Разработка открытого урока по русскому языку во 2-м классе на тему "Имя прилагательное" Бугрова Ольга Викторовна, учитель начальных классов : Класс: 2 Тема урока: Имя прилагательное. Форма урока: урок-игра. Цели: углубить представление учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов, совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного; формировать умение ставить к слову вопрос , формировать навыки грамотного письма, воспитывать чувство коллективизма, умения работать совместно. Наглядные пособия, ТСО: Буратино, фишки-монеты, карточки, золотой ключик, компьютер, экран, проектор. ХОД УРОКА Организационный момент – Здравствуйте, ребята! – Сегодня у нас будет необычный урок-игра. Мы познакомимся с новой частью речи. На доске тема урока. – Итак, начнём урок. Психологический настрой учащихся (тихо звучит сказочная музыка). – Все закрыли глаза, кругом тишина. – Что мы слышим? – Где мы? – Представьте себе, что мы все попали в сказочную страну. – Какие звуки мы слышим? – Кругом светло, тепло. Всем нам весело и радостно стало! – Открыли глаза и улыбнулись друг другу. I этап. Угадай кто это? – К нам в гости пришёл весёлый человек. Но надо отгадать его имя, решив ребус. – Назовите, что изображено на рисунках? – Прочитайте по первым буквам имя Весёлого человека. – Кто это? Буратино. Вот он. – Буратино принёс много заданий для нашего урока. И просит помочь ему. Работа на тетрадях. Чистописание. – С какой буквы начинается слово Буратино? Какой звук? На доске слова: б..рёзовый, б..жит, б..льной, б..льшой. – Чем похожи все эти слова? Обоснуйте свой ответ. (Все слова начинаются с буквы б. Во всех словах пропущена безударная гласная). – Какое слово здесь лишнее? (Лишнее слово бежит, это глагол, отвечает на вопрос что делает? А все остальные слова отвечают на вопрос какой?) II этап. Знакомство с именем прилагательным. – Прочитайте слова на карточках, и составьте пары слов из левого и правого столбиков и соединим их линиями. По какому признаку объединены слова в первом столбике? (Они отвечают на вопросы кто?, что? Это имена существительные) – А что общего у слов во втором столбике? (Они отвечают на вопросы какой? Какая? …) – Молодцы, эти слова называются именами прилагательными. Они отвечают на вопросы какой?, какая?, какие?, какое? – А теперь выясним для чего нужны имена прилагательные? – Буратино нам принёс задание. Послушайте и определите , о ком идёт речь. (Показ на слайде) – Какие слова во втором предложении помогают догадаться, о ком говорится? – Это имена прилагательные. Они уточняют, украшают слова. III. Музыкальная пауза 1 задание. К этим словам подберите как можно больше прилагательных. (Показ зверей на слайде) 1) Собака какая? (злая… ) 2) Тигр 3) Лошадь 4) Роза – Молодцы, правильно! (Буратино раздаёт фишки-монетки) IV этап. Загадки – А вы любите загадки? – Буратино нам сегодня принёс много загадок. Давайте отгадаем. (Загадки в конверте). Отгадавшему Буратино раздаёт фишки-монетки. 1. Круглый, круглый, Сладкий, сладкий, С полосатой кожей гладкой. А разрежешь – посмотри: Красный, красный он внутри. 2. красный нос в землю врос, А зелёный хвост – снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, Нужен только красный нос. 4. Непоседа пестрая – птица длиннохвостая, Птица говорливая, самая болтливая. 5. Хитрая плутовка – рыжая головка, Хвост пушистый – краса! А зовут её ….. 6. Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? 7. красная, сладкая, душистая, Растет низко, к земле близко. 8. Живёт в глуши лесной Старательный работник – Лесной носатый плотник. V этап. Физминутка – А теперь немножко отдохнём Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл, Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать (повторить 2 раза). – Все сели. VI этап. Игра «Кто это? Что это?» – Я называю прилагательные, а вы должны быстро угадать какие это слова. Побеждает та группа, которая больше наберёт фишек. – Что мы описываем с помощью имён прилагательных? (Форму, цвет, вкус, размер) – Форма, цвет, размер, вкус – это признаки. Значит, что обозначают имена прилагательные? (Признаки предмета). VII этап. Работа по парам – Рассмотрите иллюстрации, составьте сравнительное описание этих предметов в парах. Сравните виноград и киви, свеклу и тыкву, клубнику и томат, розу и лилию по форме, по цвету, по вкусу, по плотности итд. – Молодцы! (Буратино раздаёт фишки-монетки) VIII. Итог урока – Буратино очень рад, что вы так хорошо усвоили новую тему. – Ещё раз вспомним вместе правило: – Хорошо – Вам понравился урок? Какой этап для вас был самым интересным? – Буратино дарит вам свой золотой ключик на память. (Вручение жетонов «Золотой ключик» всем) – До свидания!