1 задание 2 этапа «Следы обуви

реклама
ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»
Педагог социальный
Надежда Александровна Савеня
Профориентационное занятие в 7 классе
«Профессия без права на ошибку».
Цель: оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе
выбора сферы будущей профессиональной деятельности.
Задачи:
-формирование ответственного отношения к выбору профессионального
пути через актуализацию имеющихся знаний и получения информации о
профессии следователя;
-ознакомить учащихся с профессиональной деятельностью следователя;
-развить интерес к изучению правоведческих дисциплин;
-сформировать умения самостоятельно приобретать правовые знания и
применять их.
Оборудование и материалы: бумага, ручки, следы обуви на бумаге,
карточки с «ценными сведениями», фоторобот, листы каждому члену жюри.
Время проведения- 45 минут.
Место проведения - учебный кабинет.
Участники – учащиеся 7 класса; следователь следственного отделения
Ганцевичского районного отдела Следственного комитета Республики
Беларусь.
Условия – класс разделить на 2 команды.
Жюри – 2 человека и следователь.
Ход мероприятия.
Учитель: Здравствуйте уважаемые гости и учащиеся! Ребята вы идете по
дороге знаний и скоро приблизитесь к перекрестку, от которого расходятся в
разные стороны не три, а тысячи дорог. И вам предстоит выбрать ту, по
которой идти дальше, - дорогу в профессию. Чтобы не допустить ошибок,
стоит посоветоваться с родителями, друзьями, знакомыми. Однако их
советы, как правило отражают их желания и потребности. А вам придется
делать выбор для себя.
Раз вы учитесь в правовом классе, у вас есть возможность выбрать
профессию юридической направленности, а мы вам в этом поможем. Сегодня
мы предоставляем вам возможность познакомиться с представителем
правоохранительных органов.
О его профессии немало песен сложено, еще больше снято фильмов и
написано книг. В детстве Евгений Анатольевич тоже зачитывался
детективами о сыщике ЭркюлеПуаро и мисс Марпл и засматривался на
телеприключения опера угрозыска Глеба Жеглова. И, конечно, подобно
Шерлоку Холмсу мечтал воскликнуть «Элементарно!»
Следователь – профессия не из легких. Раздумья, сомнения, поиски истины,
порой долгие и утомительные. Плюс ко всему лабиринт человеческих
взаимоотношений, характеров, судеб. Нужно быть сведущим во многих
вопросах жизни нашего общества, уметь принимать правильные решения. А
главное, обладая властью «вершителя человеческих судеб» самому
оставаться Человеком! Таким сегодня должен быть настоящий следователь.
Кто они, современные Шерлоки Холмсы?
12 сентября 2011 года Президент подписал указ о создании
правоохранительной структуры, которая объединила лучших следователей
страны. Сегодня в гости мы пригласили выпускника правового класса
гимназии, выпускника следственно-экспертного факультета Академии
Министерства внутренних дел, а в настоящее время следователя
следственного отделения Ганцевичского районного отдела Следственного
комитета Республики Беларусь лейтенанта юстиции Евгения Анатольевича
Зеленко. Евгений Анатольевич расскажет о своей профессии, более подробно
затронет основные этапы предварительного расследования уголовных дел и
может даже раскроет вам тайну следствия.
Выступает Евгений Анатольевич
Учитель: Наш сегодняшний гость довольно интересно представил свою
профессию, наверное, многие из вас хотели бы связать свою судьбу с
профессией сотрудника следственного комитета.
И сегодня я хочу вам предоставить возможность, очутись себя
представителем этой профессии, тем более я уверена, что каждый из вас
мечтал стать детективом.
Сейчас мы попытаемся воплотить вашу мечту в реальность. Ваш класс
уже разделен на команды. Команда, сидящая за левым столом «Знатоки», а
команда, сидящая за правым столом, удостоена звания «Интеллектуалы».
Послушайте внимательно.
В среду 13 ноября у 7 «А» класса похитили классный журнал. Необходимо
провести расследование и выяснить, кто совершил кражу. Задача «учеников»
– пройти все испытания и, получив знания, найти «преступника». Задача
Евгения Анатольевича – следить за действиями будущих следователей и по
окончании игры выбрать команду, которая наиболее оперативно справится с
заданиями.
Всем все понятно. Начинаем расследование.
Для следователя очень важно иметь высокий уровень развития
внимания, хорошую зрительную память, логическое мышление, умение
слушать и запоминать. И сегодня мы проверим вашу смекалку, быстрату,
логику, а для этого я хочу предложить вам поучаствовать в интересной
викторене на правовую тему. И так,
Первый этап «Устный экзамен». Командам по очереди будут задаваться
вопросы, ваша задача правильно ответить.
1. Без чего не начинается детектив? (без преступления);
2. Как называется портрет преступника, нарисованный его же рукой?
(отпечаток);
3. Какое украшение не украшает рук дам? (наручники);
4. Тот, кто его не имеет, не может спать спокойно – и наоборот? (алиби);
5. Самое бессмертное объединение в мире преступности? (мафия);
6. Как называется беседа один на один с следователем? (допрос);
7. Что нарушают преступники? (закон);
8.Так на Западе (в США) называют участкового инспектора. (Шериф)
9.Как называется собака с особым чутьем? (Ищейка)
10.Как называется особо опасное лицо, грубо нарушающее закон?
(Преступник)
Вы Евгений Анатольевич внимательно следили за нашими командами и
подсчитывали количество правильных ответов.
