(2 часть).

реклама
Предмет: история.
Дриева Наталья Владимировна учитель истории
МБОУ СОШ № 55 Свердловская область г Нижний Тагил
Методика проведения урока.
Класс : 5
Название курса: История Древнего мира.
Конспект урока № 1
Тема: Появление неравенства и знати.
Цель: Показать причины появления неравенства между людьми.
Начать работу над формированием представлений о торговле на Древнем
Востоке.
Задачи:
Развивающие:
-продолжать работу над формированием умений работы с учебником;
-продолжить работу над формированием правильной устной речи.
Образовательные:
-выявить основные отличия соседской и родовой общин;
-ввести понятия: неравенство, знать, обмен;
-выяснить, при каких обстоятельствах появляется обмен.
Воспитательные:
-показать значимость древнейшей истории на дальнейшее развитие
человечества.
Тип урока: Предъявление новой информации.
Вид урока: Комбинированный.
Средства обучения:
-учебник для пятого класса История Древнего Мира/под ред. Вигасина
А.А.-М.,1993.
-схемы соседской и родовой общин.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания по вопросам к параграфу №4.
3.Определение целей и темы урока (запись в тетрадь числа и темы
урока).
Деятельность учащегося
Деятельность учителя
1.в тетрадь записать: около 7 тыс.лет 1.Рассказ учителя о развитии ремесел
назад в П.Азии было изобретено и земледелия.
новое ремесло- обработка металлов.
?) Как вы думаете, на что повлияло
2.Рассматривают схемы родовой и открытие металлов?
соседских общин.
Сравнить!
?)Как вы понимаете слово «обмен»?
3.Читают вслух п.4 с.25-26.
Вывод: постепенно некоторые из
земледельцев стали появляться люди,
делающие запасы.
?)Как
вы
думаете,
стоило
ли
стараться и работать больше, если
Обсуждение по:
результаты труда делились пополам?
Неравенство-
Следовательно,
ВождьЗнатьГородСвятилища4. Закрепление
Д.З: параграф 5, вопросы к параграфу
постепенно
стал
складываться новый порядок.
Община=1 семья+2 семья+…
Чем отличается между собой родовая
и соседская общины?
Развитие
ремесел
раздел
трудаобмен!!!
Вопросам?
1.Что значит неравенство?
2.Какими способами можно было
увеличить свои богатства?
3.Кто такой вождь?
4.Кто такие знатные люди?
5.Какие преимущества имела знать?
6.Что такое город? Кто в нем жил?
-Почему с развитием земледелия,
скотоводства,
ремесел
появился
обмен?
-Чем отличается родовая община от
соседской?
Урок №2.
Тема: Вавилонский царь Хаммурапи и его законы.
Цель: познакомиться с личностью вавилонского царя Хаммурапи и его
законами. Продолжить работу над формированием представлений о торговле
на Древнем Востоке (проследить оформление торговых отношений в другом
законодательстве.
Задачи:
Развивающие:
-продолжить
работу
над
формированием
умения
работать
с
историческими документами;
-продолжение развития умения работы с учебником и другой
литературой.
Образовательные:
-познакомиться с личностью Хаммурапи;
-познакомиться с первым письменным сводом законов «Законами царя
Хаммурапи»;
-ввести понятие «ростовщик».
Воспитательные:
-показать значимость и важность в истории Древнего мира понятие
первых письменных законов.
Тип урока: предъявление новой информации.
Вид урока: комбинированный.
Средства обучения:
-Вигасин А.А.,Годер Г.И. История Древнего мира, учебник для 5
класса.- М.,1993 § 14.
-Петрова Н.Г. Древний Восток. Рабочая тетрадь для учащихся 6
класса.- М.,1996.
-карта «Вавилонское царство Хаммурапи».
Ход урока:
2) Организационный момент.
2) Постановка целей урока и напоминание цели урока.
3) Изучение нового материала.
Деятельность учащегося
Деятельность учителя
1 этап.
Города Двуречья долго воевали между
См.карту. с.66
собой. Победил в этой борьбе
Вавилон, под властью которого
Определите по карте, чем
объединилось почти все Двуречье.
положение Вавилона было
Вавилон располагался в очень
удачно?
удобном месте.
