оригинальный файл 32.5 Кб

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №49 Г.БЕЛГОРОДА С
УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ
Сложение и вычитание числа 6.
Математика
(1 класс)
Выполнила:
Расторгуева Нелли Николаевна,
учитель начальных классов
Белгород
2013
Тема: Сложение и вычитание числа 6.
Цель: создать условия для формирования представлений учащихся о
способах прибавления и вычитания числа 6; развития мышления; привития
аккуратности.
Планируемые результаты (предметные): уметь прибавлять и вычитать
число 6; знать название чисел при сложении.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои
действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в
сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно
выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку и работу в
группах.
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы,
стараться производить логические мыслительные операции (анализ,
сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: развивать доброжелательность, доверие, внимательность,
готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи; умение
передавать свое эмоциональное отношение; интерес к математике.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: сигнальные светофоры, слова для меток, карточки-задания,
разноуровневые задания.
ХОД УРОКА
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Ребята! Готовы вы к уроку (да)
На вас надеюсь я, друзья
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Работа с экологическим панно.
У.:- Ребята, посмотрите на наше панно и прочитайте, какие виды работы нам
предстоит выполнить сегодня на уроке:
Самостоятельная работа
Работа по учебнику
Итог урока
Устный счёт
У.:- С какого задания начнём нашу работу?
У.:- Как спланировать свою работу, чтобы она была успешной?
Д.: (Устный счёт - потренируемся)
У.:- Какое следующее задание?
Д.: (Работа по учебнику - повторим)
У.:- А потом?
Д.: (Самостоятельная работа - самое трудное)
У.:- Как вы настроены поработать?
Д: (активно)
У.: Откройте, тетради, рассмотрите образец для чистописания, вспомните,
над чем мы работали на предыдущем уроке и попробуйте назвать тему
нашего урока.
Д.: Прибавление и вычитание числа 6.
У.: Какие цели мы поставим к уроку?
(Учитель выслушивает ответы учащихся, корректируя их.)
2. Устный счет.
ЗАДАЧИ В СТИХАХ:
Мама – белка для детишек.
Принесла из леса шишек.
Сразу все не отдала,
По одной всего дала.
Старшему – еловую,
Среднему – сосновую,
Младшему – кедровую.
Скажите, детишки,
Сколько бельчат съели по шишке?
Дали каждому обед:
Собачке – в миске,
В блюдечке киске,
Курочке – несушке
Пшена в черепушке,
Машеньке – в тарелочке
Голубой не маленькой.
Сколько их обедает?
Много зверей в зоопарке живет:
Белый медведь, жираф, бегемот,
Тигр, шимпанзе, лиса и енот,
Слон, леопард, снежный барс и койот.
Кто потрудился зверей сосчитать,
Прошу вас ответ немедленно дать!
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, “косой”.
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел,
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей.
СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ
III.
РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Решение задач. Работа в группах.
(Дети выходят к доске. Обсуждают решение задачи и ответ. Затем отвечают.)
Задача для девочек
У.: Тане 6 лет. Сколько лет ей будет через 5 лет.
Д.: 11 лет
Задача для мальчиков
У.: К реке идут 3 утки, а утят на 6 больше. Сколько утят?
Д.: 9 утят
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (Приложение 1)
На прошлом уроке русского языка мы с вами изучали правильное написание
сочетания букв ЖИ - ШИ, давайте их поищем в классе.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА НА КОВРИКАХ-ТРЕНАЖЁРАХ.
А сейчас мы отдохнём,
Дружно коврики возьмём.
Мы на коврики все встали,
Пошагали, пошагали,
На носочках походили,
Походили, походили.
И на пятках не забыли,
Походили, походили.
На внешней стороне стопы
Ходим вместе я и ты,
И на внутренней идём:
Отдыхаем, отдохнём
И работать вновь начнём.
Дорогие мои дети
Я считаю до пяти.
В это время каждый должен
Место коврику найти. (1,2,3,4,5.)
(Дети убирают коврики на место).
2. Чистописание
В тетради: 6 66 666 6666
66666
У.: Рассмотрите записи, установите закономерность и продолжите ряд до
конца строки. Какие числа вы записали.
Д.: Число состоящее из четырех шестерок; число, состоящее и пяти
шестерок.
3. Продолжим повторять состав чисел. ( Приложение 2)
Какие 2 числа в сумме составляют число 6. Запишите в карточках.
(Дети делают записи. Затем учитель вызывает к
доске учащихся с разными вариантами записей.
Ученики, стоящие у доски, озвучивают свои записи.)
Д.: 6 –это 1 и 5; 6 -2 и 4; 6 –это 3 и 3; 6 –это 4 и 2; 6 –
это 5 и 1.
У.: Ребята, что нам поможет при решении числовых
выражений на сложение и вычитание числа 6.
Д.: Знание состава числа 6, линейка, фишки.
У.: Как вы оцениваете свои знания на данный момент, просигнальте мне
светофором: если вы считаете, что хорошо уже умеете прибавлять и
вычитать 6 –то покажите зеленый свет, если сомневаетесь – желтый, если
еще пока не умеете – красный. (Дети проводят самооценку)
4. Упражнение в прибавлении и вычитании числа 6, с развернутым
объяснением у доски.
Доска: 6+6=(6+4)+2=12
14-6=(14-4)-2=8
(Работает у доски 2 ученика)
СМЕНА ДИНАМИЧЕСКИХ ПОЗ
IV.
ЭТАП ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО
1.Самостоятельная работа
(Учебник «Математика» часть 2, страница 79, № 20 по вариантам)
У.: Ребята перед началом работы просигнальте, если вы затрудняетесь
решать данные выражения.
(После решения примеров проводится взаимопроверка)
У.: Оцените совою работу: если справились без ошибок – зеленый сигнал, с
ошибками – красный
2. Разноуровневое задание. (На доске представлены три столбика выражений
разной сложности. Дети самостоятельно выбирают себе задание. После
выполнения, сверяют свои результаты с результатами, представленными на
доске).
Доска: (Приложение 3)
8+4
*+3=11
*+*=14
11-3
*- 4=13
15 - *=7
6+5
8+*=14
6+*=12
12-7
5+*=13
*+*=18
9+3
*- 2=11
12 - *=4
14-7
*- 6=12
16 -*=7
У.: Оцените совою работу: если справились без ошибок – зеленый сигнал, с
ошибками – красный
V.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
- Какое задание вам сегодня понравилось?
- Какое задание самое интересное?
- А самое трудное?
- Чему мы учились на уроке?
Рефлексия.
«Букет настроения»
- Ребята, выберите один и цветочков и поставьте в вазу (красный – есть
проблема, нужна помощь; желтый – не все понятно; зеленый – все хорошо).
Приложение 1
ШИНШИЛА
МЫШИ
ЧЕРЕПАХА
МОРЖИ
ЧАЙКА
СТРИЖИ
ЖИРАФ
ЖИВОТНЫЕ
Приложение 2
6
6
6
6
Приложение 3
8+6
11-6
6+5
12-6
9+6
14-6
*+6=14
*-6=6
7+6=13
5+*=11
*+*=14
15-*=9
6+*=12
*+*=13
12-*=6
14-*=8
Скачать