Мифы народов мира (6 класс) (урок-КВН) Цель: повторение и закрепление материала по теме; развитие интереса к мифологии. Оборудование: чистые листы бумаги, ручки, листы с записанными на них словами. Методические приёмы: проведение игры. Ход урока: 1. Вступительное слово учителя (ведущего). Идёт 21 век от Рождества Христова, мы используем атомную энергию и летаем в космос, научились делать сложные медицинские операции, активно пользуемся компьютером. Зачем нам, людям третьего тысячелетия, изучать какие-то мифы, придуманные в допотопные времена? По отношению к себе у человека есть великое средство познания – искусство. Оно не открывает абсолютных истин, но именно оно объясняет человеку, какой он есть и каким должен стать. Искусство зарождалось в недрах мифологии. Создавая сказания о богах и героях, человек делал первый шаг к самопознанию и первый шаг к творчеству. Чтобы понять путь, пройденный человеком за два тысячелетия новой эры и много-много веков до неё, надо вернуться к началам её культуры. (Игроки заранее разделились на три команды. Каждая команда придумала название и выбрала капитана). 2. Разминка. Команды отвечают на вопросы поочерёдно. За правильный ответ- 1 балл. 1) Что такое мифы? 2) Что в переводе с греческого означает «миф»? 3) Определите, какие признаки относятся к мифу, какие - к сказке, а какие характеризуют оба вида народного творчества: рассказ о строении земли и неба, происхождении явлений природы; произведение народного творчества; произведение, героями которого являются боги и герои; произведение, в котором объясняется происхождение человека; произведение народного творчества, в основе которого лежит вымысел. 3. «А знаете ли вы ?» Задача - соотнести слова из первого и второго столбца так, чтобы получился известный фразеологизм. За каждый правильный фразеологизм-1 балл. (Команды получают листы с записанными на них словами.) -нить -панический -Сизифов -муки -ящик -Авгиевы -кануть -яблоко -ахиллесова -троянский -оседлать -пища - Пандора - конь - конюшни - боги - страх - Пегас - раздор - труд - Лета - Ариадна - Тантал - пята 4. Творческое задание. Задача - рассказать о происхождении мифологического фразеологизма (на выбор) при помощи пантомимы. Другие команды должны догадаться, о каком образном выражении идёт речь. (За номер максимальная оценка-10 баллов. За правильный ответ-3 балла.) 5. Конкурс капитанов (по типу аукциона). Задача капитанов – назвать имя бога, к мифологии какой страны он относится (не повторяться). Побеждает тот капитан, который назовёт божество последним. (Победивший капитан – 6 баллов, занявший второе место - 4 балла, третье место – 2 балла.) 6. Домашнее задание. (Команды подготовили вопросы соперникам.) Задача – одна команда задаёт вопрос, другие думают; какая команда догадается первой, поднимает руку. (За грамотно сформулированный вопрос максимально -5 баллов. За полный ответ максимально -5 баллов.) Подведение итогов игры. Подсчитываются баллы. Награждение оценками и сувенирами. Дополнительные задания. 1.Определить, кто этот древний славянский мифологический персонаж, который « перешёл» из мифа в сказку. А) Хозяин леса и зверей, всегда появляется в сопровождении волков, охраняет лес от охотников. Он может пугать своим смехом, уводить детей, сбивать с пути. Б) Его представляли в облике мужчины со звериными лапами, рогами, блестящей, как чешуя, кожей или в виде старика с большой бородой из тины и длинными волосами. Он топит людей. В жертву ему приносили чёрных животных: козлов, баранов, петухов. 2. Указать имя божества древних славян, которому присущи приведённые качества. А) Умирает на зиму и тогда покоится в гробе-туче, весной разбивает свою темницу и сбрасывает с неба своих врагов, его носит по небу быстрый конь, а служат ему быстролётные сокол и орёл, ворон и петух, возвещающий утро. Б) Враждебное существо, богиня ночи, зимы, смерти, несущая мрак и мор. 3. Вставить недостающие по смыслу слова. В мифах о Геракле, сыне бога ______________ и смертной женщины___________ , рассказывается о его ________ подвигах. Он совершал их не только в ___________. Он был _________. Судьбу Геракла определяли боги на горе __________. Геракл уничтожил девятиголовую _____________. Уничтожил в окрестностях города___________ злых и прожорливых птиц. Загнал огромного кабана, обитавшего на горе _______________, расчистил ___________________ конюшни, укротил ________________ быка, добыл коней ____________ . 4. Соотнести мифологические символы жизни с природными стихиями. -вода - символ плодородия -земля - очищение, уничтожение -огонь - первооснова жизни -воздух - связующее звено между небом и землёй 5.Соотнести имена древнегреческих богов с тем, что они символизируют. - Фемида - подземный мир - Ника - правосудие - Аид - победа 6. Соотнести имена с их положением в мифе. - Мельпомена - бог - Артемида - человек - Пигмалион - муза