Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 г.Вольска Саратовской области» Открытый урок математики в 1 «б» классе с применением элементов здоровьесберегающих технологий по методике В.Ф.Базарного Тема: «Вычитание числа 0». Учитель высшей квалификационной категории Парфёнова Светлана Алексеевна г.Вольск Тема урока: Вычитание числа 0. Цели: научить вычитать ноль из любого числа ; выяснить, что произойдёт с числом, если из него вычесть 0;развивать логическое мышление, память, математическую речь; воспитывать любовь к предмету. Оборудование: учебник «Математика» 1 класс (2 часть),тетрадь №3 на печатной основе, фишки, снежинки, тренажёр Агашина, коврики- тренажёры. Ход урока: 1.Организационный момент. Рано утром я встаю, Бога я благодарю. Солнцу, небу улыбаюсь И при этом не стесняюсь Слово «Здравствуй» говорю, С кем встречаюсь поутру. Всем здоровья я желаю, Никого не обижаю. Хватит места на земле Людям всем, животным, мне. Чтоб земля моя цвела, Я желаю всем здоровья, Я желаю всем добра! - Здравствуйте, ребята! Мы сегодня на уроке Будем все считать, решать. Чтобы нам не уставать, Будем также отдыхать. (Исполнение песни на мотив «Если с другом вышел в путь…») Очень хочется друзья/2 р Пожелать удачи. Прочных знаний пожелать/2 р Ну а как иначе? Что вам снег, что вам зной, Что вам дождик проливнойРебята на передовой. 2.Устный счёт. Чтобы ум тренировать, Надо устно посчитать. -Сейчас мы с вами будем строить снежную крепость. А чтобы она была крепкой, ответы должны быть правильными. Ответы спрятаны в классе. (Снежинки с ответами развешаны в классе). 5+0=5 7+0=7 3+0=3 0+8=8 0+10=10 0+1=1 12+0=12 14+0=14 9-0=9 -Какое правило вспомнили, решая эти примеры? (Если к числу прибавить 0, то получится то число, к которому прибавляли.) -Какой пример лишний? (9-0=9) Почему? (Вычитать 0 из числа мы ещё не умеем.) -Ребята, поднимите руку, кто сможет назвать тему нашего урока. (Вычитание числа 0.) Правильно, прибавлять к нулю вы научились, а сегодня вы узнаете, что может произойти с числом, если из него вычесть ноль. -Ребята, что сегодня на уроке вы хотели бы узнать, взять себе на заметку? (Научиться вычитать из числа 0; узнать , по какому правилу вычитать 0 из чисел и т.д.) 3.Практическая работа с фишками. -Никита Савельев идёт к доске. А остальные работают у себя на парте. -Положите перед собой 5 красных фишек. Уберите 0 фишек. Сколько осталось? (5) -Карина идёт к доске, а остальные выполняют задание у себя на рабочем месте. -Положите 3 зелёных фишки. Уберите 0 фишек. Сколько осталось?(3) -Какой вывод можем сделать? (Если из числа вычесть ноль, то получится то же число.) Физкультминутка. Выпал беленький снежок, Всюду побелело. Лепим, лепим мы снежок И бросаем смело. 4. Новая тема. Работа по учебнику. ( стр.17) -Откройте учебник на стр.17. Найдите задание №1. - Юля, прочитай первый пример. (Из 2-0). -Послушайте внимательно, как правильно из числа вычесть ноль. Я найду на линейке цифру 2.Вычесть- это значит нужно отсчитывать влево. Ноль- это ничего, значит, ни одного шага влево делать не надо. Я останусь на цифре 2, Значит из 2 вычесть 0-получится 2). -Поднимите руку, кто сможет объяснить второй пример? -Юля, объясни.(Объяснение Гордеевой Юли). -Найдите задание №2.Приготовьте линейки. Найдите первый пример. -Зажгите фонарик, кто сможет объяснить, как из 8-0? (По линейке устно выполняется всё задание с объяснением). Физкультминутка на ковриках-тренажёрах. А сейчас мы отдохнём, Дружно коврики возьмём. Мы на коврики все встали, Пошагали, пошагали, На носочках походили, Походили, походили. И на пятках не забыли, Походили, походили. На внешней стороне стопы Ходим вместе я и ты, И на внутренней идём: Отдыхаем, отдохнём И работать вновь начнём. Дорогие мои дети Я считаю до пяти. В это время каждый должен Место коврику найти. (1,2,3,4,5.) (Дети убирают коврики на место). -Найдите задание №4.Сейчас, ребята , вы поупражняетесь в применении правила. Вы будете проверять примеры, которые решила девочка Маша. У вас на партах снежинки. Если ответ правильный, то вы поднимаете снежинку, если нет, то вы просто сидите. (Разбирается каждый пример) Физкультминутка для глаз под пальмингом. -Потёрли ладошки. Ощущаем тепло. Перед нами полотно Очень чёрное оно. Долго смотрим мы в него Но не видим ничего. Открываем мы глаза Пальминг нам снимать нельзя. Вверх и вниз ты посмотри 8 раз всё повтори. Поморгали, поморгали, наши глазки ведь устали. По периметру квадрат Обводит каждый из ребят. (Верхняя сторона, правая, нижняя, левая-8 раз. В другую сторону-8 раз). Поморгали, поморгали, наши глазки ведь устали. На циферблат часов смотри, Цифры нужные ищи. (12,3,6,9-повторяем 8 раз; 12,9,6,3-повторяем 8 раз) Поморгали, поморгали, наши глазки ведь устали. Просыпается ребёнок, Глазки свои трёт спросонок. Поморгаем, поморгаем И работать начинаем. 5.Работа в тетради на печатной основе. (стр.14.) -Откройте тетради на стр.14.Найдите №1. Самостоятельно решите примеры. (Учитель проверяет примеры). Физкультминутка с тренажёром Агашина. А теперь мы отдохнём В руки тренажёр возьмём. Упражнение «Жонглёр». На минуту мы –жонглёры, Взяли в руки тренажёры. Тренируйся , милый друг, Отдыхают мышцы рук. Упражнение «Близнецы». Упражненье начинаем И наклоны выполняем. Вправо-влево, влево-вправо, Отдыхаем мы на славу. Упражнение «Штангист». Штангу вверх мы поднимаем, А потом вниз опускаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, Занимайся, не ленись. -Найдите №2 на стр.14.Отметьте галочкой те действия, которые можно выполнить. (Проверка). 6.Итог урока. Подвести итог пора. Что ж узнала детвора нового сегодня? Вывод: если из числа вычесть 0, то получится то же число. (Отметить учащихся, которые хорошо работали на уроке.)