СОГБОУ « Починковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VII- VIII видов». Конспект урока математики Тема: Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 100 (2 класс VII вид) Учитель: Судакова С. Е. Тема: Закрепление навыков сложения и вычитания в пределах 100. Цели: - Совершенствовать вычислительные знания и умения; - Развивать и корригировать логическое мышление и умение сравнивать, творческие способности, воображение; - Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике. Оборудование: - Мультимедийный проектор и слайды по теме урока; - Листы с заданиями урока на каждого ученика. Образовательные технологии: развивающее обучение, деятельностный подход, проблемное обучение, игровые технологии, информационно- коммуникативные технологии. Ход урока. 1. Организационный момент. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадки? 2. Сообщение темы и цели урока. - Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в путешествие в математическую страну. Жители этой страны очень любят математику, они вам приготовили много заданий на сложение и вычитание в пределах 100. Вы готовы отправиться в путешествие? Постараетесь справиться со всеми заданиями? 3. Минутка чистописания. - Откройте тетради, запишите число, классная работа. (слайд 1.) Сегодня будем получать На уроке оценку ….. И с пятеркою всегда Будем не разлей вода. (прописываем цифру 5 (слайды 2-3.)) 4. Закрепление изученного. - Ребята, что такое путешествие? На чем люди путешествуют? Выполнив следующее задание, вы узнаете, на каком транспорте отправимся в путешествие. - Соедини числа в порядке возрастания. - Что у нас получилось? (поезд) - К какому виду транспорта относится поезд? Работа с геометрическим материалом. - Чтобы отправиться в путешествие, необходимо купить билеты. (за правильный ответ выдается билет с геометрическим материалом) - Какое число следует за числом 99? - Какое число стоит перед числом 99? - Какое число стоит между числами 98 и 100? - Что изображено на билете? - Из каких геометрических фигур состоит рисунок? - Сосчитай фигуры. Устный счет. - Чтобы наш поезд отправился, надо решить примеры, записанные на вагонах. (слайды 4-7). - Вот мы с вами прибыли в волшебную математическую страну, где нас встречают её жители. ( слайды 8-9) - Первое задание вам приготовили ёжики. «Сравни» - Сравните выражения и узнайте, куда побежит каждый ёжик. (слайд 10) - Второе задание от божьих коровок. «Четное и нечетное» - Собери в чашу только те груши, на которых записаны четные числа. (слайд 12) 5. Физкультминутка для глаз ( Цветик –семицветик) (Слайды 13-17) Самостоятельная работа. - Медведица испекла вкусный пирог и решила отправиться в гости к белке. На пути река. Помогите перебраться медведице через реку, решив примеры. (слайд 18) 6. Физкультминутка. (Слайды 19-25) Составление и решение задачи. - Белка приготовила вам задание. (Составление и решение задачи) (Слайд 26) 7. Подведение итогов. -Наше путешествие подошло к концу. Что понравилось? Что вызвало затруднение? А теперь оцените свою работу на уроке. ( по числу полученных смайликов) 8. Домашнее задание. Раскрась животных, решив примеры. ПРИЛОЖЕНИЕ