razrabotka_uroka

реклама
ТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА В 11 КЛАССЕ
Тема урока: ВИД. КРИТЕРИИ ВИДА.
Цели: напомнить учащимся об уровневой организации живой материи, о
видовом уровне. Создать представления о виде как о центральном звене
эволюционного процесса, сформировать знания о критериях вида. Провести
практическую работу.
Основные понятия: биологический вид. Критерии вида: генетический,
морфологический.
Физиологический.
Экологический.
Географический.
Исторический.
Средства обучения: таблицы, иллюстрирующие критерии видов растений и
животных; комнатные растения традесканции и пеларгонии; гербарные
экземпляры; кинофильм «Вид и видообразование», кинофрагмент «Критерии
вида».
ЭТАПЫ УРОКА
1. Рассказ учителя о том, как развивалось учение о виде в истории
биологии. Определение понятия вид как реально существующего,
целостного и обособленного от других видов элемента живой природы.
2. Беседа с учащимися с использованием таблиц о различных видах
животных (белый медведь, гималайский медведь, бурый медведь).
3. Сообщение учащимися о наблюдении над различными видами
растений (гортензия садовая и гортензия комнатная).
4. Работа в тетради: записать термины - Вид- совокупность организмов,
сходных по строению, признакам, скрещивающихся между собой,
дающих
плодовитое
потомство
и
занимающих
определенную
территорию (ареал).
5. Критерий вида - это совокупность признаков, отличающих данный вид
от другого.
6. Морфологический критерий вида - один из важнейших. Под
морфологическим критерием вида понимают совокупность внешних
признаков организма.
7. Генетический критерий - критерий отвечает за набор хромосом,
свойственный
конкретному
виду.
У
организмов
может
быть
одинаковое число хромосом и даже форма иметь сходство, но разная
регуляция работы генов.
8. Биохимический критерий - для понимания этого критерия напомнить о
компонентах поверхностного аппарата клетки. Например, только
бациллы сибирской язвы имеют в капсуле полипептид, который не
встречается у других бацилл.
9. Географический критерий - формулируют сами учащиеся.
10.Экологический критерий или экологическая ниша - показать на
таблицах.
2 этап урока
Обсуждение
информации
о
видах-
двойниках,
имеющих
большое
морфологическое сходство, но разный генотип, в связи с чем особи таких
видов - двойников никогда не скрещиваются между собой и не дают
потомство.
Просмотр видеофильма с последующим обсуждением и конкретизации
знаний о виде.
Лабораторная работа: «Изучение морфологического критерия вида»
1. Рассмотреть растения двух видов одного рода. Сравните внешнее строение
листьев, стеблей, соцветий, цветков и прочих органов двух растений;
выявите черты сходства и различия между ними.
2. Ответьте на вопрос: «О чем свидетельствуют сходство и отличия разных
видов одного рода?»
Выполнение
учащимися
лабораторной
работы
самостоятельно
с
использованием инструктивной карточки, оказание учителем необходимой
помощи учащимся.
Беседа о результатах проведенной
работы, формулирование вывода об
особенностях морфологического критерия.
3 этап урока
Итоговая беседа о значении знаний критериев вида для понимания
эволюционных процессов и для практики. Примерные вопросы беседы:
1. Что называется видом, назовите виды растений, животных или грибов,
встречающихся в нашей местности.
2. Какое практическое значение могут иметь знания о виде и его критериях?
3. Каким образом проявляется целостность вида?
4. На
основе
каких
знаний
можно
установить
экологический
и
географический критерий?
5. Назовите и дайте характеристику критериям вида. Какой критерий, по
вашему мнению, является самым наглядным и понятным?
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
На территории России обитают 10% всех известных в мире видов
беспозвоночных, 14,5%--рыб, 1%- пресмыкающихся и земноводных, 8% млекопитающих.
В тропическом лесу на о. Шри-Ланка зоологи нашли сразу 120 видов
лягушек. Они скучились на площади 750 километров, так как за последние
десятилетия 95 % джунглей на острове вырублены.
Обследование рек и озер Бразилии показало, что эта страна обладает самым
большим в мире разнообразием пресноводных рыб. Их насчитывается почти
3 тысячи видов. Для сравнения: в Китае и США по 700-800 видов
пресноводных рыб.
Домашнее задание: изучить параграф 53, подготовить ответы на вопросы на
странице 198. Рассмотреть и ответить на вопросы по выбору:
Какими процессами и явлениями поддерживается обособленность каждого
вида в природе?
Особи разных видов черных крыс внешне не различимы. Какой критерий
следует использовать для установления их видовой принадлежности?
Какими особенностями обладают виды – двойники?
В основе какого критерия лежит сходство всех процессов жизнедеятельности
особей?
В основе какого критерия лежит сходство всех процессов жизнедеятельности
особей?
Подготовить сообщения или рефераты о критериях вида (по желанию).
Скачать