Хаммурапи- самый
могущественный царь
Вавилонии, правил с 1792 по
1750 гг. до н.э.
Во всем мире Вавилон славился как
огромный, богатый город. Самым
могущественным и знаменитым царем
Вавилониибыл Хаммурапи. Правил с
1792 по 1750 гг. до н.э.
Почти сто лет назад археологи нашли
большой черный столб из черного
камня – базальта. Со всех сторон он
был покрыт рядами клинописи.
? Что изображено в верхней части
2 этап.
столба?
Ниже изображения шел текст, который
состоял из двух частей:
1.посвящена деяниям Хаммурапи.
? читать страницы 66-67 (2 абзац п.2)
Рассматривают рисунок с.66
Какие деяния Хаммурапи считал для
царя главными?
(верхняя часть столба)
2.сами законы.
Вопросы для обсуждения:
1.Кто установил законы?
2.Кто должен разбирать споры между
людьми?
3.На какое время устанавливали
законы?
4.Назовите основное правило по
которому написаны законы. («Око за
око, зуб за зуб»).
П.3 с.67 (читаем вслух).
Обсуждение.
3.Этап.
знакомство с законами.
Задание №50 в рабочей тетради Древний Восток (под. Ред. Петрова
Н.Г. с.38)
Прочитайте статьи из законов Хаммурапи.
? Что можно узнать из этих законов?
-о вавилонском обществе?
-о взаимоотношениях между людьми?
-о торговле?
-о мореплавании?
? Какими товарами торговали вавилонские купцы (исходя из текста
законов)?
Д.З.§ 14, вопросы.
Урок №3.
Тема: Финикийские мореплаватели (2 часть).
Цель: Познакомить учащихся с Финикией, ее природой, жителями, их
занятиями. Продолжить работу под формированием представлений о
торговле на Древнем Востоке.
Задачи:
Развивающие:
работу
-продолжить
над
формированием
умения
работы
с
исторической картой.
-развивание
умения
извлекать
необходимую
информацию
из
исторических источников.
-продолжить развитие уумений работы с учебником и дополнительной
литературой.
Образовательные:
-познакомить с местоположением, природными условиями Финикии.
-показать, что торговля была одним из основных занятий населения
Финикии.
-показать культурный вклад финикийцев в мировую культуру.
-ввести понятия «колония», «алфавит».
Воспитательные:
-на примере вклада финикийцев в мировую культуру продолжить
работу над формированием уважительного отношения к Древней истории и
ее вкладу в развитие общества в целом.
Тип урока:
1 уровень- предъявление новой информации.
2 уровень- контроль и проверка.
Вид урока:
1 уровень- комбинированный.
2 уровень- урок-игра.
Средства обучения:
-Вигасин А.А., Годер Г.И. История Древнего мира, учебник для 5
класса.- М.,1993. §15.
-Годер Г.И. Рабочая тетрадь по Истории Древнего Мира. Выпуск 1.М.,1999.
Ход урока:
-карта «Финикийские колонии».
-Петрова Н.Г. Древний Восток. Рабочая тетрадь.- М.,1996.
1 урок.
1.Организационный момент.
2.Постановка учителем целей урока и напоминание темы урока.
3.Изучение нового материала.
Деятельность учащегося
Деятельность учителя
1 этап.
Откроем
карту
странице
71.
в
учебнике
на
«Финикийские
мореплаватели».
? Найдите на берегу Средиземного
Откроем
карту
и
определим моря города: Тир, Сидон, Библ.
географическое положение городов
Именно здесь и располагалось еще
Тир,Сидон,Библ.
одно государство Древнего Востока –
Финикия. Образ жизни финикийцев
был совершенно другим, чем египтян
или вавилонян. Ведь иной была и
сама природа. Здесь росли кедровые
и дубовые леса, поэтому жители
могли сколачивать из бревен корабли
и отправляться в далекие плавания.
Основной
причиной,
по
которой
финикийцы отправлялись в далекие
путешествия, была необходимость
торговли.
? Чем же могли торговать и покупать
для
себя
финикийцы
в
далеких
странах?
изображением В древнем придании рассказывается,
что изобретателями стекла были
финикийского корабля
С.70.
рисунок
с
финикийцы.
