Как друзья Колобка спасали - Тевризский детский сад №4

реклама
Конспект НОД
Тема: Математическое путешествие «Как друзья Колобка спасали»
Интеграция образовательных областей:
Познание
Коммуникация
Чтение художественной литературы
Виды детской деятельности:
Игровая
Коммуникативная
Двигательная
Цель: совершенствовать математические представления детей в игровой
форме;
Задачи: - закрепить порядковый счет в пределах десяти, умение
использовать числа как итог подсчета, умение соотносить количество
предметов с числом;
- закрепить знание геометрических фигур; продолжать сравнивать предметы
по цвету, форме, объединять их в группы;
- развивать умение работать в коллективе, слушать и выполнять инструкции,
давать полные ответы на вопросы,
Оборудование и наглядность: посылка, клубок, игрушка-колобок, конверты
с письмом и заданиями, схема сбора зайца из геометрических фигур,
геометрические фигуры, счетный материал, магнитная доска, магнитные
цифры, корзина с шишками, избушка лисы, замок с ключами.
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Организация детей
Воспитатель входит в группу, держа в руках книги
подарки
- Здравствуйте ребята, я пришла к вам в гости не с
пустыми руками, я принесла вам в подарок книжки со
сказками. Вы любите слушать сказки? И я очень люблю
сказки…
(Делает вид, что услышала, как кто-то постучал в
дверь, выходит и возвращается с посылкой в руках,
рассматривает её и обращается к детям)
- Ребята нам пришла посылка…А может и не нам?.. Да
нет, здесь написано - в детский сад, ребятам...
Интересно от кого могла прийти эта посылка? Так вот
же! От кого? От Колобка. От куда? Из сказки…
(Воспитатель открывает посылку и достаёт из неё
письмо и клубок)
Здравствуйте, ребята!
Помогите мне, пожалуйста! На самом деле не съела
меня лиса, как в сказке рассказывается, а унесла в сказочный
слушают
воспитателя
лес и спрятала… Мне очень грустно и страшно здесь одному!
Освободите меня, пожалуйста, но будьте осторожны!
Хитрая лиса следы свои запутала, ловушки-задания
расставила. Чтобы вы с пути не сбились, посылаю вам в
помощь клубок, он поможет вам верную дорогу отыскать.
Мотивация.
-Ребята, выручим колобка из беды? Только не
забывайте, вы должны быть внимательными и
осторожными.
(клубок указывает дорогу к 1 станции)
Воспитатель подводит детей к столу на столе лежат
геометрические фигуры, конверт с заданием и схемой)
- Странно, куда это нас клубок привел, колобка тут нет.
- А это что такое? (показывает несколько фигур)
- Как мы можем назвать все это? Что же нам с ними
делать?
-Да, конечно!
называют
геометрические
фигуры
(Находит конверт с заданием, читает.)
Соберите из геометрических фигур героя сказки,
которого колобок первым встретил.
- Ребята, кого колобок в сказке первого встретил на
своем пути? Значит нам нужно собрать зайца.
(Находит в конверте подсказку) Посмотрите, лиса нам
подсказку оставила.
(Работа со схемой)- Из каких частей состоит заяц?
- Голова - это какая геометрическая фигура? А уши? и
т.д.
- Будьте внимательны, соберите зайца.
- Сколько вам потребовалось кругов? Квадратов?
Треугольников? Овалов?
Каких фигур меньше всего? Каких поровну?
(клубок начинает шевелиться, катится, указывая путь
к следующей станции (магнитная доска на ней
прикреплены красный, синий и желтый домики, рядом
конверт с заданием))
- И здесь колобка не видно? Зачем нас сюда клубок
привел? Может на этом месте колобок с другим героем
повстречался? Кого встретил колобок после зайца?
И волка тут нет, что же нам делать?
(находит очередное задание)
Разместите героев сказки в домики.
называют части
тела зайца
- Голова – это круг
- Уши – овалы и
т.д.
(собирают зайца по
схеме)
Отвечают на
вопросы
Следуют за
колобком
- Волка
Вытаскивает поросят.
- Кто это? Из какой сказки?
