а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение;

реклама
Каждый учитель, планируя урок, задумывается…
а) как сформулировать цели урока и
обеспечить их достижение;
б) какой учебный материал отобрать и
как подвергнуть его дидактической
обработке;
в) какие методы и средства обучения
выбрать;
г) как организовать собственную
деятельность и деятельность учеников.
д) как сделать, чтобы взаимодействие
всех этих компонентов привело к
определенной системе знаний и
ценностных ориентаций.
Деятельность
Цель
Средства
Процесс
Результат
Классификация уроков
Традиционное
обучение:
 *комбинированный
урок
 *урок новых знаний
 *урок обобщения и
систематизации
изученного
 *урок закрепления
умений и навыков
 *урок проверки
знаний
Развивающее
обучение:
 *урок постановки
учебной задачи
 *урок решения
учебной задачи
 *урок моделирования
 *урок решения
частных задач
 *урок контроля и
оценки
Варианты этапов уроков
Вариант 1.
Этапы урока: 1) Проверка усвоения предыдущей темы;
2)Изучение нового материала; 3) Итог урока.
 Вариант 2.
Этапы урока: 1). Организационный момент; 2)
Актуализация знаний; 3) Проверка домашнего
задания Постановка цели. 4) Изучение нового
материала; 5) Закрепление изученного материала; 6)
Итог урока.
 Вариант 3.
Этапы урока: 1) Организационный момент; 2) Проверка
домашнего задания; 3) Постановка проблемы и
объявление темы урока, изучение нового
материала; 4) Итог урока.
 Вариант 4.
Этапы урока: 1) Наблюдаю мир; 2) Стадия вызова; 3)
Стадия осмысления; 4). Рефлексия

четыре группы уроков в зависимости
от целепологания:




уроки «открытия» нового
знания;
уроки рефлексии;
уроки
общеметодологической
направленности;
уроки развивающего
контроля.
1. Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель:
формирование способности
учащихся к новому способу
действия.
Образовательная цель: расширение
понятийной базы за счет
включения в нее новых
элементов.
компоненты овладения знаниями
а) восприятие информации;
б) анализ полученной информации
(выявление характерных
признаков, сравнение, осознание,
трансформация знаний,
преобразование информации);
в) запоминание (создание образа);
г) самооценка.
2. Урок рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у
учащихся способностей к рефлексии
коррекционно-контрольного типа и
реализации коррекционной нормы
(фиксирование собственных
затруднений в деятельности, выявление
их причин, построение и реализация
проекта выхода из затруднения и т.д.).
Образовательная цель: коррекция и
тренинг изученных понятий, алгоритмов
и т.д.
3. Урок общеметодологической
направленности.
Деятельностная цель:
формирование способности
учащихся к новому способу
действия, связанному с
построением структуры изученных
понятий и алгоритмов.
Образовательная цель: выявление
теоретических основ построения
содержательно-методических
линий.
4. Урок развивающего контроля
Деятельностная цель:
формирование способности
учащихся к осуществлению
контрольной функции.
Образовательная цель: контроль и
самоконтроль изученных понятий
и алгоритмов.
4. Урок развивающего контроля




Теоретически обоснованный
механизм деятельности по
контролю предполагает:
предъявление контролируемого
варианта;
наличие понятийно обоснованного
эталона, а не субъективной версии;
сопоставление проверяемого варианта
с эталоном по оговоренному
механизму;
оценку результата сопоставления в
соответствии с заранее обоснованным
критерием.
4. Урок развивающего контроля



организация деятельности ученика в
соответствии со следующей
структурой:
написание учащимися варианта
контрольной работы;
сопоставление с объективно
обоснованным эталоном выполнения
этой работы;
оценка учащимися результата
сопоставления в соответствии с ранее
установленными критериями.
Тип урока определяет формирование того или иного
учебного действия в структуре учебной деятельности.





Урок постановки учебной задачи.
Урок решения учебной задачи.
Урок моделирования и
преобразования модели.
Урок решения частных задач с
применением открытого способа.
Урок контроля и оценки.
Этапы урока
-
-
Подведение учеников к цели урока
(цель)
Освоение нового материала (процесс,
средства, результат)
Применение освоенного материала в
практической деятельности
(формирование умений по
использованию полученного
результата)
Оценивание полученных достижений
Структура урока
Самоопределение к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на
личностном уровне.
Приемы работы:
Учитель в начале урока высказывает добрые
пожелания ученикам, предлагает пожелать друг
другу удачи;
- учитель предлагает подумать, что пригодится на
уроке для успешной работы, ученики
высказываются;
Самопроверка дом задания по образцу.
1.
Структура урока
2. Актуализация знаний
Повторение изученного
материала, необходимого для
открытия нового знания и
выявление затруднений в
индивидуальной деятельности
каждого ученика.
Возникновение проблемной
ситуации.
Структура урока
3. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений,
проговаривание цели урока в
виде вопроса, на который надо
ответить.
Метод постановки учебной задачи диалог
Структура урока
4. Открытие нового знания
Цель: решение учебной задачи и
обсуждение проекта ее решения.
Способ: диалог, парная или
групповая работа
Структура урока
5. Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового
знания, запись в виде опорного
сигнала
Способы: фронтальная работа,
работа в парах
Средства: комментирование,
обозначение знаковыми
символами, выполнение
продуктивных заданий
Структура урока
6 Самостоятельная работа с
проверкой по эталону
Цель: каждый должен сделать
вывод о том, что он умеет
Небольшая самостоятельная работа
выполняется письменно.
Метод: самоконтроль, самооценка
Структура урока
7 Включение нового материала в
систему знаний и повторение
Сначала предложить из набора
заданий и выбрать те, что
содержат новый материал. Затем
выполняются задания, в которых
новое используется вместе с
изученным ранее
Структура урока
8 Рефлексия деятельности (итог
урока)
Цель: осознание учащимися своей
учебной деятельности, оценка
деятельности своей и класса
Этапы учебно – исследовательской деятельности
-
-
Постановка проблемы
Выдвижение гипотез
Выбор способа проверки гипотезы
Действия, направленные на проверку
гипотезы
Подготовка полученных результатов к
анализу
Анализ, обобщение результатов
Вывод (подтверждение или
опровержение гипотезы)
Оценка образовательных
достижений
-
-
Личностные результаты
выпускников начальной школы не
подлежат итоговой оценке.
В повседневном образовательном
процессе оценка личностных
результатов не только возможна,
но и необходима
Оценка метапредметных результатов
-
-
-
Способность принимать и сохранять
учебную цель;
Умение осуществлять информационный
поиск;
Умение взаимодействовать с партнером;
Умение учитывать и координировать
различные мнения и позиции в
сотрудничестве
Оценка предметных результатов
Объектом оценки являются не
просто знания, сколько действия,
выполняемые учащимися с
предметным содержанием
(способность использовать знания
при решении учебно –
познавательных и учебно –
практических задач).
Оценивается динамика
образовательных достижений!
Кем оценивается?
Оценку определяют учитель и
ученик сообща!
Скачать