1 Тема: Обобщение по теме «Морфемика и орфография» Цель: повторить, обобщить и закрепить знания по данному разделу; воспитывать интерес к русскому языку; формировать в детях чувство Родины; патриотизм и гордость за свою малую Родину. Оборудование: материал. схема путешествия; сигнальные карточки; кроссворд; раздаточный Ход урока I. Организация класса II. Сегодня мы отправимся в путешествие- плавание по стране Морфемики и орфографии. Этой страны вы не найдете на географической карте. Путешествуют по этой стране на корабле знаний. Я думаю, что ваши знания по разделу «Морфемика и орфография» помогут преодолеть проливы, препятствия, которые встретятся во время плавания. Мы с вами повторим и закрепим то, что узнали при изучении этой темы. - Но чтобы отправится в путь, нам надо приобрести билеты. Билет считается купленным, если вы справляетесь с заданием. III. Работа по теме урока. 1. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните их выбор. Было это поздней осенью. Ночью мы ра__пол__жились в лесу, ра__ожгли костер, ра__огрели чай. На небе стоит полная луна. От нее ра__ходятся лучи. 2. Работа с текстом на доске. Прочитать слова А. Костецкого. «Что такое Родина? Солнце, лес, дыхание пашен, сад в цвету, где не молкнут пчёлы, и твой дом, и огни твоей школы. Наша Родина – труд и праздник, сто дорог для тебя разных, и любовь твоя к папе и маме, и ты сам – не один, а с друзьями…» - А что такое Родина для вас? - Послушайте задание. Найдите в тексте слова, к которым можно подобрать 2-3 однокоренных слова, где можно наблюдать чередование звуков, беглые гласные. Выпишите их. (дыхание – дышать,, дорог – дорожный, друзьями – дружный – подруга. Пашен – пашни, огни - огонь). - Что называется чередованием звуков? Приведите примеры. Корабль отплывает. Билеты куплены. Следующая остановка отнюдь не близко, и пассажиры будут коротать время за выполнением устного задания. 2 3. Игра «Помогите Пете Ошибкину?» А) Шепот Петя написал с буквой о. «После шипящих под ударением пишется О», - объяснил он. Прав ли Петя? Б) Расчистил Петя написал с буквой з. Он рассуждал так: «Приставки, оканчивающиеся на согласный звук, на письме не изменяются» Прав ли он? В) Вырастили у Ошибкина написано с буквой о, рядом стоит проверочное слово – рослый. А как надо? Г) Цыган Петя написал и. «В корне слова после ц пишется и, это я точно помню», - сказал Петя. Почему он не прав? 4. Фронтальный опрос - Наш корабль приближается к острову Морфем. Но, чтобы нам разрешили выйти на берег и погулять, вам придется ответить на несколько вопросов. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Что изучает Морфемика? Что такое морфема? Назовите морфемы в слове придорожный? Как найти окончание и основу слова? Что такое корень? Подберите однокоренные слова к слову вода? Для чего служат в слове приставка и суффикс? - Вы видите, что на острове видны большие черные точки. Это самые крупные города острова Морфем. Но ураган унес таблички с названиями городов, нам придется их восстановить. - Как называются города на острове Морфем? (Приставка, Корень, Суффикс, Окончание). 5. Словарный диктант на основе загадок. - Вспомните, в каких случаях в корне слова после шипящих пишется е, о когда – о. - Посмотрите на карту. На острове Е-О в корне после шипящих есть река слов – исключений. Назовите слова – исключения (шомпол, трущоба, крыжовник, шов, шорох, обжора, капюшон). - А в каких случаях пишется в корне И-Ы после ц? (и- на – ция, ы – в окончаниях и суффиксах). - А река слов – исключений? (цыкнуть, цыпленок, цыган, на цыпочках) - Я читаю вам загадку, а вы записываете ответ. *** Костная спинка, Жесткая щетинка. 3 С мятной пастой дружит Нам усердно служит. (зубная щетка) *** По пригоркам, по равнинам Я веду свою машину. Я люблю дорог простор А зовут меня … (шофер) *** Не моторы, а гудят, Не пилоты, а летят, Не змеи, а жалят. (пчёлы) *** Зубастая пила В лес густой с утра пошла Весь лес обходила, Ничего не спилила (расческа) *** В золотой клубочек Спрятался дубочек (желудь) *** Он циркач такой лихой, Чертит круг одной ногой, А другой проткнул бумагу, 4 Уцепился и – ни шагу (циркуль) *** Явился в желтой шубке. Прощайте, две скорлупки! (цыпленок) *** Пятерка братьев неразлучна. Им вместе никогда не скучно. Они работают пером, Пилою, ложкой, топором (пальцы) 6. Работа с сигнальными карточками - Что – то штормит на Море приставок на З и С. Давайте вспомним правило написания З и С в приставках. Прочтите стихотворение: Не забудьте, что приставки Раз-, из-, воз-, низ-, через-, без-, взПеред согласными глухими Быстро сменят з на с - Приготовьте сигнальные карточки с буквами з и с. Бесшумный, беззаботный, истратить, испытать, раскрасить, расписать, безжалостный, исчезать, беспредельный, бесснежный, бесчеловечный, растаять, расписать, безвкусный. - Перед нами открылся большой остров лаг - лож. Вспомним правила написания гласных в этих корнях. 7. Выборочный диктант Выпишите в левый столбик с А в корне – лаг-, с о в корне – лож- в левый столбик. Предложение, сложение, излагать, прилагательное, слагаемое, приложение, изложение, предлагать, расположение, полагается. 5 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 8. Вспомните правила написания гласных в корнях – раст -, –рос-. Раздаю вам листочки, где в словах допущены ошибки. Ваша задача – исправить ошибки, если они допущены (материал прилагается). 9. Кроссворд Движение с целью набрать скорость (разбег) Соленая вода для засолки овощей (рассол) Место раздвоения железнодорожного пути (развилка) Молодые растения, выращенные для пересадки (рассада) Сбор сведений о противнике (разведка) Словесное сообщение о чем-либо (рассказ) Полное поражение кого-либо (разгром) Время восхода солнца (рассвет) Расставание (разлука) 10.Подведение итогов урока. Оценки. Путешествие подошло к концу, и мы опять дома. Чем мы занимались на уроке? Что повторяли? 11. Домашнее задание