- Правильно ведь в этой сказке тоже был волк. А какие
еще сказки, где встречается волк, вы знаете?
- Вернемся к заданию лисы. Как же нам поросят в
домики расселить? (если никто не предложил верного
варианта) - Кто из вас самый внимательный? - Чем
-Поросята из сказки
Три поросенка
(Красная шапочка,
Волк и семеро
козлят, Колобок,
Теремок, Лисичкасестричка и серый
волк и т.д.)
отличаются на первый взгляд одинаковые поросята?
- В какой по счету домик мы поселим поросенка в
красной рубашке? И т.д.
- Когда волк разрушил домики Наф-Нафа и Ниф-Нифа
они стали жить в доме Нуф-Нуфа (перемещает поросят
в один домик, убирает два других).
-Цветом рубашек.
-В первый.
-Количество поросят изменилось?
- Правильно, не изменилось, в этой сказке три
поросенка. Сколько всего героев в сказке?
-Нет.
Четыре.
Три поросенка, да еще один волк получится четыре
(вывешивает на доску волка и предлагает ребенку
обозначить количество героев числом).
-В некоторых сказках про волка героев гораздо больше
чем четыре, например, столько, сколько кругов в этом
домике (вывешивает домик с 9 кругами)
- Посчитай сколько здесь кругов (обозначили числом).
- Кто знает, в какой сказке про волка, девять героев?
Правильно, в сказке «Волк и семеро козлят» (козлят
семь, волк – восемь, мама-коза - девять).
Молодцы, ребята. Ой, посмотрите, клубок опять в
дорогу просится! Надо поспешить, пока лиса колобка не
перепрятала, или ещё хуже, не съела!
(клубок указывает дорогу к третей станции)
-Какое странное место, поляна какая-то. Куда это нас
клубок привел?! Колобка не видно. Ну, лиса, так
спрятала колобка, что боюсь не найдем мы его. Может
это то место где колобок со следующим героем
повстречался.
- Девять.
(обозначают
числом на
магнитной доске)
-Волк и семеро
козлят.
- Кого встретил колобок после волка?
- Как вы думаете, мы с вами можем сейчас здесь
медведя встретить? Почему?
-Медведя.
- Нет. Сейчас зима.
Медведи спят.
- Может это и не сугроб вовсе, а берлога медвежья.
(обходит берлогу находит конверт)
- Так я и думала, и здесь без лисы не обошлось!
(читает задание)
Наполните шишками корзину, но не просто так, а
описывая хозяина берлоги – медведя, или что-нибудь
о нем рассказывая.
Берут в руки
шишку,
рассказывают чтолибо о медведе
(стихотворения,
считалки,
описывают его и т.
- Молодцы, ребята! И с этим заданием вы справились. Я д.) и кладут шишки
думаю нам, что колобок уже где-то близко, ведь с
в корзину
лисой он встретился после медведя.
(клубок падает из руки и катится по направлению к
домику, на двери которого весит замок)
- Посмотрите, наверно, это избушка лисы. Колобок ты
здесь?
- Ребята, я здесь, освободите меня, пожалуйста!
(Аудиозапись)
- Что же нам делать? (находит ключи)
-Здесь так много ключей! Как же нам нужный найти?!
(находит последний конверт)
- А вот и задание от лисы.
(Посчитайте количество треугольников на рисунке.)
- Молодцы ребята, вы правильно выполнили задание и
ключ подошел. (открывает дверь находит колобка)
Следуют за
клубком
Считают
количество
треугольников,
ищут ключ с
получившимся
ответом (ответ на
Колобок говорит: «Спасибо, вам, за помощь, ребята! Я
совсем не сомневался, что такие дружные, умные, и
внимательные ребята обязательно пройдут все
испытания и выручат меня! Я с удовольствием буду
дружить с вами, поживу в вашем детском саду и
расскажу много интересных сказок!» (аудиозапись)
- Ребята, клубок опять в дорогу просится. Наверное, он
хочет, чтобы мы поскорее показали колобку нашу
группу.
(клубок катится в группу)
ключе)
Идут в группу
Скачать