5 класс, математика, Ряшко С.В. 13 – 15 октября УРОК № 4,5. КООРДИНАТНЫЙ ЛУЧ. КООРДИНАТЫ. Цели: сформировать понятие координатного луча, научить строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам. Ход урока I. Устные упражнения «Математическая разминка». 1. Вот задача не для робких! Вычитай, дели и множь, Плюсы ставь, а также скобки! Верим – к финишу придешь! Для разминки расставь математические знаки в нужном месте! 5 5 5 5 = 30 5 5 5 5 = 55 5 5 5 5 = 120 3. № 122, 123. II. Изучение нового материала. Дорогой ученик! Попробуй изучить новую тему самостоятельно. Для этого выполни по этапам следующее задание: а) Изучи внимательно п.3 учебника. Б) Запомни определение координатного луча ( страница 24), Единичного отрезка( страница 23) и координаты точки. В) Изобрази в тетради рисунок 45, под ним запиши правильное обозначение координаты точки Д (5). Г) Запиши в тетради правила выделенные на странице 25. Их нужно выучить! Примечание: такую работу можно проводить на каждом уроке: дома учащиеся записывают определение новых терминов, и к концу обучения в школе, у каждого ученика будет свой математический словарь. Для этого достаточно завести тетрадь и выписывать в нее все новые слова – термины. III. Физкультминутка для глаз. Не поворачивая головы, делать движения глазами: вправо – влево; вверх – вниз; «восьмерка». На вытянутой руке держать ручку или карандаш, зафиксировать взгляд на карандаше, приближая и отодвигая его. IV. Закрепление. 1. Реши в тетради: №80, 84, 86, 88. V. Самостоятельная работа (варианты 2, 3). Решаем вариант1 обязательно, а вариант2 по желанию! Вариант I Вариант II 1. Напишите координаты точек D, Е, Т и К, 1. Напишите координаты точек М, N, С и Р, отмеченных на координатном луче. отмеченных на координатном луче. 2. Начертите координатный луч и отметьте на нем точки А(8), К(12), Р(1), М(9), N(6), S(3). 3. Выразите в граммах: 5 кг 750 г; 2 кг 60 г Выразите в килограммах: 3 т 180 кг; 4 ц 3 кг Выразите в килограммах и граммах: 4370 г; 1030 г Выразите в тоннах и центнерах: 853 ц; 205 ц 2. Начертите координатный луч и отметьте на нем точки А(6), В(5), С(3), D(10), Е(2), F(1). 5 кг 200 г; 1 кг 5 г 3 т 60 кг; 8 ц 70 кг 6840 г; 3090 г 556 кг; 4350 кг. VI. Итог урока. Ребята! Изученная нами тема « Координатный луч», является очень важной для вас. Научитесь строить лучи и обозначать на них координаты точек. VII. Домашнее задание: п. 3, повторить п. 1.2, № 85,87,89,91 93. В математический словарь занести: единичный отрезок, координатный луч, координаты.