Логопедическое занятие «Подбор слов, обозначающих действие одного или двух предметов» Цель: закрепление знаний учащихся о словах – действиях, обучение постановке вопросов к словам - действиям. Задачи: 1. Учить дифференцировать слова – действия от других слов. 2. Устранять аграмматизмы в устной речи. 3. Формировать мыслительные процессы. 4. Развивать навыки согласования и управления. 5.Учить составлять предложения по схемам. 6. Расширять границы слухового восприятия. Ход занятия. 1. Организационный момент. На занятие, как всегда, к нам пришёл герой. Но иногда герой не сразу показывается. Сегодня он тоже решил сначала посмотреть, как вы работаете, а потом показаться вам. (Ёжик – маска). 2. Артикуляционная гимнастика по карточкам. 3. Задание на внимание. «Прочитайте слово». Из букв написанных правильно и неправильно, выбери правильные буквы, и прочитайте слово. Получится тема урока, но надо спросить, почему получились такие слова. И чтоб самостоятельно сделали вывод. 4. Задание на развитие зрительного восприятия. На слайде картинки. Рассмотрите картинки, и назовите, кто что делает? Задание 6, стр 41. Кто как голос подаёт? Запись слов под диктовку и подчёркивание слов – действий. Припомните все действия животных и птиц из задания и запишите их. 5. Обогащение словаря. Прочитайте слово на слайде, и подберите к нему как можно больше слов, обозначающих действия. (У доски Алёна, Серёжа). 6. Работа по словообразованию. Прочитайте слово (на карточках), подберите к нему слово – действие, от которого оно образовано. Писк – пищать. Кто пищит по весне и почему? 7. Развитие навыков согласования и управления. Составление словосочетаний. Прочитайте слова, написанные на жёлтых карточках, и слова, записанные на зелёных карточках. Составьте из них словосочетания. Жёлтые карточки – вешать, сеять, пропускать. Зелёные карточки – скворечники, ручейки, семена. Прочитайте словосочетания, которые у вас получились. К какому времени года относятся все эти действия? А почему я спросила вас о весне? 8. Физпауза. Инсценирование загадки. (Дети выполняют все движения, которые слышат в ней). В поле мчится, В дверь стучится, Ворота открывает, Пыль поднимает. Какие слова – действия вы запомнили из загадки? (Мчится, стучится, открывает, поднимает). А как вы их нашли? Какой вопрос для этого задали? (Что делает?). (Разминка с вопросами, по словам - действиям в кабинете). 9. Ещё одна загадка для вашего отдыха. Запомните слова – действия и отгадайте загадку. Он живёт в лесу дремучем. Сам он серый и колючий. Ночью ходит, днём он спит, Если сердится – ворчит. (Ёж). (Показываю маску ёжика, он пришёл на занятие). В уголке оформлена информация о ёжике, поэтому можно на перемене можно больше узнать о нём). Принёс задание. 10. Прочитай предложения. Вставь подходящие по смыслу слова – действия. (Даны предложения без слова – действия, его надо подставить. Они записаны на листочке отдельно. Выбрать правильное и подставить. Повторение темы единственное и множественное число). Всю неделю шли (шёл) дожди. Листочки появились (появилась) на берёзе. Собака Жучка радовалась (радовались) солнцу. Скоро Галя поедет (поедут) на каникулы. Составьте ко второму и четвёртому предложению схему из полосок на столе. 11. Прочитайте текст, и вставьте подходящие по смыслу слова – действия. Запиши слова в готовые предложения в тетради. Над полями и лесами ярче ……. солнышко. На деревьях скоро б……. почки. Дети весело ……….. кораблики. Ребята ж……. скворцов. 12. На доске перед вами дана схема. Составьте предложение и запишите его на листочке, который лежит перед вами. (На листочках подписаны фамилии). Спрашиваю у каждого на ухо и помогаю записать. Прочитайте предложения вслух. 13. Итог занятия. Сказать о работе каждого учащегося на занятии. Представьте, если бы были ежиками и ежихами, вам бы понравилось на занятии? Рассказ «ёжиков» и «ежих». 14. Рефлексия. Ваше настроение. Коврик – весенняя полянка. Лучики разного цвета.