Это великолепие создано водой

реклама
Тема урока « Вода и её свойства».
Цель: сформировать представление о воде, её свойствах и использовании их в жизни.
Задачи.
Обучающие:
 формировать знания об основных свойствах воды в процессе опытов;
 формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием,
ставить опыты, вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений,
анализировать и обобщать;
 формировать знания о важности воды для всего живого на Земле;
Развивающие:
создать условия
 для личностного развития ученика,
 активизации самостоятельной деятельности и работы в группе;
 развития способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению
сравнивать и делать выводы;
Воспитательные:
 создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде,
хозяйственного подхода к использованию природных богатств;
 создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в
паре, группах, выслушивать и уважать мнение других, ответственности за
результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Тип урока: урок-исследование воды.
Основной метод обучения: исследование - целенаправленное наблюдение за объектом
(водой) для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.
Основной структурный элемент: постановка проблемы (значение воды в жизни
человека, какими свойствами обладает «вода»?) и поиск путей её решения.
Дополнительные структурные элементы: выдвижение гипотез, их проверка
(проведение экспериментов), анализ выдвинутых доказательств, наблюдение.
Межпредметные связи – химия, биология, география
Ожидаемые предметные результаты
Учащиеся научатся:
- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,
- устанавливать значение воды для всего живого;
- анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - воду,
называя ее существенные признаки;
- исследовать , выполнять простые опыты по определению физических свойств воды.
Метапредметные универсальные учебные действия.
Так личностные УУД формируются во время организационного момента, при постановке
проблемы. Морально-этическая ориентация осуществляется в рамках всей
исследовательской работы, особенно при затрагивании вопросов экологических проблем.
Радует то, что дети способны сами оценить свои знания.
Познавательные УУД формируются в исследовательской работе при добывании новых
знаний (работа с новой информацией (видеофрагменты), дополнительной литературой –
толковые словари); при постановке проблемы (сосуд с прозрачной жидкостью),
проведении опытов (определение физических свойств воды), подведении итогов
исследования.
Регулятивные УУД формировались на этапах фиксирования затруднения в пробном
действии, при построении проекта выхода из затруднения:
на этих этапах урока ребята
организовывали свою деятельность, ставили перед собой задачу и сохраняли её до конца
учебных действий;
формулировали цель деятельности на уроке (узнать…, научиться…)
учились работать по плану; (который был составлен самими учащимися)
строили проект выхода из затруднения.
коммуникативные УУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества. Эти УУД
формировались в процессе всего урока, на всех его этапах. Особенно эффективно
развиваются навыки сотрудничества при работе в группах. Здесь ребята учатся
формулировать собственное мнение и позицию, совместно договариваться, приходить на
помощь друг другу.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация «Вода и её свойства», видеоролик «Природные
шедевры, созданные водой»
-технологические карты ученика, цветные фишки – капельки голубого, белого и синего
цвета;
- оборудование для проведения опытов учениками:
1) большие сосуды с жидкостями для исследования (вода, физраствор, медицинский
спирт, перекись водорода, уксус)
2)стеклянные закрытые баночки из лаборатории кабинета химии с номерками (вода,
сок, кофе, молоко);
3) микроскопы, комплекты микропрепаратов для опыта «Вода есть внутри клетки»
4) полоски салфеток и верёвочки для опыта «Вода – универсальный растворитель»;
5) трубочки для коктейля для опыта «Прозрачность /непрозрачность»;
6) сосуд для опыта «Башня плотности»;
6) цветные капельки для оценивания своей деятельности – белая («задание не
понятно»), голубая («были трудности при выполнении задания»), синяя ( «всё понятно»)
Ход урока:
I. Организационный этап. Мотивация
Учитель
-Что необычного вы сегодня видите на уроке? (микроскопы, колбы, лотки) .
- Как вы думаете, зачем они здесь? ((опыты проводить, рассматривать что-то)
-Мы сегодня на уроке будем проводить исследование.
Учитель
-А как называются люди, которые осуществляют исследование?
Ученики
-Исследователи
Учитель
- Сегодня наш класс превратится в лабораторию, а вы будете настоящими
исследователями. А работа в лаборатории предполагает соблюдение техники
безопасности…..
Слайд «Техника безопасности»
- К нам на исследование поступило несколько сосудов с жидкостями.
Нам необходимо при помощи органов чувств определить: какие жидкости находятся в
колбах. Какие органы чувств вы знаете (зрение, обоняние, осязание, слух, вкус)
- Какие органы чувств можно использовать при нашем исследовании? (дети могут
ответить: зрение, вкус, запах)
-А как вы думаете, можно ли пробовать на вкус и запах неизвестную жидкость?
(Нельзя, жидкость может быть опасна)
- Но сегодня мы будем проводить опыты с соблюдением правил по технике безопасности,
поэтому ваш выбор абсолютно верен, но на вкус пробовать жидкости мы не будем.
Запомните, никогда без взрослых не проводите эксперименты с неизвестными
веществами.
Исследовательская работа.
