Развлечение по развитию речи в старшей группе «В гости к нам пришла Зима». Цель: закрепить знания детей о зиме, о сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом. Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия. Совершенствовать грамматический качественные ласктельными прилагательные, суффиксами, строй речи, учить существительные совершенствовать с образовывать уменьшительно- навыки употребления предложно-падежных конструкций. Коррекционно-развивающие цели: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, координации речи с движением. Коррекционно-воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе. Оборудование: картинки с изображением зимы, зимних месяцев, спортивного инвентаря, мяч, снежки, разрезные птицы, задания от снежной королевы, загадки. Ход занятия 1. Вводная часть: Логопед: Ребята, давайте посмотрим в окно, что мы там видим? Какая погода на улице? Какое время года сейчас? (ответы детей). Пришла зима, хлопочет: Укутала в снега Все кочки и пенечки, Скамейки и стога. Зима велела дубу Накинуть пышный мех, На ель надела шубу, Тепло укрыла всех. Логопед: С чего мы начнём рассказывать о нашей зиме? Ответы детей: (Зимой холодно и много снега.) Логопед: А что вы знаете про снег? Что такое снег? Ответы детей: ( Снег это замерзшая вода, кристаллики льда, много снежинок.) Логопед: А какими бывают снежинки? На что они похожи? Ответы детей: ( Снежинки похожи на звёздочки, на цветы, на пушинки). Логопед: Скажите, как называется такое явление, когда одновременно идёт снег и дует ветер? Ответы детей: (Это явление называется метель) Логопед: Каким бывает снег во время метели? Ответы детей: (Снег бывает хлопьями, крупой, снежной пылью.) Логопед: Ребята, давайте послушаем, стихотворение о метели. Зимняя коляска Едет по небу коляскаТёмно-серая окраска. А в коляске на постели Дремлют белые метели. Их баюкает сама Белоснежная зима. Как проснуться эти крошки, Как поднимутся на ножки, Да как свиснут эти деткиПобелеет всё на свете. Логопед: Спасибо. Зимой лес выглядит сказочно: деревья укрыты снегом, снег сверкает и блестит на солнце. Подберите красочные слова для описания леса. 1. Как выглядят деревья зимой? (тихими, задумчивыми; укрытыми снегом, как одеялом; одеты в снежные шубки; дремлющими под снежным одеялом замёрзшими, продрогшими; у ёлок иголки как ледяные пальчики.) 2. Какой снег в лесу? (Пушистый, блестит на солнце, мягкий, колючий, искристый, серебристый.) 3. Какими словами можно сказать о снегопаде? (Снежные хлопья, пушистые снежинки, тихое кружение.) Логопед: Но разве только снег и метель бывают зимой? Скажите, а каких птиц мы можем увидеть зимой? (Презентация зимующие птицы) Ответы детей: (Мы можем увидеть синиц, снегирей, свиристелей и т.д Логопед: Какие из этих птиц прилетают к нам зимой? Как мы можем помочь им пережить суровую зиму? Почему мы должны помогать птицам зимой? Ответы детей: ( К нам прилетают свиристели, снегири. О птицах нужно зимой заботиться, помогать им, кормить их. Потому что зимой стоят сильные морозы, птицам трудно добыть себе корм, потому что нет насекомых.) Логопед: Верно. Скажите, пожалуйста, в какие игры мы играем зимой на улице? Ответы детей: (Мы зимой катаемся на лыжах, санках, катаемся с горки. Лепим из снега снеговика, снежную крепость, играем в снежки.) Физкультминутка "Снежок" 1, 2, 3, 4 загибаю пальчики Мы с тобой снежок лепили Круглый, крепкий, очень гладкий лепят показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую Но совсем-совсем не сладкий грозят пальчиком Раз-подбросим подбрасывают Два-поймаем приседают, ловят Три-уроним встают, роняют И сломаем топают Логопед: Сегодня нам пришло письмо от Снежной Королевы в этом письме много заданий для вас, для того чтобы проверить кто из вас больше всех знает о зиме. Логопед: Сейчас мы посмотрим какие задания есть в конверте Снежной Королевы (один ребенок достаёт из мешочка карточку с заданием). 