Педагог дополнительного образования по легоконструированию и робототехнике Могилова Л.И. Возрастная категория: 2 класс Тема урока: «Зубчатые колеса. Волчок» Время урока: 45 минут Количество учащихся в классе: 14 Тип урока: урок комплексного развития УУД учащихся Вид урока: комбинированный Цель: изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели, изучение зубчатой передачи и установление взаимосвязи между параметрами зубчатого колеса (диаметром и количеством зубьев) и продолжительностью вращения волчка. Задачи: – обеспечивать комфортное самочувствие ребенка; – развивать творческие способности и логическое мышление детей; – развивать образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел; – развивать умения анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы. Планируемые результаты: – развить познавательные умения и навыки учащихся; – освоить понятия: шестерня, зубчатое колесо, зубчатая передача, передаточное число; – сборка, программирование и испытание модели волчка. Умения, характеризующие достижения этого результата – формирование практических навыков конструирования и программирования моделей с применением зубчатой передачи; – общение в устной или в письменной форме с использованием специальных терминов; – подготовка и проведение демонстрации модели; – модификация конструкции модели с целью изменения скорости и продолжительности вращения волчка. План занятия: 1. Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний. 3. Знакомство с новым материалом. 4. Закрепление новых знаний на практике. 5. Подведение итогов. Ход занятия: Этап занятия Организационный момент Актуализация опорных знаний Действия учителя Оборудование. Действия учащихся Объявление темы и цели занятия. Модель волчка. Сегодня на занятии мы продолжим тему о простых механизмах. Вы будете исследователями и попробуете ответить на вопросы: Что такое волчок и как он работает? Что надо сделать, чтобы запустить волчок? Что происходит после того, как волчок запустили? Подготовка рабочего места 9580 Конструктор ПервоРобот LEGO WeDo, ресурсный набор LEGO Education WeDo 9585, инструкция по сборке модели. Знакомство с новым Давайте представим себя волчком и покрутимся на месте. Как нужно Фильм этапа материалом управлять своим телом, чтобы крутиться как можно дольше? А что нужно «Установление сделать, чтобы ускорить вращение? взаимосвязей», Можно вытянуться во весь рост и балансировать руками, чтобы не упасть. презентация. Для уменьшения площади «точки опоры», при вращении следует поставить ноги как можно ближе друг к другу. Давайте попробуем раскрутить на столе монетку, ручку или ещё чтонибудь. Что нужно для этого сделать? Как долго крутятся эти предметы? Бóльшая часть предметов не может стабильно и долго крутиться, и быстро падает на поверхность стола. Замедление вращения обусловлено действием силы трения. Чтобы обеспечить устойчивое вращение объекта, необходимо приложить к нему силы. Каждый из нас знаком с игрушкой – юла или волчок. Вот она. Показывается игрушка. Несколько движений – и волчок около минуты держит вертикальное положение. Предлагается учащимся самостоятельно запустить волчок. Обратите внимание, ребята, как он движется. Знаете ли вы, что… При помощи зубчатых колёс можно ускорять или замедлять движение. Смотрят фильм. Слушают учителя. Этап занятия Действия учителя Оборудование. Теперь познакомимся с понятием зубчатая передача, передаточное число, понижающая зубчатая передача и повышающая зубчатая передача, реечная и червячная передачи и рассмотрим действующие модели с использованием мотора. Вспомним с вами материал 1 класса, где мы познакомились с понятием ведущее и ведомое зубчатое колесо, как собирали и разбирали модели , в которых для движения ведущего зубчатого колеса мы использовали внешнюю силу своей руки, а оно заставляло двигаться ведомое зубчатое колесо. Теперь для того, чтобы задать движение своей модели, мы составляем программу с использованием мотора, который и будет задавать движение ведущего зубчатого колеса. Закрепление новых Теперь мы с вами построим умную вертушку, которая раскручивает волчок Детали для волчка. знаний на практике. с различными скоростями. Конструирование. В нашей модели используется мотор для вращения коронного зубчатого колеса (ведущее зубчатое колесо). Коронное зубчатое колесо вращает малое зубчатое колесо на той же оси, что и другое большое зубчатое колесо. Большое зубчатое колесо вращает волчок. Датчик расстояния следит, когда поднимется ручка вертушки и мотор можно будет выключить. Скажите, из каких элементов состоит волчок? Какие детали нам потребуются для сборки волчка? Выполнение дополнительного творческого задания по картинке и словесному описанию модели. Подведение итогов. Как работают зубчатые колёса? Как можно использовать зубчатые колёса для замедления скорости? Как можно использовать зубчатые колёса для увеличения скорости? Какие новые понятия вы узнали на занятии? Эмоциональная рефлексия. Действия учащихся Отвечают на вопросы Собирают волчки, запускают волчки, наблюдают за движением волчков, проводят эксперимент. Делают выводы. Анализируют свою деятельность. Рисуют смайлики.