ГКОУ РС(Я) «Республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Проект урока Иванова А.Д., учитель начальных классов Предмет: Игра, игротерапия. Класс: Подготовительный. Тема урока: По тропинкам леса. Педагогическая цель: Тип урока Планируемые образовательные результаты Создать условия для повторения и закрепления названий основных цветов и геометрических форм. Комбинированный. Базовые учебные действия: Личностные - проявляют положительное отношение к учебной деятельности, соотносят свои поступки и действия. Предметные - закрепляют и расширяют знания об основных цветах, геометрических формах, о названиях животных, дифференцируют понятия «дикие» и «домашние» животные, знания левой и правой стороны. Познавательные - принимают и сохраняют учебную задачу, различают способ и результат действия. Регулятивные - выделяют и сохраняют учебные задачи, проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, осуществляют итоговый и пошаговый контроль своих действий по результату, адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные - вступают в речевое общение, используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Оборудование Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, геометрические фигуры, игрушки животных. Этапы урока 1) Этап мотивации к деятельности. Обучающие и развивающие компоненты, упражнения и задания Стихотворение. Деятельность учителя Приветствует учащихся. Деятельность учащихся Приветствуют учителя. Формы организации совзаимодействия на уроке 2) Этап Загадки целеполагания. про животных. Игра «Кто стоит?» Результат Фронтальная Личностные: создание мотивации; возникновение личного, эмоционального отношения к уроку. Включаются учебную деятельность. в Фронтальная Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Узнают называют животных. и Прозвенел уже звонок Начинается урок Сядем тихо и неслышно И скорей начнём урок Правила. БУД - Кто расскажет, какие у Отвечает один нас есть правила на уроке? учащийся: - не бегать по классу; - не выкрикивать, а поднимать руку; - не мешать друг другу. -Девиз нашего урока: Кто старается, у того всё получается! Учитель выставляет на стол шесть игрушек зверей: мишку, лису, ежа, белочку, волка и корову. Назовите животных. Какое животное «лишнее» среди них? Почему? Проговаривают урока. девиз - «Лишнее» животное – корова, живет рядом с человеком, домашнее животное. - Где живут остальные - Живут в лесу. Дикие животные? Как мы их животные. называем? где Ответы учащихся. - Кто стоит между мишкой Исключают лишнее животное, аргументируют. Называют Цель: формировать понятие о пространственных отношениях: между, посередине. Карта. 3) Этап Карта леса. планирования деятельности. 4) Этап деятельности. и лисой? - Кто стоит посередине? и т.д. - Не хватает зайчика. - Как вы думаете, какого лесного жителя не хватает? животных в пространственны х отношениях: между, посередине. - Правильно, среди наших диких животных нет зайчика. - У меня есть карта, откроем её и узнаем, где находится наш зайчик. - Зайчик заблудился в Учитель открывает карту: лесу. - Ребята, где же наш зайчик? - Мы сможем помочь зайчонку выбраться из - Чем мы сможем помочь леса. зайчику? Учитель на интерактивной Фронтальная доске открывает карту леса. - Давайте составим наш план. Обсуждение плана. -Для того чтобы выполнить Мы должны задания, мы должны с вами выполнить 2 задания. работать в наших группах дружно. Нам понадобятся наши знания. Учитель: Выполняют Фронтальная - Посмотрите на потолок – инструкцию учителя. на пол – на парту – на дверь – на потолок – на доску – на меня, улыбнулись, садимся. Гимнастика для глаз. Цель: предупреждение усталости зрительного гнозиса. Задание №1 Учитель: «Волшебные - Догадайтесь, с чем -Задание связано Индивидуальнос дифференцирова Познавательные: Планируют свою различают способ и работу. результат действия. Регулятивные: принимают Слушают выполняют и клеточки». Цель: развитие умения располагать геометрические фигуры в центре, сверху, внизу, налево, направо. связано наше первое геометрическими нная задание? фигурами. Первое задание называется «Волшебные клеточки». - Один ученик будет работать на доске, остальные в своих группах. Учащиеся располагают Учитель вызывает учеников геометрические фигуры по одному к доске: по инструкции. 4 уровень обучения: Учитель даёт инструкцию: - Посередине круг; - Сверху от круга квадрат; - Снизу от круга – треугольник. 3 уровень обучения: На доске поле из клеток: Учитель даёт инструкцию: - Посередине – круг; учебную задачу для задание самостоятельного инструкции. выполнения. Коммуникативные: вступают в речевое общение, используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач. по Высказывают свое мнение и аргументируют свой ответ. - Справа от круга – квадрат; - Сверху от круга – треугольник; - Справа от круга – прямоугольник; - Снизу от круга – овал. На доске: Учитель даёт инструкцию: - На третьей клетке – треугольник; - На первой клетке – круг; - На пятой клетке – квадрат. 1-2 уровень: На доске поле из клеток: Учитель даёт инструкцию: - Расположи треугольник по центру; - Сверху от треугольника через одну клетку квадрат; - Справа от треугольника через одну клетку – прямоугольник; - Внизу от треугольника через одну клетку круг; - Слева от круга через одну клетку овал. Физминутка. Цель: предупреждение утомляемости. Задание №2 «Собери бусы». Цель: закрепить знания об основных цветах, умение соблюдать последовательнос ть. Какое задание выполнили? Всем ли удалось? - Первое задание мы выполнили. А теперь давайте немножко отдохнём. Физминутку проводит Фронтальная подготовленный ученик: Зайка серенький сидит и ушами шевелит. Зайке холодно сидеть надо зайке встать. Зайке холодно стоять надо зайке поскакать. Учитель выставляет 4 Групповая предмета: брус, шар, цилиндр, куб. -Посмотрите, мы с этими предметами ещё не знакомы. -Какой из этих предметов Шар по форме похож на геометрическую фигуру круг? - Наше последнее задание называется «Собери бусы». Учащиеся работают в Учитель каждой группе парах. раздаёт образец на карточке: -Следуйте по образцу. Закончившие группы соединяют ладошки, проверяют работу. Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения. Высказывают свое мнение и аргументируют свой ответ. Учащиеся вместе с учителем проверяют выполненную работу, называют по порядку по цветам. Карта. 5) Результат. 6) Рефлексия. 7) Оценивание. Лесенка успеха. -Давайте все вместе проверим нашу работу. -Какого цвета бусинка находится посередине? Сколько всего бусинок? Мы с заданиями справились? Посмотрим на карту. Ответы учащихся. Фронтальная - Ребята, какое у вас Ответы учащихся. Фронтально настроение после того, как мы помогли зайчику? Группы оценивают свою работу на уроке. Регулятивные: Проговаривают осуществляют выполненные итоговый контроль действия. своих действий по результату. Личностные: Оценивают свою оценивают деятельность. достигнутые результаты и формулируют их в устной форме.