Урок по физике в 9А классе на тему:

реклама
Урок-повторение по теме «Кинематика»
10 класс
Цель урока:
В интересной форме обобщить, закрепить знания, полученные по теме,
научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей
жизни, совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач,
расширять кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности.
Содержание урока:
1. Повторение основных определений (5 мин)
2. «Составь формулы» (физический диктант) (8 мин)
3. Раздели на криволинейное и прямолинейное движение (4 мин)
4. Тестирование (10 мин) уменьшать
5. Решение задач (12+составление задач мин)
6. Подведение итогов (3 мин)
Ход урока
Организационный момент: приветствие учащихся
1. Повторение основных определений.
 Механическое движение – изменение положения тела в пространстве
относительно других тел с течением времени.
 Кинематика – раздел механики, который изучает описания движений
и связь между величинами, характеризующими эти движения.
 Равномерное движение – тело за любые равные промежутки времени
проходит одинаковые пути.
 Равноускоренное движение – прямолинейное движение с постоянным
ускорением, при котором модуль скорости увеличивается.
 Прямолинейное движение – траекторией является прямая линия.
 Криволинейное движение – траекторией является кривая линия.
 Траектория – линия, по которой движется точка в пространстве.
 Перемещение – направленный отрезок, проведенный из начального
положения тела в конечное положение.
 Ускорение - отношение изменения скорости к промежутку времени, в
течение которого это изменение произошло.
2. Физический диктант «Составь формулы» зачем
На партах в конвертах лежат физические величины, из которых нужно
составить кинематические формулы.
І вариант
x= x0+ v0х t+ aх t2/2
Т=1/ν
ω=2πν
h=v0уt+gу t2/2
v=ωr
ІІ вариант
s=(v2 – v02)/2a
v=2πνr
aх= (vх -v0х)/t
v0у=v0 sinα
ω=2π/Т
ІІІ вариант
vх=v0х+ aх t
a=v2/r
aполн.=√aн.+ aτ
gх=0
v=2πr/Т
IV вариант
v=2πrν
gх=0
v0х= v0 cosα
vср.=½(v + v0)
Т=1/ν
3. Криволинейное и прямолинейное движение
?? как вы усвоили важнейшие понятия кинематики, для этого разделим
страницу на две колонки: левая – прямолинейное движение, правая –
криволинейное. Сейчас на экране будут вопросы, номера которых вы должны
правильно распределить в нужную колонку:
Скорость направлена по касательной к траектории
Направление скорости изменяется со временем.
V и a направлены в одну сторону.
Направление ускорения произвольно изменяется со временем.
При постоянном модуле скорости тело перемещается с ускорением.
Тело движется с постоянным модулем ускорения, но с переменным
модулем скорости.
7. Модуль |a| зависит от формы траектории.
8. Вектор перемещения s не совпадает с траекторией.
9. Вектор скорости не лежит на одной прямой с вектором ускорения
10.Вектор перемещения совпадает с траекторией.
11.Вектор скорости совпадает по направлению с вектором перемещения.
12.Вектор v имеет иное направление, чем вектор перемещения s.
13.Координата движущегося тела в любой момент времени определяется
по формуле: x = x0+ v0хt + aхt2/2
14.Положение тела определяется выражением: x = x(t); y = y(t).
15.Без применения вычислительных машин трудно определить
координаты тела и траекторию движения.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Теперь поменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте и поставьте оценки:
«5» - без ошибок.
«4» - не более 2-х ошибок
«3» - не более 5-ти ошибок
«2» - более 5-ти ошибок
Правильные ответы:
Прямолинейное – 3, 6, 10, 11, 13;
Криволинейное – 1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 14, 15.
4. Тестирование
На экране будут высвечиваться вопросы на различные темы
кинематики. Первый поднявший руку дает ответ и получает цветной
квадратик, в зависимости от правильности ответа. Красный – «5», желтый –
«4», зеленый – «3», получив три квадратика, учащийся зарабатывает оценку в
