Пищеварение. Тема урока: Органы пищеварения. Цель урока: Изучить подробно строение органов пищеварения, уяснить функции системы. Ход урока: I. Повторение пройденного по теме "Дыхание". II. Объяснение нового материала. III. Домашнее задание. Повторение 1.Питательные вещества, входящие в состав пищевых продуктов а)белки,жиры,углеводы,вода,ферменты. б)белки,жиры,углеводы,вода,минеральные соли,витамины. в)белки,жиры,углеводы,минеральные соли,витамины,плазма. 5.Систему органов питания составляют: а)кровь,сердце,легкие. б)легкие,кровь,трахея. в)пищеварительный канал,пищеварительные железы. 2.Питательные вещества выполняю функцию: а)строительную б)энергетическую в)двигательную. 3.В результате процесса питания: а)образуются органические вещества. б)расщепление органических веществ на простые растворимые вещества. в)освобождение энергии. 4.Функции пищеварительной системы: а)секреторная,двигательная, всасывательная. б)секреторная, двигательная,защитная. в)двигательная,секреторная,энергет ическая 5.Систему органов питания составляют: а)кровь,сердце,легкие. б)легкие,кровь,трахея. в)пищеварительный канал,пищеварительные железы. 6.За ротовой полостью следует: а)желудок. б)глотка. в)тонкая кишка. 7.Желудок расположен в пищеварительной системе в след за: а)пищеводом. б)глоткой. в)толстой кишкой. 8.Переваривание пищи начинается в: а)пищеводе. б)желудке. в)в ротовой полости. 9.Протоки поджелудочной железы впадают в: а)пищевод. б)слепую кишку. в)двенадцатиперстную кишку. 10.Установите правильную последовательность расположения органов в пищеварительном канале. а)ротовая полость. б)желудок. в)тонкая кишка. г)пищевод. д)толстая кишка. е)глотка. ж)анальное отверстие 11.Орган,в котором завершается процесс пищеварения: а)рот б)желудок. в)толстый кишечник. г)прямая кишка. Слюнные железы. 1.Вставьте пропущенные слова. В ротовую полость открываются протоки слюнных желез _,_,_,_,железы выделяют самую жидкую слюну,а _ самую вязкую.У человека слюна выделяется _ за сутки ее может выделяться больше _ л. Строение языка. Горький вкус черного кофе или хинина в тонике распознается прикорневой частью языка. Наиболее чувствительны к соли внешние края языка. Поверхность языка не гладкая,а покрыта множеством бугорков. Их боковые поверхности окаймлены вкусовыми сосочками. Кислота грейпфрута воздействует на боковые края языка. Сладость,как и соль,улавливается передней частью языка,особенно верхушкой. Зубы. Наши зубы. Резцы –режут Клыки -отрывают Премоляры – измельчают Коренные измельчают