Тема: « Проверка слов с парными согласными в корне» Цели: продолжить формирование навыков проверки слов с парными согласными в корне или середине слова, овладеть последовательностью действий при обозначении согласных звуков буквами; Развивать память, орфографическую зоркость, каллиграфическое письмо, внимание, речь. Воспитывать доброту к ближнему своему и окружающим, любовь к предмету. Ход урока. 1 Орг. Момент: ОК-ОК-ОК-начинаем мы урок. АМ-АМ-АМ-гости пришли к нам. Ать-ать-ать – надо знания показать. Ем-ем-ем-чтоб приятно было всем. (звучит песенка «Если добрый ты» ) -А из какого это мультфильма? К нам в гости пришли герои кот Леопольд и мышата. Кот просит у нас помощи. Помочь сделать мышат добрыми. Поможем с помощью цветка добра. 2 Сообщение целей урока Узнайте цель нашего урока с помощью стих-я В нашем русском языке Ходят пары «налегке» Часто «хитрые подружки» Подменить хотят друг дружку. Как узнать писать какую Эту букву иль другую. Предстоит сегодня вам Все расставить по местам. -Какая тема нашего урока? -Как нужно их проверять? Откройте тетради, напишите число, кл. работа. 3 Минутка чистописания( в презентации) 4 Словарная работа ( в презентации ) картинки. Уч-ся должны назвать словарное слово и затем по памяти их написать (проверка в презентации) Открытие лепестка « Доброе слово человеку-что дождь в засуху» 5 Работа по теме урока а) работа по тренажеру ( вставить в слова пропущенную букву) Б-П З-С Оши…ка ска…ка Ре…ка реди…ка Улы…ка пово…ка Голу..ка зама…ка Оха..ка повя..ка Заку…ка покра…ка ( уч-ся по одному подходят и вставляя букву подбирают проверочное слово) Открывается лепестка « Хорошее настроение-жизни продолжение» б) работа по учебнику стр.75 упр.194 открытие лепестка «В добре жить хорошо» Физ-минутка 6 Повторение (на доске слова с пропущенной буквой ) вставить и подобрать проверочное слово -На какое правило записаны слава? Как их проверить? З…мАЗв..рекВ…ритьТ..шинаСкр..питСл..за- 7 Развитие речи -А какой сейчас месяц? -К какому времени года он соответствует? -А в природе какое время года? -Какой основной признак зимы? Как стали одеваться люди? Для чего? - А сейчас мы разгадаем, что они одевают, выполнив задание (уч-ся получают слово в котором нужно выделить какую-то часть, а затем, сложив свои слова, получится новое слово) 1 слово Шуба Березка шубка Лиса 2слово шапочка Ночка шапка Игрушка ( появляется картинка с рисунком зимы) и слова шу…а, ша…ка, варе…ки, гла…кий, ле…, сугро…, сне… Составьте предложения с этими словами. Открывается лепесток « добрый друг-великое сокровище» Работа по карточкам -А сейчас я вам предлагаю выбрать задание самим 1уровень-легкий, 2уровень-сложный. Задание 1 уровня Напиши пропущенную букву и рядом проверочное слово Сторо…, моро…, площа…ка, кру…ки, заря..ка. Задание 2 уровня Слова разбежались Где растет морковь? На………………………. Буквы пишут где? В ……………………….. Утром чистим что мы?.................. Надеваем в холод……………………… Любим все……..., …………. И читаем на ночь……………… . Слова для справок: зу…ки, тетра…ках, сала…ки, сне…ки, гря..ках, ска…ки,шу..ки. Середина цветка « Давайте жить дружно!» 8 Итог урока: Что нового узнали? -Как проверить парную согласную в корне ? - посмотрите кот Леопольд подружился с мышками. А сейчас узнаем какое настроение у вас после урока если понравился урок Если нет: Если было скучно: