ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОМЕТРИИ В 9 КЛАССЕ «Преобразование подобия. Гомотетия.» Разработал учитель математики Данилина Л.Н. 2014 Республика Татарстан Заинский район с.Сарсаз-Багряж Цели урока: Дидактические (формирование математических компетенций): сформировать понятия гомотетия; преобразование подобия; Коэффициента гомотетии, центра гомотетии. Развивающие: формировать умение выполнять самостоятельную учебно- познавательную деятельность; анализировать и систематизировать полученную информацию; развивать аналитическое мышление. Воспитательные: (формирование поведенческих компетенций): воспитывать самостоятельность, активность; формировать навыки делового общения, дискуссии; умения высказывать свою точку зрения, аргументированно защитить ее, уважать и слушать мнение других; умение оценить пользу от полученной информации; поблагодарить всех, кто помог получить информацию (умение делать деловые комплименты). Предметные результаты Знать: определение гомотетии; коэффициент гомотетии; центр гомотетии. Уметь: определять центр и коэффициент гомотетии; строить гомотетичные фигуры; вычислять коэффициент гомотетии; Метапредметные результаты: выделять признаки объектов; анализировать объекты; сравнивать объекты по выделенным признакам. Тип урока: комбинированный Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. Оборудование : мультимедийный проектор; ноутбук; наглядное пособие таблица «Гомотетия»; чертежные инструменты. Ход урока 1 Актуализация 1.1Фронтальный опрос по теме “Движение”. - Какое преобразование фигуры называется движением? - Какие вы знаете виды движений? - Какие фигуры называются равными? - Определите вид преобразований: (рисунки 1, 2, 3, 4) Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3 Рис. 4 - Осевая симметрия, центральная симметрия, параллельный перенос, поворот. Что общего между этими преобразованиями? - Назовите свойства движения. 1.2 Работа у доски (чертеж заготовлен на доске заранее). 1.2.1 Построить фигуру, в которую переходит параллельном переносе на вектор а АВС, при 1.2.2 Построить фигуру, в которую переходит отрезок АВ при повороте около точки О на угол 60о по часовой стрелке. 2 Объяснение новой темы - Кроме преобразований движения, которые сохраняют расстояния между точками, существуют преобразования, не обладающие этими свойствами. Сегодня мы рассмотрим такие преобразования. - Запишите тему: Преобразование подобия. - Сначала выполните следующее задание: начертите у себя в тетрадях, а мы на доске, схематично план класса. - Почему стол на плане изображен прямоугольником(а не кругом или квадратом)? - Чем отличаются и что имеют общего стол на планах на доске и в тетрадях? (отличаются размерами, но имеют одну и ту же форму). - В жизни часто встречаются предметы, имеющие одинаковую форму, но различные размеры. Таковы, например, фотографии одного и того же лица, изготовленные с одного негатива в различных размерах, планы здания или целого города, местности, вычерченные в различных масштабах. Такие фигуры принято называть подобными, а преобразование, переводящее одну фигуру F в подобную фигуру F, называют преобразованием подобия. Перед каждым учащимся лежит карточка А (рис. 5) М N В М N С В Д С Д Y X У Х Рис. 5 - Даны подобные фигуры F и F. Измерьте и сравните расстояния СВ и СВ, ХУ и Х У и т.д. Какую можно заметить зависимость между расстояниями у подобных фигур? (Все расстояния изменяются в одно и то же число раз, на чертеже в 2 раза). Преобразование фигуры F в фигуру F называется преобразованием подобия, если при этом преобразовании расстояния между точками изменяются в одно и то же число раз, т.е. ХУ' = к·ХУ; СВ= к ·СВ. Число к называется коэффициентом подобия. Гомотетия – одно из важнейших преобразований подобия. Пусть F данная фигура, О – фиксированная точка, к – положительное число. Через произвольную точку А фигуры проведем луч ОФ и отложим на нем отрезок ОА' F равный к ·ОА. Преобразование фигуры F, при котором каждая ее точка А переходит в точку А' так, что А и Алежат на одном луче и ОА'= к ОА , называется гомотетией относительно центра О с коэффициентом к. Число к называется коэффициентом гомотетии, а фигуры F и F называются гомотетичными. Чтобы гомотетия была определена, должен быть задан центр гомотетии и коэффициент. Это можно записать: гомотетия (O;k). На рисунке из фигуры F1 можно получить фигуру F2 гомотетией (O;2).(Рис.6). Центр гомотетии может находиться и внутри фигуры. Жёлтый треугольник из треугольника ABC получен гомотетией (O; 1/2).(рис.7) Рис.6 Рис. 7 Гомотетия (O;-1) - это центральная симметрия или поворот на 180 градусов, в данном случае фигуры одинаковые.(рис.8) Рис.8 В отличии от гомотетии, геометрические преобразования - центральная симметрия, осевая симметрия, поворот, параллельный перенос являются движением, т.к. в них фигура отображается в фигуру, равную данной. Гомотетичные фигуры подобны, но подобные фигуры не всегда гомотетичны (в гомотетии важно расположение фигур). В орнаментах можно видеть бесконечное множество подобных фигур, но обычно они не гомотетичны, т.к. у них невозможно определить центр гомотетии. 3 Закрепление 3.1Построить точку (отрезок, фигуру) гомотетичную данной, если коэффициент гомотетии равен к. а) к = 2 б) к = 3 в) к = 2 Х Х О О О У 3.2 Практическая работа на карточках в 4 вариантах: Разрезные карточки: Вариант 1. Вариант 2. Дан прямоугольник и точка О. Дан квадрат и точка О. Построить Построить фигуру, гомотетичную фигуру, данному квадрату относительно центра О с прямоугольнику относительно центра О с гомотетичную коэффициентом k = ¾. коэффициентом k = -3. О О данному Вариант 3. Вариант 4. Дан параллелограмм и точка О. Дан ромб и точка О. Построить Построить параллелограм, фигуру, гомотетичный данному ромбу с коэффициентом k = ¼. с гомотетичную данному коэффициентом k = 2,5 О О 4 Подведение итогов урока Отметить учащихся, активно работавших на уроке. Сообщить и прокомментировать выставленные оценки. 5 Домашнее задание Опорный конспект, решить задачи : 5.1 Дан треугольник и точка О. Построить фигуру, гомотетичную данному треугольнику относительно центра О с коэффициентом k = 0,25. 5.2 Построить фигуру, в которую переходит ромб АВСD, при параллельном переносе на вектор а и при повороте около точки А на угол 90о по часовой стрелке.