Найдите значение выражения

реклама
Неделя математики, информатики и
черчения
Дата проведения с 19 марта по 26
марта 2012 года
Цитата недели:
«Лучший способ изучить что-либо это открыть самому».
Д. Пойа
Цель: развитие познавательного интереса к предметам, расширение
знаний по предметам, формирование индивидуальных, творческих и
интеллектуальных способностей, логического мышления,
смекалки,
повышение интереса к познанию самого себя, а также выработке
самодисциплины и самоорганизации.
Задачи:
1. Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели математики,
информатики и черчения.
2. Создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных
творческих и интеллектуальных способностей каждого учащегося.
3. Провести мероприятия в группах, содействующие развитию познавательной
деятельности учащихся, расширению знаний по предметам, формированию
творческих способностей: логического мышления, рациональных способов
решения заданий, смекалки.
4. Познакомить учащихся на практике со спецификой применения полученных
знаний в профессиональной деятельности.
5. Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую
деятельность учащихся.
6. Содействовать воспитанию коллективизма и товарищества, ответственности,
чести, долга.
7. Поддержать у учащихся состояние активной заинтересованности овладением
новыми, более глубокими знаниями по предметам.
Ожидаемые результаты: приобретение каждым учащимся веры в свои
силы, уверенности в своих способностях и возможности; развитие
коммуникативных качеств личности: взаимного уважения,
доброжелательности, доверия, уступчивости и в то же время
инициативности, навыков делового общения, терпимости; развитие
осознанных мотивов учения, побуждающих учащихся к активной
познавательной деятельности.
Формы взаимодействия в процессе проведения недели математики,
информатики и черчения.
· Газеты «Занимательная математика», «Занимательное черчение».
· «Интересные задачки» (реши задачку – получи конфету)
· Игра «Что? Где? Когда?» для групп 1-го курса
· Викторина по математике «Найди корень и составь предложение»
· Конкурс листовок «Забавные науки»
· Мини-сочинения «Математика в моей профессии», «Черчение в моей
профессии».
· Открытый урок по черчению и математике « Схемы. Выполнение
электрической схемы в программе КОПМАС 3D»
Викторина по
математике
« Найди корень и
составь предложение»
Проводилась в группах 1 и 2 курсов
Цели: повторить в игровой форме умение
определять корень;
умение работать в группе.
Задачи: способствовать овладению
основными способами мыслительной
деятельности учащихся ( работать по
алгоритму; сравнивать; объяснять
понятия; умение делать выводы);
Способствовать формированию
уважительного отношения к товарищам
(умение слушать и слышать)
Ход викторины:
Организационный момент:
Приветствие;
Проверка явки учащихся (участвуют 4 группы из трёх человек)
Актуализация знаний учащихся:
Вспомнить определение корня чётной и нечётной степени
Рассказать ход мероприятия.
Первый этап викторины
Блиц опрос «Самый умный на курсе»
Второй этап
Участники получают карточки с заданиями (карточки содержат примеры
на решение корней). Каждому решению ставится соответствующая
буква.
На доске прикреплена таблица с соответствующими буквами.
Учащиеся каждой группы в составе трёх человек должны составить
слова.
В итоге получается предложение: Образование – это то, что остаётся,
когда забываешь всё, что изучал в школе.
Затем подводятся итоги викторины и объявляется победитель.
Блиц опрос «Самый умный на курсе»
Цель: выявить самого умного учащегося курса.
Вопросы на отборочный тур.
