ОТКРЫТЫЙ УРОК По теме "Действия с десятичными дробями"

реклама
ОТКРЫТЫЙ УРОК
По теме "Действия с десятичными дробями"
Подготовила
Ваганова И.Г.
учитель математики
2013-2014 уч.г.
Тема урока "Действия с десятичными дробями". 5-й класс
Подготовила Ваганова И.Г. – учитель математики
Тип урока : обобщение и систематизация знаний
Цели урока:



Повторить правила сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей;
уметь выполнять действия с десятичными дробями;
Развивать мышление, речь, вычислительные навыки, внимание, устную и
письменную математическую речь
Воспитывать интерес к предмету, культуру общения, трудолюбие и
самостоятельность.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
2. Устная работа
Задания (вычислить устно):








9 – 4,3;
30,25 – 20,2;
1,37 + 3,7;
1,5 – 1,2;
4,3 + 0,2;
3,5 + 1,4;
6 * 0,8;
4 * 0,25.
3. Фронтальный опрос
Сформулируйте правила сложения, умножения, деления десятичных дробей?
4. Письменная работа
Работу ребята выполняют на заранее подготовленных листах
1) выполнить вычисление
0,507*39;
61,35 — 49,561;
2,69 + 4,01.
2)Представьте обыкновенную дробь в виде десятичной:
3).Дана задача и к ней чертеж, надо решить (рисунок 1)
Рисунок 1
“Из одной скворечни одновременно в противоположные стороны вылетели два скворца.
Через 2 ч между ними было 205 км. Скорость полета одного скворца 52,4 км/ч. Найдите
скорость полета другого”
5. Перед письменной , самостоятельной работой выполнить задание логического
характера устно.
Помогите быстро исправить равенства ( в нужном месте поставить запятые.)




42 + 17 = 212
63 – 27 = 603
3 + 108 = 408
57 – 4 =17
6.Выполнение теста “Все действия с десятичными дробями” (самостоятельная работа)
7. Подведение итога . Самостоятельно каждый выполняет вычисление







18,6 + 4,2
3,3 + 15
7,25 – 3,1
5 * 0,8
5 * 0,06
4 - 0,9
5,6 : 8
- Каждому ответу соответствует буква, из них надо составить слово. Получится пятерка.
Это то, что получает ученик за правильно решенные задания
Вспомним еще раз правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножение и
деление десятичных дробей на натуральное число.
8. Домашнее задание.
9.Рефлексия
Число
Фамилия ученика
1, Устная работа








30,25 – 20,2;
1,37 + 3,7;
1,5 – 1,2;
4,3 + 0,2;
3,5 + 1,4;
6 * 0,8;
4 * 0,25.
9 – 4,3;
3. Письменная работа

0,507*39;
61,35 — 49,561
2,69 + 4,01.
4.Представьте обыкновенную дробь в виде десятичной
5.Дана задача и к ней чертеж, надо решить самостоятельно (рисунок 1)
Рисунок 1
“Из одной скворечни одновременно в противоположные стороны вылетели два скворца.
Через 2 ч между ними было 205 км. Скорость полета одного скворца 52,4 км/ч. Найдите
скорость полета другого”
6. Помогите быстро исправить равенства ( в нужном месте поставить запятые.)
•
•
•
•
42 + 17 = 212
63 – 27 = 603
3 + 108 = 408
57 – 4 =17
7 Решить тест
Вариант 1
1. Найдите среднее арифметическое
чисел 0,1; 4,4; 6.
1) 5,25 2) 3,5 3)1,7 4) 2,85
2. Решите уравнение:
9,4 – 1,4х = 4,5
1) 0,5625 2) 4,9 3) 9,92 4) 3,5
3.Найдите значение выражения
m2 + 0,9 при m = 1,2.
1) 1,53 2) 1,44 3) 2,34 4) 3,7
4. Найдите значение выражения
0,4*а – 0,07:в при а=6,8 и в=0,1.
1)2,713 2) 2,02 3) 0,202 4) 2,65
5.Как измениться частное, если
если делимое умножить на 100,
а делитель разделить на 0.01?
1) частное не измениться
2) увеличится в 10000 раз
3) уменьшится в 10000 раз
4) увеличится в 100 раз
6*. Вычислите 9 - 0,37.
20
Ответ:__________







18,6 + 4,2
3,3 + 15
7,25 – 3,1
5 * 0,8
5 * 0,06
4 - 0,9
5,6 : 8
Оценка
Дом.зад. тест 2 вариант
Вариант 2
1. Найдите среднее арифметическое
чисел 4,7; 3; 0,1.
1)1,7 2) 3,9 3) 2,55 4) 2,6
2. Решите уравнение:
2,5х – 1,3 = 7,2
1)3,4 2) 8,5 3) 2,36 4) 6
3.Найдите значение выражения
а2 – 0,7 при а = 1,3.
1) 1,9 2) 1,62 3) 0,99 4) 1,69
4. Найдите значение выражения
0,8*х – 0,03:у при х=5,4 и у=0,1.
1) 4,02 2) 4,317 3) 4,29 4) 0,402
5.Как измениться частное, если
если делимое разделить на 100,
а делитель умножить на 0,01?
1) уменьшится в 10000 раз
2) уменьшится в 100 раз
3) частное не измениться
4) увеличится в 10000 раз
6*. Вычислите 5 + 0,13.
8
Ответ:__________
Скачать