, переписываем это стихотворение под звездочками.
Сидим ровно, пишем аккуратно.
III.
Словарно-орфографическая работа.
У: Мы закончили чистописание и переходим к словарно-орфографической
работе. Почему нужно запоминать словарные слова?
Д: это необходимо, чтобы грамотно писать, так как эти буквы нельзя
проверить.
У: верно, сейчас я загадываю загадки, отгадки записываем в тетрадях.
У: Он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупке,
Заглянешь в середину –
Увидишь сердцевину,
Из плодов он твёрже всех,
Называется ...
Д: отгадку записывают в тетрадь
У: Кто сумеет догадаться?
Вот иду четыре братца
По наезженной дороге,
Но они совсем не ноги.
Никогда не расстаются,
Два следа за ними вьются.
Д: записывают ответ
У: какие слова вы записали?
Д: орех, колёса
У: какие орфограммы?
Д: ответы
У: эти буквы нужно запомнить. Подчеркните орфограммы, проверьте себя.
У: Составьте предложение со словом орех или со словом орехи.
Д: ответы детей
У: как можно сделать предложение более красивым?
Д: ответы детей
У: запишем предложение под диктовку
Д: пишут
У: прочитайте предложение, проверьте себя, правильно ли вы написала новое
словарное слово. Подчеркните орфограмму.
IV.
Постановка учебной проблемы.
У: мы закончили словарно-орфографическую работу и перейдем к изучению
нового материала.
У: запишите однокоренные слова группами (в столбик), выделите корень
(слова записаны на доске)
Дом, грустный, сказать, грусть, домашний, сказка, грустить, домовой,
сказочный.
Д: дом
сказать
грустный
домашний
сказка
грусть
домовой
сказочный
грустить
У: Найдите в первой и второй группах слово/слова с безударным гласным в
корне.
Д: домашний, домовой, сказать.
У: как мы можем назвать эти слова?
Д: проверяемые
У: какие орфограммы в корне в этих словах?
Д: безударная гласная буква «О» в корне слова, безударная гласная буква «а»
в корне слова.
У: найдите проверочные слова для этих слов.
Д: дом, сказка, сказочный
У: какое слово будет проверяемое?
Д: грустный
У: Какая орфограмма в нем?
Д: непроизносимая согласная
У: в какой части слова она находится
Д: в корне
У: найдите проверочные слова
Д: грусть, грустить.
У: одинаково ли произносятся гласные и согласные в однокоренных словах?
Д: да
У: Как вы думаете какая тема нашего урока?
Д: Орфограммы в корне слова
У: Что мы будем делать сегодня на уроке?
Д: повторять орфограммы корня, вспомнить, как они проверяются, научиться
правописанию слов с корневыми орфограммами.
V.
Решение учебной проблемы.
У: молодцы, рассмотрим иллюстрацию к сказке С. Маршака в упражнении
178 в учебнике на странице 104.
У: кто герои сказки?
Д: Семья ежей
У: прочитайте задание. Подберите однокоренные слова к слову еж по
картинке.
Д: Еж, ежиха, ежик, ежонок.
У: каким способом образовались эти слова?
Д: с помощью суффиксов
У: Какое лексическое значение имеет суффикс «их»?
Д: значение женского пола.
У: Какое значение имеют суффиксы «ик», «онок», «ёнок»
Д: образуют существительные – названия детенышей животных. Суффикс
«ик» так же имеет уменьшительно-ласкательное значение.
У: прочитаем получившееся стихотворение.
Д: Жили-были серей ёж
И его ежиха.
Серый ёж был очень тих,
И ежиха тоже.
И ребёнок жид у них,
Очень тихий ёжик.
У: В каком однокоренном слове гласный в корне безударный?
Д: ежиха
У: Как мы с вами можем проверить орфограмму?
Д: можем изменить слово по числу так, чтобы проверяема безударная гласная
стала ударной.
У: пробуем.
Д: ежихи (не получается)
У: как еще можно проверить?
Д: подобрать однокоренное слово, в котором безударная гласная находится
под ударением.
У: правильно, так какое слово является проверочным?
Д: ёж, ёжик .
У: подпишем число, классная работа, упражнение 178. Списываем
стихотворение, вставляем слова, выделите в них корни и в проверяемом
слове подчеркните орфограмму.
У: выполним упражнение 179. Прочитаем группы слов.
Д: читают
У: Укажите общий признак каждой группы однокоренных слов.
Д: в первой группе орфограммы безударная гласная буква. Во второй группе
– орфограмма парная согласная в корне. В третьей группе – орфограмма
непроизносимая согласная.
У: В какой части слова находятся эти орфограммы?
Д: в корне слова.
У: прочитаем задание
Д: Какие правила надо знать, чтобы верно вставить буквы в корнях данных
слов.
У: в первой группе мы уже повторили
Д: подобрать однокоренное слово, в котором безударная гласная находится
под ударением.
У: хорошо, во второй группе
Д: Чтобы правильно написать слово с глухим или звонким согласным в
корне, нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный:
поезд – поезда, мягкий – мягок.
У: хорошо, в третьей группе
Д: Чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным в корне,
нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот согласный
произносится отчетливо: звездный – звезда.
У: хорошо, выполняем это упражнение с комментированием, проговариваем
словосочетание, проверяемое и проверочное слово.
VI.
Закрепление изученного материала.
Задания на слайдах.
1) Ос…нь, со..нце, грус..но, бере…ки, п…ля, р…ка.
У: вставьте соответствующие буквы в проверяемы слова, назовите вид
орфограммы, где она находится и проверочное слово.
2) Соедините стрелкой название орфограммы корня и пример ее
проверки:
1)Буква безударного гласного звука
а) Солнце - солнечный
в корне слова.
2)Удвоенные согласные в корне слова.
б) Загадка – загадывать
3)Буква парного согласного звука
в) Тишина - тихий
в корне слова.
4)Буква непроизносимого согласного
звука в корне слова.
г) Группа - группы
VII. Рефлексия.
У: Какие орфограммы мы повторяли на уроке?
Д: орфограмма безударная гласная, орфограмма парная согласная,
орфограмма непроизносимая согласная.
У: Где находятся эти орфограммы?
Д: в корне.
У: как мы проверяем эти орфограммы?
Д: повторяют
У: что было трудным на уроке?
У: Что понравилось?
У: даю словесную оценку работе детей на уроке, выставляю отметки.
VIII. Домашнее задание.
(Ребенок записывает на доске) Домашнее задание повторить способы
проверки орфограмм в корне слова, и упражнение из учебника 180 (с 104.)
У: спасибо, урок окончен.
Скачать