Открытый урок по специнструменту, специализации «Музыка», специальности 050146 «преподавание в начальных классах». Тема: Штрихи как средство выразительности в музыке, поэзии и живописи. Цели: 1. Формирование исполнительской культуры. 2. Развитие умения воплощать музыкальный образ с помощью штрихов и других средств музыкальной выразительности в муз искусстве по аналогии с живописью и литературой. 3. Воспитание творческих способностей, музыкально-эстетического вкуса. Вид: практикум Тип: интегрированный Оборудование: Фортепиано Бумбокс Ноты Кассета с записью Репродукция картины А. Пластова «Первый снег». Альбом, акварель. Ноутбук Музыкальный материал: 1. Ганон «Упражнение». 2. К. Вебер «Сонатина». 3. Р. Шуман «Отзвуки театра». 4. Гречанинов «Прелюдия». 5. А.А. Пластов «Первый снег» 6. Вебер «Вальс» - игра в ансамбле. 7. И. Иордан «Охота за бабочкой» - эскиз картины «Я рисую музыку». 8. «А я по лугу» русская народная песня. Литературный материал: стихотворения - И Бурсова,, А.С.Пушкина Ход урока: I. Организационный момент. II. Актуализация ранее пройденного материала и постановка проблемы Работа по картине А.А. Пластова «Первый снег», разбор средств выразительности, настроения картины. Аркадий Александрович Пластов – русский художник. Родился в деревне Прислонихе, Ульяновской области. С детских лет очень любил рисовать. Он закончил Московское училище живописи по скульптурному отделению, а живописи обучался самостоятельно. Пластов любил деревню, детей и долго жил и работал в родной Прислонихе. О жизни деревенских детей художник написал много картин. («По грибы», «Пастушок»). - Можно ли найти в рисунке художника подтверждение заглавия? - Да, это первый снег - Какая погода? Какими мазками достигается изображение? Как цвет помогает художнику? - А какое настроение у детей? - Опишите снежинки: Похожи на звёздочки; лёгкие, как пух; медленно кружатся в воздухе; похожи на кружева…и соответственно штрихи художника на холсте легкие, воздушные. Поэт И. Бурсов так описал снежинки. Лёгкие, крылатые, Как ночные бабочки. Кружатся, кружатся Над столом у лампочки. Собрались на огонёк, А куда им деться? Им ведь тоже, ледяным, Хочется погреться. - Какие строки о зиме можно вспомнить, глядя на эту картину? А этот отрывок из произведения А.С.Пушкина «Евгений Онегин» подойдёт к нашей картине? Какими деталями передается внезапная перемена в природе? (побелевший двор, узоры, деревья в серебре…) В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь. Проснувшись рано, В окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Куртины, кровли и забор, На стёклах лёгкие узоры, Деревья в зимнем серебре, Сорок весёлых на дворе И мягко устланные горы Зимы блистательным ковром. Всё ярко, всё бело кругом Вывод: какие средства изобразительности использованы при создании полотна? А на чем поставлен акцент? А какие штрихи применил автор, чтобы показать послевоенную деревню? ( темные тона, игра света - контрасты лиц детей – одежды – цвета дома, забора – снега) -Попробуйте определить тему и проблему занятия -На уроке сегодня мы постараемся ответить на вопрос, что такое штрихи и есть ли что-то общее между штрихами в музыке и живописи. - Какие знаете штрихи в музыке? III Объяснение. - Художественный образ музыкального произведения воплощается в звуке с помощью средств музыкальной выразительности и особых приемов исполнения, а какие это приемы? (Штрихи, динамика, темп и т.д.) IV. Практическая деятельность. Упражнения со штрихами 1) Исполнение упражнения Ганона разными штрихами (стаккато, легато, нон легато). - Какие штрихи использовала и какой образ получился? 2) Исполнение сонатины Вебера Беседа о содержании и средствах выразительности: - С помощью каких средств идет воплощение образа? (характер становится более драматический за счет усиления динамики, штриха стаккато, лирический образ – нежным, певучим легато). - над чем нужно дома поработать? 3) Исполнение пьесы Шумана «Отзвуки театра» – Какие штрихи использовал композитор, какой характер они придали музыке? - О чем эта пьеса? Мы применили прием словесного рисования (создание словесного портрета). 4) Исполнение пьесы Гречанинова «Прелюдия». - О чем эта музыка? Какой штрих использован? Какой образ можно нарисовать красками? - А есть ли штрихи в изобразительном искусстве, похожие на стаккато, легато, нон легато, и какой образ они могут воплотить? - Например, стаккато (листочки, дождик, снежок); -Легато - это значит широкие линии, рисующие широкие русские пейзажи или широкую напевную мелодию; - Штрихом нон легато, вырисовываются короткие линии веточек, стволов деревьев, листочков и т.д. - Какую музыку можно подобрать, чтобы она была близка по настроению данной картине? - Вебер «Вальс» 5) Игра в ансамбле 6) Слушание исполнения преподавателя -Я исполню пьесу, а тебя попрошу нарисовать штрихами небольшой эскиз прослушанной музыки красками на альбомном листе. (исполнение пьесы И. Иордан «Охота за бабочкой») - Презентация картины нарисованной студенткой на уроке. 7) Упражнение в чтении с листа Русская народная песня «А я по лугу» (исполнение). - Может ли измениться характер музыки, если ее исполнить разными штрихами? - Во 2 куплете есть такие слова: «Я с комариком плясала»… -Можно ли в музыкальном исполнении это изобразить? – На уроках мы кроме пьес, работаем над детскими песнями, учимся их аккомпанировать и петь. 8) - Исполнение аккомпанемента - Какой здесь музыкальный образ и как он воплощен? V. Подведение итогов урока. - Какую роль играют штрихи в изобразительном искусстве, литературе, и муз искусстве? (раскрывают образ, помогают раскрыть изобразительный или выразительный характер художественного произведения). - Какие штрихи используются в литературе? музыке? живописи? (ответы учащейся). VI. Домашнее задание. VII. Оценка работы на уроке. Комментирование отметки