МАТЕМАТИКА В 1 КЛАССЕ Тема: Повторение и закрепление изученного материала. Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний; развивать навык устного счёта, речь, память, творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; воспитывать интерес к математике, культуру общения, чувство взаимоввыручки; создать эмоциональный и психологический климат в классе, для восприятия учебного материала. Оборудование: раздаточный и наглядный материал, мяч, маски сказочных героев, геометрический материал. ХОД УРОКА Организация класса. I. Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Все на парты посмотрите – Всё в порядок приведите. А теперь, тихонько сели. - Улыбнитесь друг другу и проверим осанку. - Руки? (На месте!) - Ноги? (На месте!) - Локти? (У края!) - Спина? (Прямая!) II. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. - Сегодня у нас необычный урок. А вот какой? Вы сами ответите на этот вопрос, если расшифруете слово по элементам букв. СЮРПРИЗ (слово прикрыто до половины). 1 1) - Сколько букв в этом слове? 2) - Сколько букв обозначают гласные звуки? 3) - Сколько букв обозначают согласные звуки? 4) – На сколько больше согласных звуков, чем гласных? 5) - Какая первая буква? 6) - Какая последняя буква? 7) - Какая буква стоит между буквами Р? 9) - Какая буква стоит между 3-й и 5-й буквами? 10) - Кто объяснит, что обозначает это слово? - Молодцы! - Сегодня на уроке вас ждёт встреча с вашими любимыми героями из мультфильмов и сказок. Каждый герой придумал для вас интересные задания. - Отгадайте загадку и скажите, кто к нам в гости пришёл? У отца был мальчик странный, Необычный-деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос суёт он длинный, Кто же это?... - Буратино предлагает разгадать ребусы, а разгадав их, вы узнаете, чем мы будем заниматься на уроке. Дми3й Ак3са 7я с3ж по2л (Разгадав все ребусы учитель переварачивает их и зачитывает, что дети будут делать на уроке: рассуждать, мыслить, решать, думать, отвечать.) - Молодцы, справились с заданием от Буратино. - А сейчас прочитайте, что будете делать на уроке? (Рассуждать, мыслить, решать, думать, отвечать). III. Закрепление и обобщение знаний. 1. Игра «Лови – не зевай, быстро отвечай». - Буратино предлагает вам поиграть в игру «Лови – не зевай, быстро отвечай». 2 - Поймав мяч вы должны ответить на поставленный вопрос и бросить мяч мне: а) назови соседей числа 7; б) увеличить 3 на 6; в) уменьшить 10 на 5; г) как называются числа при сложении? д) на сколько 8 больше 2? е) найди сумму чисел 4 и 3; ж) первое слагаемое 9, второе 1, найти сумму. – Давайте поблагодарим Буратино за интересную игру, похлопав в ладоши, считая до 10 и обратно. 2. Минутка каллиграфии. Чтобы цифры правильно писать Минутку каллиграфии надо начать. Цифры ровненько пишите, Выводите, не спешите! - А сейчас отгадайте, какую цифру будем писать? - К медвежонку в день рожденья С обрался народ лесной: Ёжик, волк, енот, барсук, Заяц, лось, лисёнок-друг. Посчитайте поскорей, Сколько было всех гостей? (7) - Сейчас откройте свои тетради и пропишем цифру 7. Начинаем писать цифру 7 под верхней границей клетки. Проводим волнообразную линию до правого верхнего уголка. Из правого верхнего угла ведём наклонную прямую линию до середины нижней границы клетки. Заканчиваем написание цифры горизонтальной чёрточкой. 3. Решение задач. 3 - Ой, мы попали с вами в подводный мир в гости к Осьминогам. а) Осьминог-папа решил искупать своих осьминожек-деточек. Всего у папы Осьминога было 8 детей, 6 он уже искупал. Сколько осталось искупать деток папе-Осьминогу? (Запись в тетради). б) Рядом жила тоже семья осьминогов, но у них было 10 детокосьминожек. На сколько детей осьминогов больше во второй семье, чем в первой? в) - Молодцы! Хорошо справились с заданием от Осьминожек. Нужно выбираться из подводного царства, но как? Где-то был тут мостик, но вода разбросала все «брёвнышки». Давайте построим его. Чтобы построить мостик надо решить примеры на брёвнышках. 9+0 5+3 4+2-3 9-4 2-2 8 + 2…9 10 - 2 7…7 10…5 = 5 4. Физминутка. Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик, видно не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать 5. «Весёлые задачи». - Поночка не может пройти мимо нас, не дав вам возможность, поупражняться в решении «весёлых задач». 1) Пять зелёных лягушат На песочке в ряд лежат. Одному из пяти братьев Захотелось искупаться. Остальным же неохота Возвращаться вновь в болото. - Сколько лягушат осталось лежать на песке? (4) 4 2) Дядя Ёжик в сад зашёл, Десять спелых груш нашёл. Семь из них он дал ежатам, Остальные же-зайчатам. - Сколько груш дядя Ёж дал зайчатам? (3) 3) Утром лиска Виолетта Жарила себе котлеты. Четыре сразу съела. Чуть позже песню спела, Доев ещё остаток – пять. Как все котлеты посчитать? - Сколько было всего котлет? (9) 4) Шишек пять у белки Леси И у Люси тоже пять. Сколько будет шишек вместе, Как их белкам сосчитать? - Сколько вместе шишек у белок? (10) 5) Семь мышат в норе шуршат, А кошка в норку дышит. Она спросила чуть дыша: «На сколько больше мышек?» - На сколько больше мышек? (6) - Молодцы, вы правильно справились с «весёлыми задачами» от Поночки! 6. Геометрический материал. Работа в парах. - Я – несчастная лисичка. Ветер дунул посильней, Я на части развалилась… Собери меня скорей! - А сейчас, ребята, соберите фигуру лисички, работая в парах. - Из каких геометрических фигур состоит лисичка? - Сколько всего треугольников? 5 7. Игра «Найди ошибки». Старый гном, в подарок сыну Сделал счётную машину. К сожалению, она Недостаточно точна. Результаты перед вами Быстро всё исправим сами! - Давайте найдём ошибки в примерах и их исправим. 10 - 8 = 4 4+4=7 6 – 6 =2 1+7=8 3 – 1 + 5 = 10 8+2–4=6 - Гномик очень рад, что вы помогли ему исправить ошибки и дарит вам по изумрудику из своего ларца. - Посмотрите внимательно, какую форму имеют ваши изумрудики? IV. Итог урока. - Поверните изумрудики обратной стороной. Что вы видите? (Личики) - Нарисуйте ротики, если вам урок нонравился, улыбающийся ротик, если не понравился, то печальный (грустный) ротик. (Показать личики с улыбками). - Покажите у кого личико с улыбкой, укого с грустным ротиком. - Спасибо вам за урок. Вы были очень активными, думали быстро, решали правильно, отвечали чётко. - Вы молодцы! - Давайте дружно скажем: «Мы молодцы!» (Дети показывают большой палец) 6