Занятие по развитию зрительного восприятия

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №15» городского округа город Салават
Республики Башкортостан
ОХРАНА И РАЗВИТИЕ ОСТАТОЧНОГО ЗРЕНИЯ
И ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ
ОПЕРИРОВАНИЕ СЕНСОРНЫМИ ЭТАЛОНАМИ
Путешествие по сказке
(для коррекционных классов IV вида)
Подготовила Маврина Е. И.,
учитель начальных классов,
высшей квалификационной категории
МБОУ «СОШ № 15» г. Салавата
1
Занятие по развитию зрительного восприятия. 2 класс
Тема: Оперирование сенсорными эталонами.
Цель: учить оперировать сенсорными эталонами.
Задачи:
1.Учить видеть в реальных предметах сенсорные эталоны формы, величины, пространства,
сенсорные эталоны плоскостных предметов и объемных тел.
2. Учить понимать и называть направление движения в пространстве и соотносить его изображение
на листе (схеме, рисунке).
3. Учить соотносить изображение на картинке с реальным объектом по силуэтному, контурному и
зашумленному изображению.
Оборудование:
1.Карточки с изображением набора геометрических фигур (для индивидуальной работы и
фронтального показа).
2..Плоскостное изображение колодца, елочки, лиственницы, домика.
3..Геометрические фигуры: круг, треугольник, овал, полукруг, прямоугольник.
4.Карты-схемы пути.
5. «Волшебные мешочки» с набором объемных геометрических фигур.
6..Герои сказки « Приключение Буратино»: Буратино, Мальвина, Артемон, Лиса Алиса и Кот
Базилио.
7. Карточки для тренировки зрительной памяти, карточки с зашумлёнными предметами, таблица с
упр. «Найди недостающий предмет», индивидуальные карточки с упр. «Дорисуй ковёр»
Ход занятия:
I.Организация начала занятия..
- Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
На сегодняшнем занятии мы продолжим активизировать зрительную систему т. е. учить наши глаза
смотреть и видеть.
II. Зрительная гимнастика по тренажеру Базарного.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
–А продолжим наше занятие с.упражнения для тренировки зрительной памяти.
- Посмотрите внимательно и запомните, какие фигуры и как расположены на карточке. (рис.1)
2
- Выберите такую же
карточку из нескольких.
-Проверим, правильно ли вы выбрали карточку.
- Какие геометрические фигуры здесь нарисованы?
IV. Знакомство с новым материалом.
-Сегодня мы будем находить геометрические фигуры и предметы, имеющие определенные
геометрические формы.
-На нашем занятии мы встретимся с героями сказки и должны их узнать.
-Итак, мы отправляемся в сказку.
Узнайте по силуэту, кто это и из какой сказки.
(Сказка Алексея Толстого «Приключения Буратино или золотой ключик» ) .
Он потерял золотой ключик и очень хочет его найти. Наша задача выполнить все задания
сказочных героев и помочь Буратино.
-Возьмите карту-схему движения Буратино.
Куда надо двигаться Буратино будут указывать сказочные герои.
Узнайте по силуэту сказочного героя. (Мальвина)
3
Загадка:
В нём много водицы все хотят напиться.
(колодец)
Какую форму имеет колодец. (Основание – цилиндр, крыша – призма).Какие это фигуры?
Найдите цилиндр в «Волшебных мешочках», призму – в сухом бассейне (один ученик)
Итак, Буратино двигается к колодцу. Найдите этот ориентир на карте.
-Выберите направление . (прямо и вверх)
-Проведите путь синим фломастером.
А возле колодца Буратино кто – то поджидает.
-Попробуйте узнать кто это по контуру. (Лиса Алиса и кот Базилио)
Они приготовили задание - танграмм.
(Работают две команды: одна –собирает кота, вторая – лису).
Буратино должен двигаться вверх по диагонали и вниз по диагонали, путь проведите красным
фломастером.. Куда придёт Буратино?( К зелёной ёлочке.)
Какую форму имеет ёлочка? (Форму треугольника)
Какая это фигура? (плоская)
4
Какая объёмная фигура на плоскости имеет форму треугольника? ( конус) Найдите конус в
«Волшебных мешочках».
Буратино двигается дальше прямо вверх . Проведите эту дорожку жёлтым фломастером.
К какому ориентиру он пришёл? (домик)
Из каких геометрических фигур он состоит? Крыша -треугольник и сруб - квадрат.
Какие геометрические тела на плоскости имеют форму треугольника? квадрата? (куб, призма).
Найдите эти фигуры в «Волшебных мешочках».
Около домика его встречает герой сказки, по зашумлённому рисунку отгадайте кто это.
(Это пёс Артемон) .
Он принёс для вас наложенные рисунки.
Всё что необходимо в доме.
Буратино идёт дальше до мостика. Выберите направление и отметьте его коричневым
фломастером.(От домика наискосок налево).
Рассмотрите мостик. Какие фигуры украшают перила моста?(Круги) Какая эта фигура? (плоская)
Какая объёмная фигура на плоскости имеет форму круга? (шар) Найдите эту фигуру в «Волшебных
мешочках»
На мосту Буратино кто – то поджидает.
-Узнайте, кто это? Для этого соберите из частей целую картинку. (работают две группы)
5
Это Карабас Барабас.
Это у него золотой ключик. Вам предстоит выполнить его задание.
Найдите недостающий ключик.
Для этого надо выбрать основные признаки, из каких фигур состоит ключ.
Все нашли нужный ключ. (№5)
Буратино нашел с нашей помощью ключик и может возвращаться в свою сказку.
V. А вам предстоит выполнить самостоятельную работу.
«Дорисуй ковёр»
Дорисуй вторую половину ковра. Назови фигуры. Раскрась.
Треугольники – красным
Овалы - синим
Трапеции - жёлтым
Прямоугольники - коричневым
Ромбы - зелёным
Круги - оранжевым
Квадраты - голубым
VI . Итог.
-Какие геометрические фигуры нам помогали в путешествии?
Где мы их встретили?
6
Предлагаю вашему вниманию разработку коррекционного занятия по развитию
зрительного восприятия в специальном (коррекционном) классе IV вида (для
слабовидящих детей). Недостатки зрительного восприятия, обуславливая
формирование нечетких, недифференцированных образов-представлений,
отрицательно влияют на развитие мыслительных операций обучающихся данных
классов. Коррекционные занятия и приемы коррекционной работы, применяемые на
занятиях, помогают детям с нарушением зрения адаптироваться в современной жизни
и стать широко образованным и самостоятельным человеком, не требующим помощи
со стороны.
На мой взгляд, данное занятие и приемы будут интересны не только учителям
коррекционных классов, но и всем педагогам начальной школы, так как искажение
картины мира на уровне восприятия характерны не только для детей с нарушением
зрения. И задача учителя начальных классов помочь исправить их.
7
8
Скачать