Химические свойства металлов и их соединений

реклама
Цель урока. Обобщить и расширить знания по
основополагающим понятиям темы; проверить
степень усвоения материала. Научить учащихся
самостоятельно добывать знания в ходе
исследования и раскрывать особенности
протекания химических реакций.
Проблемное обучение с элементами
исследовательской деятельности
 Создать в пространстве деятельности ученика
значимую для него проблемную ситуацию
 Вычленить противоречия в исследуемом объекте и
довести их до осознания ученика
 Сформировать задачи творческого типа,
вытекающие из этой проблемы
Результативность применения
проблемного подхода
Критерии оценки:
 Наличие положительного мотива к деятельности в
проблемной ситуации.
 Наличие положительных изменений в
эмоционально – волевой сфере
 Отношение к новому знанию как к личностной
ценности
Ход урока
Ориентировочно – мотивационный этап.
Учитель ставит перед учащимися познавательные
задачи для уточнения содержания основных понятий.
Вопросы предполагают внутрипредметную связь между
основными темами.
Фронтальная работа учащихся класса репродуктивного
и частично – поискового характера готовит учащихся к
активной учебно – познавательной деятельности.
 Проблемно - поисковый этап.
Учитель сообщает, что необходимо провести
исследование, представляется возможность
самостоятельного приобретения знаний.

Контроль за усвоением знаний.
Учитель проводит письменную работу с учащимися и
разноуровневый опрос.

Актуализация знаний
Назовите химический элемент, его оксид,
гидроксид. Пояснение.
 2; 8; 3
 1S2 2 S2 2p63 S2
 1 S2 2 S2 2p63 S2 3p1



Восстановите уравнения:
+
k2so4
+
КОН
+
КОН + Н2
Исследовательская
деятельность.
Опыт №1
 Цинковое ведро, в котором приготовили раствор
медного купороса для опрыскивания растений,
вскоре прохудилось. Проделайте опыт. Напишите
уравнение химической реакции. Объясните
причину разрушения стенок ведра.
Опыт №2
 Почему в алюминевой кастрюле нельзя варить
варенье из кислых ягод?
 Проделайте опыт, напишите химическое
уравнение.
Опыт№3
 Почему в алюминиевой таре не хранят щелочи?
Проделайте опыт, напишите химическое уравнение,
назовите вещества.
Контроль за усвоением знаний. Задания
первого уровня
 Дописать уравнения, назвать продукты реакции:
 а)Са +кислород
 б)Аl + сера->
 в)К + хлор
 г)Мg + фосфор
Задания второго уровня
Приведите по два уравнения реакции согласно
схемам:
 Ме + Н2О -> МеОН + Н2
 Ме + Н2О МеО + Н2
Задания третьего уровня
 Ме + соль
 Cu + НNO3 
Творческое задание.
Задача
 M(тех.Аl)=20г
 W(пр.)=3%
 +НСl
 W(вых)Н=95%
 Найти Vн(n.у.)?
 Составить полное условие задачи и решить!
Как завоевать успех у учеников








Говорите популярно, воздействуйте на чувства, дайте детям веру
в себя.
Не выступайте без широкого набора технических средств
обучения. Не объясняйте «на пальцах», учащимся нужно
показать хотя бы слайды, опыты,схемы –яркие.
Речь учителя должна быть максимально выразительной. Юмор,
шутки, смешные истории – обязательны.
Покажите причины неудач и исправления ошибок
Демонстрируйте смелость мышления, принципиальность в
оценках.
Будьте предельно откровенны.
Замечайте и поддерживайте успехи учащихся в познании
окружающей жизни.
Учитель химии: Широкова В.А.
Скачать