«Однажды финикийский торговый
корабль, везший груз соды, пристал к
песчаному берегу. Купцы решили
Читаем п.1-2 с.70-71 вслух.
Составляем в тетради схему
Продавали
Покупали
Строительный льняное
пообедать, развели костер, достали
котелки, но не –нашли камней, на
которых их можно было поставить.
Тогда
полотно
Вино
медь
Масло
серебряные
Стекло
вазы
Пурпурная
Краска
рабы!!!
вместо
камней
использовали куски каменной соды.
Огонь
Лес
они
был
сильным,
сода
расплавилась и смешалась с песком и
ракушками: от костра потекли струи
прозрачной жидкости. Эта жидкость
была стеклом».
Кроме
того,
финикийцы
умели
изготавливать пурпурную краску.
? Как они ее делали?
Несмотря на то, что финикийцы были
искусными
ремесленниками
отважными
мореходами,
пользовались
и
дурной
и
они
славой
жадных и хитрых работорговцев.
Давайте убедимся в этом из сведений
древнегреческого историка Геродота.
Сначала купцы лишь на короткое
время приставали к чужим берегам.
Затем они стали основывать свои
постоянные поселения на берегах и
островах Средиземного моря. Эти
поселения назывались колонии.
Торговля сразу пошла живее.
? Как вы думаете, почему?
Определите по карте, до каких земель
добирались финикийцы?
Зачитать из учебника
Финикийцы
С.70-71 (п.1 § 15).
были
мореплавателями
около
знаменитыми
настолько,
шестисотого
года
что
до
н.э.
египетский фараон дал им поручение
узнать, вся ли Африка омывается
морем. Об этом сохранились записи
Геродота.
Для того, чтобы вести свои счетные
На
странице
70
отрывок
о
похищении финикийских женщин.
записи,
финикийцам
необходимо
было знать грамоту. Иероглифы и
клинопись были очень сложными.
? Вспомните, почему?
2 этап.
В
В тетрадь записать определение:
Колония-
поселение
людей,
переселившихся из одной страны в
другую.
Финикии
придумали
очень
простую систему письма. Каждый
значок соответствовал отдельному
звуку и был буквой. Их было всего 22
значка, но букв для гласных звуков
они не изобрели.
Финикийский алфавит заимствовали
греки. От финикийского и греческого
алфавита
Отрывок из истории Геродота.
произошли
почти
все
алфавиты в мире, в том числе и наша
/Древний
Восток.
Петрова
Н.Г. азбука.
Рабочая тетрадь для учащихся 6
класса.- М.,1996.
Задание №58.
3 этап.
(в тетрадь)
знак=звук=буква
«Амф»+«Бет»= алфавит.
4 этап. Закрепление.
Работа по рабочей тетради по ИДМ /под.ред. Годера Г.И.- М.,1999.
Зад.№№ 61,62,63.
Д.З.§ 15, вопросы. Повторить §§14,13,7,9.
Урок №4.
Тема: Финикийские мореплаватели.( продолжение).
2 урок.
1.
Организационный момент.
2.
Постановка учителем цели урока и напоминание урока.
Цель: Обобщение и закрепление полученных представлений о торговле
на Древнем Востоке.
Урок-игра.
3.
Выдача заданий и постановка целей и задач работы.
-класс разбивается на три группы, каждая из групп вытягивает
карточку с заданием.
Карточки:
1.египетские купцы.
2.торговцы из Вавилона.
3.финикийские торговцы.
-задание заранее оформляется на классной доске:
1.Страна, из которой прибыли торговцы.
2.Природные условия вашей страны.
3.Какие товары привезли?
4.Что хотите купить?
5.Дополнительные сведения.
-На подготовку дается 10-12 минут.
-Одним из крупнейших городов Средиземноморья, был город
Карфаген, основанный финикийским городом Тир. Постепенно эта колония
превратилась в богатый и могущественный город. На базаре этого города
торговали купцы из различных стран. Вот здесь и произошла встреча купцов
из Египта, Вавилонии и Финикии. Давайте попросим их рассказать о себе.
-Ответы
оцениваются
критериям:
-полнота
-точность
-оригинальность.
по
пятибалльной
шкале по
следующим
Скачать