1. Первое задание. «Ответьте на вопросы» - когда наступает зима? - как светит солнце зимой? - какое небо зимой? - какие деревья зимой? - что зимой происходит с реками? - как зимой одеты люди? - как ведут себя птицы, животные зимой? - какие вы знаете зимние забавы детей? - назовите зимние месяцы. Следующий ребёнок достаёт вторую карточку с заданием. 2. Второе задание. «Из чего-какой? » (например: горка из снега-снежная) - горка из снега -дорожка изо льда -погода с морозом -погода с ветром -птицы не улетающие в тёплые края -птицы улетающие от нас на зиму -день без солнца. (раздаются снежинки) 3. Третье задание. «Скажи наоборот» - летом дни жаркие, а зимой-летом день длинный, а зимой- летом солнце греет, а зимой-весной лёд на реке тонкий, а зимой-одни сосульки длинные, а другие- Снег мягкий, а лёдЗагадка про снеговика Физминутка «Снеговик». Ах, сколько снега во дворе у нас. Как будет весело сейчас! Давай дружок, смелей дружок! Кати по снегу свой снежок. Он превратиться в толстый ком И станет ком снеговиком. Его улыбка так светла! Два глаза, шляпа, нос, метла. Но солнце припечет слегка, увы, и нет снеговика! (Входит снеговик) Это как это растаял? Здравствуйте ребята, вот и я. Вы меня слепили и оставили во дворе, мне стало скучно, и я пришёл к вам поиграть. Слушайте мои загадки (загадки). Логопед: Снеговик, нам пришло письмо с заданиями от снежной королевы, помоги нам выполнить её задания. 4. Четвёртое задание. Игра «Доскажи словечко». - Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег». «Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег.) С неба всё скользят пушинки — серебристые. (Снежинки.) Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки.) Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик.) На деревья, на лужок тихо падает... (снежок) Вот веселье для ребят - все сильнее... (снегопад) Рядом снежная фигурка - это девочка... (Снегурка) На снегу-то, посмотри, с красной грудкой... (снегири) Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил... (снег) Загадки Укрыла землю пуховым одеялом, Сковала реки крепким льдом, Узоры на окне нарисовала Искристым белым серебром. (Зима) Пушистый ковёр — Не руками ткан, Не шелками шит, При солнце, при луне Серебром блестит. (Снег) Пухом землю замело — За окном белым-бело. Эти белые пушинки Не годятся для перинки. (Снег) Покружилась звёздочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. (Снежинка) Морковка белая Из воды сделана. Растёт зимой Вниз головой. (Сосулька) Ему не холодно в мороз, У него морковка-нос, А когда весна настанет, Он, растаяв, лужей станет. (Снеговик) Гуляю в поле, Летаю на воле, Ворчу, верчу, Всё снегом закручу! (Метель) Старик-шутник стоять не велит, За нос, за уши хватает, Прыгать, бегать заставляет. (Мороз) Без досок, без топоров Через реку мост готов. Мост, как синее стекло: Скользко, весело, светло! (Лёд) 5. Пятое задание. Рассматривание картины «В зимнем парке» Логопед помещает на наборное полотно картину. - Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете? - Верно. Расскажите о земле. Как она выглядит? - Что вы можете сказать о снеге, лежащем на земле? Какой он? Начните ответ со слова снег. - Опишите небо. Какое оно? - Деревья какие? - что еще есть на картине? - Что делают дети? - Как они одеты? Почему? - Как вы думаете, детям нравится гулять в зимнем парке? . Что происходит зимой с деревьями? Какие они? (Они стоят голые, без листьев, только сосна и ель зеленые; деревья зимой отдыхают) - А как вы думаете, как живут зимой звери в лесу? (Дети рассказывают о зайце, лисе, белке, медведе и др.) - Птицы все улетели на юг? Расскажите, какие птицы зимуют и чем питаются, кто им помогает выжить зимой. (Рассказы детей. Заслушивается 2-3 рассказа.) Игра со снеговиком «Догони мяч» «Мы не скажем, а покажем» 4. Сложи птицу. Снеговик: Ребята я принёс вам картинки раскраски снегирей и приглашаю их раскрасить. 5. Раскрашивание красками снегирей. 6. Песня о зиме со снеговиком.