РЕШЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГОТОВЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ МБОУ СОШ № 32 Саркисян А.Ш. ТЕМА: ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК Цели: закрепить знание учащихся о прямоугольном треугольнике при решении задач, развить логическое мышление. Ход урока Организационный момент. I. Записать тему урока, сформулировать цели урока. Устная работа. II. Решить задачи по готовым чертежам. В 1. 36о А С Найти угол В (⊿В). 2. А Д С В Найти угол А, угол В, угол ДСВ. Доказать: ⊿АДС и ⊿ ВДС равнобедренные? В 3. А 70о С Найти угол САД. С 4. 30о В А 4 см Найти АС. В 5. 15 см 30о А С 3 Найти ВС. 6. В 4,2 см А 8,4 см С Найти угол А, угол С. III. Анализ устной работы. Подробно объяснить одну из задач. IV. Повторение изученного материала. 1. Провести устный опрос: Какой треугольник называется прямоугольным? Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника? Какая сторона прямоугольного треугольника называется гипотенузой? Какие стороны прямоугольного треугольника называются катетами? Сформулируйте признак равенства прямоугольных треугольников по гипотенузе и катетам? 2. Решите задачи по готовым чертежам. А Д 8 45о С В Найти АВ. В 30о А 60о Е С Найти АЕ. Решение задач. V. 1. В треугольнике АВС угол С – прямой. Найдите его острые углы, если угол между высотой СД и катетом ВС равен 37о. 2. АМ и ВК – перпендикуляры к прямой МК. Докажите, что ⊿ АОМ=⊿ВОК, если: а) АМ=ВК; б) АО=ВО. 3. В равнобедренном треугольнике один из углов 120о, а основание равно 4 см. найдите высоту, проведенную к боковой стороне. 4. Высота, проведенная к боковой стороне равнобедренного треугольника, делит пополам угол между основанием и биссектрисой. Найдите углы равнобедренного треугольника. VI. Итоги урока. Сформулировать признаки равенства треугольников, верны ли они для прямоугольных, равнобедренных и равносторонних треугольников. VII. Задание на дом. Пункт 35, задачи №44,46, подготовить доклад на тему: «Из истории возникновения геометрии»