Спасаясь от таксы Дуськи, 40 бабушек забрались на ветвистое дерево. У дерева 18 веток, на каждой
ветке сидит по 2 бабушки. Сколько бабушек качается на самой верхушке? (4)
В доме – 12 чашек и 9 блюдечек. Дети разбили половину чашек и 7 блюдечек. Сколько чашек осталось
без блюдечек? (4)
Когда младенца Кузю поцарапала кошка, он орал 5 мин, когда его укусила оса, он орал на 3 мин больше,
но когда, собственная мать набросилась на него и начала мыть с мылом Кузя орал в 2 раза дольше,
чем после укуса осы. Мама мыла Кузю 11 мин. Сколько минут орал уже вымытый Кузя? (5)
У старшего брата 2 конфеты, а у младшего 12 конфет. Сколько конфет должен отнять старший у
младшего, чтобы справедливость восторжествовала, и между братьями наступило равенство? (5)
Бутылка с пробкой стоит 11 рублей. Бутылка на 10 руб. дороже пробки. Сколько стоит пробка? (0,5)
Пильщики каждую минуту отпиливают от бревна кусок в 1 метр. Через сколько минут они распилят
бревно в 6 м? (5)
Два числа 5 и 3 пришли однажды в такое место, где валялось много разных разностей и стали искать
свою. Помоги им найти ее. (2)
Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее груша или персик? (Груша)
У Марины было целое яблоко, две половины и четыре четвертинки. Сколько было яблок у Марины? (3)
Рост Кати 1м 75 см. Вытянувшись во весь рост, она спит под одеялом, длина которого 155 см. Сколько
сантиметров Кати торчит из – под одеяла? (20)
Коле и Толе купили по 5 пирожных. Коля съел свои за 6 минут и стал сходить с ума от зависти, глядя, как
Толя ест каждое пирожное по 4 минуты. Долго ли будет сходить с ума от зависти Коля? (14 )
Волк пригласил на свой день рождения 3 поросят, 7 козлят и 1 Красную шапочку. Сколько аппетитных
гостей пригласил волк на свой день рождения? (11)
Однажды 40 бабушек ловили трех поросят. Одного поросенка схватили 3 бабушки, второго схватило в 2
раза больше бабушек. Остальные поймали третьего. Сколько бабушек вцепилось в третьего
поросенка? (31)
Шифровка по теме
«Корень n-ой степени»
Во время викторины нам предстоит
поработать шифровщиками. Каждая
группа получит задания, решив
которые, с помощью ключа, сможет
расшифровать буквы. Эти буквы
необходимо записать на доске в том
порядке, в котором они были получены.
Если все задания решены верно и верно
определены буквы, то мы сможем
прочесть высказывание знаменитого
ученого Альберта Эйнштейна.
Группа 1.
Найдите значение выражения 3 27  8
.
1
4
•Найдите значение выражения 16
•Найдите значение выражения
3
343
125
3
•Найдите значение выражения
16  3 4
•Найдите значение выражения 3 64  0,125
•Найдите значение выражения 4 16 81
•Решите уравнение
х 5
•Найдите значение выражения (5 4 ) 5
•Найдите значение выражения 3 0,001  27
.
1
•Найдите значение выражения 4
81
1
15
3
125
Найдите значение выражения
.
Найдите значение выражения
18
4
•Найдите значение выражения 16
8
•Найдите значение выражения 3 33  49  3 66
.
•Найдите значение выражения 36
•Найдите значение выражения
3
27  4 68  7 2
Группа 2.
•Найдите значение выражения 4 16  81
.
126 64
•Найдите
значение
выражения
.
•. Решите уравнение 7 х  1
3 3
3  49  3 66
•Найдите
значение
выражения
.
•Найдите значение выражения 3 27  8
.
.•Найдите значение выражения 36
•Найдите значение выражения 1
3
.
343
4 8
.•Найдите значение выражения 3
27  6  7 2
•Найдите значение выражения 3 16  3 4
.
4
625
•Найдите значение выражения 3
8
.
•Найдите
значение выражения
.
49  6 4  3 27
•Найдите значение выражения 2  3 1  3 1
.
8 343
•Найдите значение выражения 4 12
3
.
.•Найдите значение выражения 2 144
.
•Найдите значение выражения 4 0,0081  16
.
5
•Найдите значение выражения 3 32
Группа 3.
•Найдите значение выражения
.
•Найдите значение выражения
3
.
•Найдите
значение выражения
.
27  125  8
125
3
27
3
•Найдите значение выражения
.
.•Найдите значение выражения
•Найдите значение выражения
.
•Найдите значение выражения
16  3 4
3
64  0,125
(5 4 ) 5
4
1
16
15
0
.
18
1
•Решите
уравнение
х

5
.
•Найдите значение выражения 3 33  17 1
.
18
. •Найдите значение выражения 1
•Найдите значение выражения 5  4 16
.
•Найдите
значение выражения 7  7 128
.
.
•Найдите значение выражения
.
•Найдите значение выражения
.
•Найдите значение выражения
.
•Найдите значение выражения
625
1
343
4
625
3
8
126 64
3
Группа 4.
•Решите уравнение
7
х  1
.
•Найдите
значение выражения
.
•Найдите значение выражения
.
•Найдите значение выражения
.
•Найдите значение выражения
.
.
3
27  4 68  7 2
3
27  8
1
4
81
3
64  0,125
45
•Найдите
значение выражения
.
24315
•Решите уравнение 9 х  1
.
3
16  3 4
.•Найдите значение выражения
3
243
•Найдите значение выражения
3
9
.
•Решите уравнение
.
х 5
•Найдите значение выражения
5  4 16
.
4 0,0081  16
.
