Информатика 2 класс 21.10.-23.10 Мосягина Ю.В.

реклама
2 класс
Тема урока «Носители информации»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: раскрытие смысла понятия «носитель информации», знакомство
учащихся с распространенными носителями информации.
Задачи:

познакомить учащихся с понятием «носитель
информации»;

создать условия для воспитания волевых качеств характера;

создать условия для развития наблюдательности.
Оборудование: рисунок бересты со старинными надписями,
видеоролик фрагмента мультфильма «Маша и Медведь»: следы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока перед учащимися.
Сегодня на уроке мы познакомимся с носителями информации, предметами,
помогающими нам сохранять информацию, научимся их находить в сказках
и мультфильмах.
3. Изучение нового материала.
(На доске висит изображение бересты, учитель, опираясь на наглядность,
начинает беседу)
- На доске представлена береста. Кто знает, что это? (Береста – это кора
березы)
- В Древней Руси не было бумаги, но людям надо было где-то записывать
информацию и передавать ее другим поколениям. Поэтому они придумали
писать на бересте углем. Информация нанесена на бересту, следовательно,
береста является носителем информации. В информатике носителем
информации принято считать предмет, на котором случайно или специально
оставлены следы.
Носители информации появились далеко в древности. Первобытные
люди в качестве носителей информации использовали камни и скалы пещер.
Они рисовали на них знаки, символы, рисунки, которые рассказывают о их
жизни и деятельности.
4. Закрепление изученного материала.
Посмотрите фрагмент мультфильма «Маша и Медведь» и определите
носитель информации, который используют звери. (снег)
- Отгадайте, каким носителем информации мы постоянно пользуемся в
школе:
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная…(бумага)
Бумага – самый универсальный носитель информации. Ею мы пользуемся
всегда: что-то записываем, зарисовываем, складываем оригами.
5. Физминутка.
6.
Послушайте отрывки из сказок и мультфильмов и определите,
какие носители информации используется героями.
 «Скачет как-то Илья Муромец на коне и видит на развилине
путей-дорог лежит Вещий камень, а на нем написано: «Направо
пойдешь – коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь – себя
потеряешь, коня спасешь; прямо пойдешь – и себя, и коня
потеряешь».
 Шарик с котом целую неделю учили галчонка говорить: «Кто
там?». Наконец галчонок выучился. Только кто-нибудь в дверь
постучит или на крыльце затопает, галчонок сразу спрашивает:
«Кто там? Кто там?». Однажды дядя Федор, Кот и Шарик пошли
в лес грибы собирать. Дома, кроме Галчонка, никого не было. Тут
почтальон Печкин пришел, в дверь постучал и слышит:
- Кто там?
- Это я, почтальон Печкин, принес журнал «Мурзилка».
 Когда Герда вошла в замок Снежной Королевы, то увидела своего
брата сидящего. Он возился с плоскими остроконечными
льдинам, складывал из них затейливые фигуры. Он складывал и
такие фигуры, из которых получались целые слова. Но никак не
мог сложить то, что ему хотелось: слово «вечность».
- Все носители, о которых мы сейчас говорили (снег, бумага, лед, камень)
называют обычными. Существуют еще электронные носители информации.
Это дискета, диск и флеш-карта. Их отличие от обычных в том, что
прочитать, что на них написано, можно только с помощью компьютера.
7. Домашнее задание. В учебнике стр.58-62
Скачать