ПРОЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

реклама
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Новоалтайска
Алтайского края»
ПРОЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
ДЛЯ 7 КЛАССА ПО ПРОГРАММЕ В.В.БАБАЙЦЕВОЙ
РАЗРАБОТЧИК
Наталья Владимировна Гузей,
учитель русского языка и литературы
Тема: ПОНЯТИЕ О ДЕЕПРИЧАСТИИ
Тип урока: усвоение нового материала
Цель: создать условия для формирования лингвистической,
коммуникативной компетенций через освоение понятия о деепричастии как
самостоятельной части речи, развитие умения разграничивать основное и
добавочное действие, конструировать предложения с деепричастиями, что
будет способствовать воспитанию осознанного отношения к языку как
духовной ценности.
Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.»
В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова; «Русский язык. Практика. 7 класс» под
редакцией С.Н.Пименовой.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Мотивация
- На доске записаны слова, определите, какой
частью речи они являются?
Инструкция, благородный, миллион, тобой,
чудесно, учреждение, рассчитывать,
подпрыгивая, одиннадцать, задумавшись,
любящий, сэкономить, секунда.
- Какие слова вызвали затруднение в
определении части речи?
- На какую часть речи похожи эти слова?
- Хотели бы узнать, что это за часть речи? Это
- деепричастие!
Запишите тему урока.
Фронтальный опрос
Целеполага
ние,
планирован
ие
- Обсудите в паре: что хотели бы узнать о
деепричастии, т.е. поставьте цель урока.
Учитель записывает цели учащихся на доске
1. Дать понятие о деепричастии.
2. Уметь отличать деепричастие от
других частей речи.
3. Каковы морфологические признаки
деепричастия?
- Можно ли считать эти вопросы планом
урока?
- Что может помочь в решении поставленных
целей?
Реализация
целей
Подпрыгивая,
задумавшись.
На глагол
Записывают число, тему
«Понятие о деепричастии»
Работа в паре.
Учащиеся проговаривают
цель.
Учебник «Теория»,
опорный материал в
«Практике», словари.
- Рассмотрим опорный материал в «Практике»
на стр. 80.
Работают с опорным
материалом
- Что такое основное действие и добавочное
действие? На какие вопросы отвечаю эти
слова? Чем выражены?
- Работа в паре. Сформулируйте определение
«Деепричастие – это…»
Ответы учащихся
Проговаривают друг
другу, затем вслух.
- Как вы думаете, почему эта часть речи имеет Учащиеся высказывают
такое название?
свои предположения.
Учащиеся записывают:
«Термин М.Смотрицкого
- Обратимся к этимологическому словарю
(17 в.) дее-(от деять –
Н.М.Шанского и запишем в тетради.
«делать») и
существительного
- Действительно, деепричастие – это форма,
причастие». Причастный к
которая обозначает в предложении
действию.
добавочное действие глагола, а по
грамматическим признакам похожа на
наречие, т.к. не изменяется.
На отдельных листах
- Обратимся к «Теории». Познакомьтесь с
составляют опорный
параграфами 141 и 142. Работая в 4-ах,
материал, затем
составьте кластер/таблицу/схему, чтобы
защищают.
можно было ответить «Что такое
Пример:
деепричастие?»
Деепр.
глагол
- Выполнение упр. 215 на отработку
основного и добавочного действия.
Подчеркнуть эти слова как члены
предложения.
Контроль
- доб. действие
- что делая?
что сделав?
- возвратность
- вид
наречие
- неизмен.
- как? каким
образом?
- обстоятельст.
Выполняют №215 (1 -ое
предложение –устно, 2-4 –
письменно, затем
объясняют)
- Выполнение упр. 217. Выборочное задание
на умение находить в тексте деепричастия.
Выпишите в столбик деепричастия, запишите,
от каких глаголов они образованы.
- Возьмем на заметку: вид должен
совпадать!
- Как вы находили деепричастия?
- В «Практике» на стр. 83 есть для вас
подсказка.
- Какой морфемный показатель есть у
деепричастий?
Один ученик у доски.
- Самостоятельная работа. Из упр. 218
распределите слова из каждого предложения
таким образом:
Выполнение №218,
самопроверка, оценивание.
хватаясь – хвататься (несов.в.)
рискуя – рисковать (несов. в.)
приподнявшись – приподняться
(сов.в.) и т. д.
Ответы учащихся.
Работают с опорным
материалом на стр. 83.
Суффиксы –а-, -я-, -в-, ши-, -вши-.
Рефлексия
Домашнее
задание
Основ. действ.
Добавочное
действие
обновляет
…….
торжествуя
…..
Глагол, от кот.
образовано
деепричастие.
торжествовать
……..
Самопроверка (ключи на обратной стороне
доски)
- «Верное/ неверное утверждение». Учитель
читает утверждение, учащиеся используют
Слушают, соглашаются
сигналы: карандаш, ручка («да» +; «нет» -)
или нет.
 Деепричастие – самостоятельная
часть речи (+)
 Деепричастие изменяется по падежам
 У деепричастия можно определить
спряжение
 Отвечает на вопрос что делая? (+)
 В предложении является дополнением
 Это неизменяемая часть речи (+)
 Деепричастие имеет вид (+)
 Деепричастие объединяет свойства
глагола и наречия (+)
 Деепр. имеет суффиксы –ущ-, -ющ В предложении является
обстоятельством (+)
- Продолжите предложение «Я сегодня на
Ответы учащихся
уроке познакомился…...и узнал, что….», «На
уроке мне было …..»
- Чтобы закрепить свои знания дома,
предлагаю выполнить упр. 222 (устно), 223
(пис.), 220 (доп. задание) и обратиться за
помощью к параграфам 141,142.
Записывают домашнее
задание
Скачать