•Найдите значение выражения
4
•Найдите значение выражения
16  81
.
•Найдите значение выражения
.
. •Найдите значение выражения
4
•Решите уравнение
х 3
3
 27
18
1
"Схемы. Выполнение
электрической схемы в
программе КОПМАС 3D"
Ромашина Наталья Владимировна, преподаватель математики и
информатики
Драгунова Жанна Владимировна, преподаватель черчения
Цели урока:
Формирование знаний о назначении и
оформлении схем с применением программ
КОМПАС 3D и убеждений в связности предметов,
в целостности мира.
Задачи урока:
Образовательные:уметь читать и выполнять
схематические изображения и схемы.
Развивающие:развитие пространственного
мышления и памяти.
Воспитательные:воспитание стремления
добросовестно и рационально выполнять
учебные задания, развитие познавательного
интереса и логического мышления.
Оборудование урока: мультимедийный комплекс,
презентация созданная в программе VS Power Point,
раздаточный материал к уроку: тесты, находящиеся на
рабочем столе компьютера, чертёжные инструменты и
принадлежности, карточки
Поурочный контроль: тестирование, чтение чертежей по
плакатам, объяснения по экрану.
Межпредметные связи:
•Геометрия.
•Спецтехнология.
•Электротехника.
•Информатика.
•Черчение.
ВИДЫ СХЕМ
СХЕМЫ
Э
электриче
ские
Схема соединения
электрических
элементов
устройства вне
зависимости их
действительного
расположения на
плате или в
устройстве
Г
П
гидравли
ческие
пневмати
ческие
Схема
пути
прохожден
ия
жидкости
Схемы
взаимной связи
между
отдельными
приборами,
средствами
автоматизации
и
вспомогательной
аппаратурой
К
кинемати
ческие
Схема
последователь
ности передачи
движения от
двигателя
через
передаточный
механизм к
рабочим
органам
машины
Кинематическая схема
Гидравлическая схема
Электрическая схема
В зависимости от назначения схемы подразделяют на следующие типы:
Структурн
ые
1
Типы
схем
Соедине
ний
(монтажные)
4
Принципиальн
ые
Функциональ
ные
(полные)
3
2
Подключе
ния
5
Общие
6
Расположе
ния
7
Сегодня мы для выполнения тренировочного
практического задания по теме «Схемы» выбрали
«Монтажную электрическую схему кабинета
информатики»
Электрическая схема — это документ, содержащий в
виде условных изображений или обозначений
составные части, действующие при
помощи электрической энергии.
На уроках спецтехнологии мы с вами рассмотрели
условные графические изображения
электрооборудования.
Вопросы учащимся.
•Какие условные графические изображения
необходимы для выполнения сегодняшнего задания?
На экране таблица
Условные графические изображения основных элементов электрооборудования.
Провода силовой цепи
Светильник с лампой накаливания
Провода цепи управления
Лампа сигнальная
Пересечение проводов без
соединения
Светильник с ДРЛ
Соединения проводов
Постоянный ток
Светильник настенный с лампой
накаливания
Светильник потолочныйс лампой
накаливания
Переменный ток
Светильник с люминесцентной лампой
Вводной щит
Пусковая аппаратура для люминесцентных ламп
Распределительный щит
Трансформатор однофазный
Щит рабочего освещения
Заземление
Щит аварийного освещения
Звонок электрический
Счётчик
Кнопка звонка электрического
Коробка ответвительная
Розетка штепсельная
Розетка штепсельная с
заземляющим контактом
Розетка накладная с
заземляющим контактом
Выключатель
одноклавишный
Выключатель
двухклавишный
Переключатель
одноклавишный
Переключатель
Двигатель асинхронный с
короткозамкнутым ротором
Двигатель асинхронный с
фазным ротором
Предохранитель
Катушка электромеханического
устройства
Кнопка "Пуск"
Кнопка "Стоп"
Выключатель трёхполюсный с
автовозвратом
Рубильник однофазный
Ответы учащихся.
Далее закрепление полученных знаний по тестам.
Преподаватель Ромашина Н.В.
Тест находится на рабочем столе компьютера. Но
прежде чем приступить к работе, давайте вспомнить
правила техники безопасности при работе с
компьютером.
Включаем компьютер. Приступаем к работе.
На рабочем столе найдите ярлык «Светильники».
Перед вами таблица условных обозначений основных
элементов электрооборудования. Напротив каждого
элемента расположен неправильный ответ. Ваша
задача – исправить ошибки и сохранить результат в
папке под своей фамилией. Создавать папки вы
умеете. На это задание вам отводится 5 минут.