Второй этап «Сбор информации и доказательств».
Главная задача для следователя – раскрыть преступление.
Главное средство для этого – собрать доказательства.
1 задание 2 этапа «Следы обуви»
-При осмотре предполагаемого места преступления были обнаружены
видимые следы. Хозяин следа может быть, как и ценным свидетелем, так и
самим преступником. Самыми четкими были два следа обуви.
Следовательно, эти люди были последними на месте предполагаемого
преступления. Проводим предварительное исследование и выдвигаем свои
версии. Вам необходимо извлечь как можно больше информации: размер
обуви? Определить вид, фасон обуви? Поверхность? На работу 3 минуты.
- Что вы можете сказать про рельеф?
2 задание 2 этапа «Определите, о ком идет речь»
Необходимо сузить круг подозреваемых и опросить свидетелей. От них мы
добудем ценную информацию. В нашем случае такими людьми являются
«учителя». Командам дается описание одного из «свидетелей», ваша задача
угадать учителя по описанию. Если вы справитесь с заданием, команда
получит ценные сведения, которые помогут вам найти «преступника».
1. Эта позитивный человек, женского пола, всегда в хорошем
настроении с обаятельной улыбкой. Невысокого роста, плотного
телосложения. По неофициальной информации, она представитель
иностранной разведки. (учитель английского языка)
2. У этого мужчины логический склад ума, твердый характер и взгляд
как у орла. Даже самые отъявленные прогульщики боятся пропустить его
урок. Большую часть своего времени проводит в поиске решений. (учитель
математики)
3. Эта женщина элегантна, носит очки. Владеет магией. На уроках у
этого учителя слышится шипение, видится бурление. У этого учителя
быстрая реакция. А главное очень часто она была замечена с мензурками и
пробирками (учитель химии)
4. Эта женщина разводит мышей и паутину. Еще она борется с вирусами.
И у нее на уроках, дети мелом не пользуются. (учитель информатики).
3 задание 2 этапа «Зашифрованная записка»
- Но есть свидетели, которые не хотят, чтобы их имя было осведомлено.
Поэтому нам предоставили анонимную информацию. Записка
зашифрована. Свидетель не хотел быть опознан по подчерку. Необходимо
записку расшифровать. После этого мы узнаем, где находится журнал.
(Учащиеся расшифровывают записку. Текс записки: украденная вещь
находится в большом помещении гимназии).
Выдвигайте свои версии. Какие самые большее помещения в гимназии
(столовая, спортзал, актовый зал).
Помечайте собранную информацию.
Для того, чтобы вычислить преступника следователю приходится
перевоплощаться и внедряться в ряды противников.
А сейчас я приглашаю подойти ко мне по одному из представителей
каждой команды.
Третий этап «Маскировка» позволит вам вжиться в образ
«преступника». Я зачитываю словесное описание предполагаемого
«преступника», а ребята пытаются вжиться в образ этого «хулигана».
Словом, он должен соответствующим образом используя мимику и
пластику, изобразить «подозреваемого».
Итак, описание для участника команды «Знатоки»
1. Этот мальчик слегка прихрамывал на одну ногу. Одна рука у него
перебинтована, а вторая покачивалась из стороны в сторону, словно ее
забыли пришить. По всему его виду становилось понятно, что он не умеет
ждать – и все перешагивает с ноги на ногу. Из-за того, что боится слежки
постоянно оборачивается назад.
2. Этот мальчишка все время трясся как осиновый листок. Он немного
косой на один глаз – причина этого в полученном ранее в область глаза. Шея
у него периодически подергивалась, а сам он заикался. А вот улыбка, как ни
странно, весьма обаятельная.
- Евгений Анатольевич, какой представитель команды более
правдоподобно вжился в образ.
Четвертый этап «Составление фоторобота». У вас имеются показания
свидетелей, словесная характеристика преступника. Объявляю поиск по
известным приметам. Задача «детективов» обеих команд – самостоятельно
составить фоторобот и вычислить предполагаемого преступника. Побеждает
та команда, которая справится с заданием быстрее.
Ребята вы узнали, кто взял журнал? (Журнал взял учитель физической
культуры и здоровья)
Но на самом деле учитель не похищал журнал, а просто забыл его
вовремя принести в учительскую. Мы прекращаем уголовное дело. Но вы
молодцы, так как справились со всеми заданиями.
А сейчас слово предоставляю нашему гостю, а по совместительству
представителю жюри Евгению Анатольевичу.
Команда,
набравшая
большее
число
баллов,
награждается
аплодисментами.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- Уважаемые ребята, как вы уже догадались, каждая профессия предъявляет
свои требования к человеку, который решил ею овладеть. Быть
внимательным и благожелательным к людям, обладать терпением и
выдержкой. Уметь хорошо владеть собой. Вот эти качества вмещает в себя
профессия следователя следственного комитета.
Наше занятие завершается. А знакомство с профессиями правовой
направленности продолжится, тем более, что на следующую встречу с вами я
пригласила
заместителя
прокурора
Ганцевичского
района.
Приложение 1. Следы обуви
Приложение 2. «Ценные сведения»
Карточка 1.
Этот человек…не верит всем известному изреченью «Не свисти – денег не
будет»; любит раздавать команды.
Карточка 2.
К этому человеку подходит выражение «Хорошего человека должно быть
много».
Приложение 3.
Скачать