журнал (если квадратиков меньше 3-х, то ставятся плюсы и они
используются на следующих уроках).
1. Два тела начинают падать одновременно с разных высот с нулевой
начальной скоростью. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало.
Относительно друг друга тела
1) движутся равномерно
2) движутся равноускоренно
3) движутся с изменяющимся ускорением
4) покоятся
2. По графику зависимости пройденного пути от времени определите
скорость велосипедиста в момент времени t = 2с.
s, м
6
4
2
Ответ: 2 м/с
t, с
0 1 2 3 4
3. Тело брошено вертикально вверх с некоторой начальной скоростью с
горизонтальной поверхности. Зависимость высоты тела над этой
поверхностью от времени дается графиком. Определить правильный
вариант: 1, 2, 3, 4
2
1
h
h
0
t
0
3
t
4
h
h
0
t
4.
0
Скорость тела, движущегося прямолинейно и равноускоренно,
изменилась при перемещении из точки 1 в точку 2 так, как показано на
рисунке. Какое направление имеет вектор ускорения на этом участке?
v1
1)
t
2)
v2
3) а = 0 4) направление может быть любым
5.
Два автомобиля движутся по прямому шоссе со скоростями 50 км/ч и
70 км/ч. Расстояние между ними...
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
4) может увеличиваться или уменьшаться.
6.
Период обращения тела по окружности увеличился в 2 раза.
Центростремительное ускорение тела …
1) увеличилось в 2 раза
2) увеличилось в 4 раза
3) уменьшилось в 2 раза
4) уменьшилось в 4 раза
7.
Вертолет равномерно поднимается вертикально вверх. Какова
траектория движения точки на конце лопасти винта вертолета в системе
отсчета, связанной с корпусом самолета.
Ответ: окружность
8.
Скорость тела при прямолинейном равноускоренном движении
увеличилась в 3 раза за 3 с и стала = 9 м/с. Чему равно ускорение тела?
Ответ: а = 2 м/с2
9.
От самолета, летящего горизонтально со скоростью V, в точке А
оторвался небольшой предмет. Какая линия является траекторией движения
этого предмета в системе отсчета, связанной с самолетом, если пренебречь
сопротивлением воздуха: 1, 2, 3, 4
1
2
V
А
●
3
V
А
●
V
А
●
4
V
А
●
10. Тело брошено вертикально вверх со скоростью V0. Какой из
представленных ниже графиков зависимости проекции скорости от времени
соответствует этому движению? (ОY направлена вертикально вверх): 1, 2, 3, 4
1
2
V
V
v0
v0
t
0
t
0
3
4
V
V
v0
t
0
t
0
-v0
5. Решение задач
Полученные знания вам пригодятся в решении задач:
а) Определить модуль и направление скорости точки, если при равномерном
движении вдоль оси ОХ ее координата за время t1 = 2 с изменилась от х1 = 5
м до х2 = -3 м.
Дано:
t1 = 2 с
х1 = 5 м
х2 = -3 м
Решение:
Модуль и направление вектора можно найти по его
проекциям на оси координат. Так как точка движется
равномерно, то проекцию ее скорости на ось ОХ
υх - ?
найдем по формуле:  õ 
õ 
õ2  õ1
t1
35
ì / ñ  4 ì / ñ . Отрицательный знак проекции скорости
2
означает, что скорость точки направлена противоположно положительному
направлению оси ОХ. Модуль скорости равен    õ   4 ì / ñ  4 ì / ñ
б) Два поезда движутся равномерно друг за другом. Скорость первого равна
80 км/ч, а скорость второго – 60 км/ч. Определить скорость второго поезда
относительно первого.
Дано:
Решение:
υ1 = 80 км/ч
υ1
υ2 = 60 км/ч
υ2
υ’ - ?
υ’
Х
Обозначим скорость первого поезда относительно Земли через υ1, а скорость
второго поезда – через υ2. По формуле закона сложения скоростей (1.9 на

 
стр. 25) 2     1 , где υ’- это искомая скорость второго поезда относительно
первого. Из рисунка видно, что скорость второго поезда относительно
первого направлена в сторону, противоположную направлению движения
поездов, и второй поезд удаляется от первого.
  
  
Отсюда    2  1 . Проекция скорости υ’ на ось ОХ равна:    2 1  20êì / ÷
в)
6. Подведение итога урока. Выставление отметок учащимся
Домашнее задание: решить в тетрадях задачи (индивидуально) из учебника
– стр. 36 упр. 3 №1, 3.
Скачать