Тест «Исправь ошибки»
Переключатель
одноклавишный
Розетка штепсельная
Выключатель двухклавишный
Заземление
Переменный ток
Соединения проводов
Вводной щит
Светильник с люминесцентной
лампой
Провода цепи управления
Коробка ответвительная
Розетка штепсельная с
заземляющим контактом
Пересечение проводов без
соединения
Здоровьесберегающая пауза:
Выпрямили спинки, сели ровно,
руки положили на парту, закрыли
глаза, глубоко вдохнули и
выдохнули. Отметьте свое
настроение на середине урока.
Преподаватель Драгунова Ж.В.
Для выполнения практического задания, прошу
приготовить необходимые инструменты. Сегодня нам
понадобятся:
•Линейка
•Угольник для выполнения перпендикулярных линий
•Циркуль
•Карандаши Н и В
•Ластик
•Формат А4
Вспомнить правила ТБ
В качестве примера выполнения задания рассмотрим
схему освещения электромонтажной мастерской.
Схема
Схема
Задание учащимся.
Начертить схему освещения кабинета
информатики, учитывая следующие размеры:
•Диаметр окружности выключателей – 14 мм
•Длина лампы люминисцентной – 20 мм
•Радиус розетки – 8 мм
•Размеры вводного щита:
•Длина – 15 мм
•Ширина – 10 мм
•Радиус ответвительной коробки – 8 мм
Ромашина Н.В.
Для выполнения практического задания нам необходимо
вспомнить некоторые геометрические понятия, которые мы
будем использовать:
- параллельные прямые
- перпендикулярные прямые
- окружность
- радиус
- диаметр
Ответы учащихся
Драгунова Ж.В.
Рекомендации учащимся:
Схемы выполняют без соблюдения масштаба. Пространственное
расположение составных частей установки либо не учитывают
вообще, либо учитывают приближенно. Схемы должны выполнять
компактно, но без ущерба для ясности и удобства их чтения, в
частности расстояния между соседними параллельными линиями
связи должны быть не менее 3 мм.
Вопросы учащимся:
Карандаши какой твердости применяют при подготовке
чертежей, обводке?
С каких линий начинают построение любого чертежа?
Как называется осевая или центровая линия?
Дайте название линии видимого контура. Каким
карандашом она выполняется?
Дайте название размерной и выносной линии. Каким
карандашом она выполняется?
Выполнение практического задания – 20 минут
Ромашина Н.В.
Вы выполнили практическую работу традиционным способом, т.е. с
помощью чертежных инструментов и принадлежностей. Но,
заглядывая вперед, мы с вами понимаем, что такая технология не
приводит к желаемому росту производительности труда и
способствует появлению большого количества ошибок.
Современный мир – это мир нанотехнологий, где особое
место занимает различное программное обеспечение.
Специально для целей вычерчивания принципиальных
электрических схем и автоматического получения перечней
элементов к ним создана система КОМПАС-3D .
На этом уроке мы познакомимся с этой программой. Для
этого откроем на компьютерах программу КОМПАС 3D и
рассмотрим интерфейс программы.
Попрошу для воспроизведения наглядности к доске выйти
одного учащегося.
Практическая часть:
•Построение линий параллельных и
перпендикулярных
•Окружности
•Прямоугольник
•Люминесцентную лампу
•Схему (лампа, линии, розетка, выключатели)
Учащиеся выполняют практическую работу (30
минут)
Ромашина Н.В.
Сегодня мы познакомились с системой КОМПАС 3D.
Специально для вашей профессии существует система
КОМПАС-Электрик Express содержащая практически
все графические обозначения, которые необходимы
электромонтеру.
Таким образом, система КОМПАС-Электрик
Express обеспечивает создание электрической
принципиальной схемы в кратчайшие сроки и без
ошибок. Система будет полезна и в тех случаях,
когда возникает необходимость получения
перечня элементов на основе созданной
электросхемы.
Заключительная часть:
•Проверка выполненных заданий
•Выставление оценок с комментариями
Оценки учащимся выставляются по черчению и информатике.
Мы сегодня хорошо поработали на уроке, закрепили умения
читать и выполнять условные графические изображения и
схемы традиционным способом выполнения чертежей,
согласно правилам технического черчения и в программе
КОМПАС 3D.
Главный результат – это ваше умение применять ранее
полученные знания на практике, т.е. вы показали свою
компетентность.
Но а мы в свою очередь ответили на ранее поставленный вами
вопрос: «Для чего электромонтерам знания по черчению и
информатике?»
Cамоанализ бинарного урока Ромашиной Н.В. – преподавателя математики и
информатики, Драгуновой Ж.В. – преподавателя черчения и спецтехнологии.
Тема урока: «Схемы. Выполнение электрической схемы в КОМПАС 3D»
Характеристика группы:
Урок проводился в группе первого курса, специальность – «Электромонтер по ремонту и
обслуживанию электрооборудования». Выбор специальности обучающимися предполагает
склонность к техническим наукам. В процессе обучения учащиеся должны научиться читать и
выполнять эскизы, рабочие и сборочные чертежи несложных деталей и технологических схем
и т.д., а также совершенствовать умения и навыки при работе на компьютере. Но
обучающиеся, в большинстве своем обладают средним уровнем знаний в технических и
точных науках, что и способствовало провести в этой группе бинарный урок, реализующий
межпредметные связи.
Психологическая характеристика группы:
Большая часть группы мотивированна на успех в учебной деятельности, у другой части
мотивация либо отсутствует либо слабая. Познавательная деятельность выражена в умении
быстро и правильно ставить перед собой учебные задачи. Желании действовать, использовать
учебный материал, но за исключением нескольких учащихся, у которых низкий уровень
сосредоточенности, плохая переключаемость, отсутствие устойчивого внимания.
Запоминание учебного материала осмысленное, но наблюдается и забывание, как следствие
рассеянности внимания или вытеснение эмоциональных переживаний. Внимание у
большинства учащихся в группе устойчивое, а у остальных отвлеченное. Восприятие
структуированно и целостно. Эмоциональная регуляция деятельности положительна,
наблюдается вера в свои силы и поддержки со стороны, доброжелательность в ходе учебного
взаимодействия, сопереживание друг другу, эмоциональная открытость. Принятие
дозируемой помощи от товарищей и педагогов.
О проекте урока:
Урок находится в разделе «Схемы» и является уроком комплексного применения знаний. Эта тема
пересекается со знаниями обучающихся по предметам «Спецтехнология» (по теме: «Условные графические
обозначения»), «Геометрия» (по темам: «Параллельные и пересекающиеся прямые» и «Окружность») и
«Информатика» (по теме: «Работа с таблицами в Word»)
Тип урока: Урок усвоения новых знаний и способов действий и актуализация ранее полученных знаний, с
применением современных компьютерных технологий.
Этот тип урока выполняет следующие функции:
- обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализации
опорных знаний и умений;
- усвоение новых знаний и способов действий;
- повторение материалов предыдущих уроков;
- восстановление ранее полученных знаний, необходимых для изучения нового;
- углубление и расширение знаний;
- обобщение и систематизация;
- применение ранее полученных знаний в новых условиях.
Педагогическая структура урока:
Принципы урока:
Реализуя содержание урока при выполнении поставленных целей, мы опирались на следующие принципы,
определяющие работу с содержанием материала:
- взаимосвязь изученного материала и личного опыта учащихся, логичность;
- системный подход к изучению материала;
- единство формирования знаний, умений и навыков учащихся (практических, умственных, специальных и
общих);
- соотношение рационального и эмоционального на уроке.
Методы приемов преподавания и обучения:
- словесной передачи информации и слухового восприятия;
- наглядной передачи и зрительного восприятия информации;
- эмоциональные;
- познавательные;
- устные;
- интерактивные.
Приемы:
- рассказы;
- беседы;
- инструктаж;
- интерактивные фрагменты;
- практические задания;
- компьютерный тест.
Высокая работоспособность обеспечивалась за счет постоянной постановки перед учащимися
проблем, которые необходимо решить для выполнения задания.
Психологическая атмосфера поддерживалась непринужденным рассказом, беседой,
обсуждением.
Перегрузок не было, т.к постоянно сменялась учебная деятельность. Нормы Сан ПиН
выдержаны.
Средства обучения:
Компьютеры, проектор, презентация, задания для самостоятельной работы, программное
обеспечение КОМПАС 3D, интерактивная доска, чертежные инструменты и принадлежности.
Обоснование проекта урока:
Бинарные уроки – это одна из форм реализации
межпредметных связей и интеграции предметов, целью
которых является создание условий мотивированного
практического применения знаний, умений и навыков, дать
учащимся возможность увидеть результаты своего труда и
получить от него радость и удовлетворение.
Такие уроки служат средством повышения мотивации изучения
предметов, развивают у учащихся навыки самообразования,
т.к. большую часть подготовки к уроку осуществляют
самостоятельно и во внеурочное время, обладают огромным
воспитательным потенциалом.
На бинарных уроках происходит перенос умения в новые
области не изучающиеся ранее, что помогает учащимся
принимать решения в творческих ситуациях.
Скачать