- При помощи органов зрения
- Что вы можете сказать, глядя на колбы, о жидкостях в них? ( они одинаковые,
прозрачные, одинаковый объем)
- Предлагаю включить в процесс исследования орган обоняния (Что это за орган – нос,
что определяют с помощью этого органа – запах (определяют )
- В какой колбе жидкость не имеет цвета и запаха (…..)
- А какая жидкость обладает этими свойствами (вода)
- А какие свойства воды вам еще знакомы? (обладает текучестью, является хорошим
растворителем, расширяется при охлаждении, бывает в жидком, и твёрдом и газообразном
состоянии)
Работа с технологическими картами (вносят свойства) III. Этап актуализации
имеющихся знаний
Учитель
-Что вы знаете о воде?
Ученики
1. Прозрачна
2. Не имеет запаха
3. Бесцветна
4. Текуча
5. Не имеет формы
6. Растворитель
7. Не имеет вкуса
8.Бывает в трёх состояниях: жидком, твёрдом, газообразном
(Ученики в технологическую
- Какова же основная тема нашего сегодняшнего исследования («Вода и её
свойства»)
Слайд 1. «Вода и её свойства»
Учитель
-Сегодня на уроке мы исследуем воду. А как вы думаете, зачем нам это нужно?
Ученики
- Вода нужна всему живому. Необходимо знать какая бывает вода, из чего она состоит,
какими свойствами обладает, как эти свойства можно использовать в жизни, какая вода
полезна…
II. Этап целеполагания.
Учитель
- Взгляните на глобус. Сразу бросается в глаза, что большая площадь окрашена в синий
цвет. Наша планета называется Земля, хотя правильнее было бы назвать её Вода, потому
что вода занимает ¾ поверхности Земли и образует водную оболочку нашей планеты гидросферу.
Слайд 2 «Гидросфера»
Учитель
- Что такое Гидросфера? (водная оболочка Земли.)
- Предлагаю вспомнить, Что входит в гидросферу. ЗАДАНИЕ
Ученики создают панно с использование карточек.
В Мировой океан входят Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан,
Северный Ледовитый океан.
Воды суши- реки, озёра, реки, болота, подземные воды, ледники.
Вода в атмосфере – дождь, снег, град, туман.
(Ученики в технологическую карту вносят составляющие гидросферы с помощью
карточек)
ОБОБЩЕНИЕ
IV. Этап получения новых знаний
Учитель.
-Вода самый распространённый и удивительный минерал на Земле и нам предстоит много
открытий, связанных с ним.
Исследование свойств воды.
Слайд 3 Опыт «Содержит ли клетка воду?».
Сейчас вы будете работать в парах. Вспомним правила, которые нужно соблюдать,
работая в паре….У вас на партах микроскопы, комплекты микропрепаратов. Рассмотрите
в микроскоп …
Под микроскопом видно, что клетка …. содержит воду. Пыльца сосны как бы двойная.
Она имеет два крупных пузырька, которые наполнены воздухом, поэтому пыльца очень
лёгка и переносится ветром.
1) ВЫВОД. Вода есть внутри клетки.
ДОМАШНЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «Проращивание семян в разной воде». Чашечки
Петри
Слайд 4. Самооценка работы в паре
В технологической карте дети оценивают работу на данном этапе урока
Оценку своей деятельности дети выполняют при помощи цветных фишек:
- синие фишки в виде капелек воды обозначают, что ребёнок поработал хорошо и
выполнил задание правильно;
- голубые фишки обозначают, что ребёнок работал не очень активно или допустил в
работе ошибки;
- белые фишки обозначают, что с работой не справились
Слайд 5. «Все живые существа состоят из воды»
На Земле нет ни одного живого организма, даже самого примитивного, в теле которого не
было бы воды. В среднем, в организме растений и животных содержится более 50% воды.
В крови человека воды более 90%; в мозге -75%; в костях -22%.
Вода для нас самое привычное и простое вещество. В тоже время вода таит в себе
множество загадок. Учёные до сих продолжают исследовать воду, находя всё больше
интересных фактов.
В теле новорожденного содержится 75%, а у взрослого человека – около 60%.
Вода — главный "строительный материал", из которого состоит их тело. В этом легко
убедиться, проанализировав цифры следующие таблицы:
Огурцы, салат
95
Помидоры, морковь, грибы
90
Груши, яблоки
85
Картофель
80
Рыба
75
Медуза
97–99
Человек
65–70
Коллекция фактов о воде
Опыт «Научи яйцо плавать »
1.Возьми сырое яйцо, стакан с водой, несколько столовых ложек соли.
2. Положи сырое яйцо в стакан с чистой водой - яйцо опустится на дно стакана.
3. Вынь яйцо из стакана и раствори в воде нескольколожек соли.
4. Опусти яйцо в стакан с солёной водой – яйцо будет плавать на поверхности воды.
2) ВЫВОД. В солёной воде легче плавать
Опыт «Башня плотности»
Начинаем научное волшебство (Ученик)
1. Объяви зрителям, что сейчас заставишь разные предметы плавать. Тебе могут сказать,
что это легко. Тогда объясни им, что сделаешь так, чтобы разные предметы плавали в
жидкостях на разном уровне.
2. По одному аккуратно опусти в сосуд мелкие предметы.
3. Пусть зрители сами увидят, что получилось.
Для опыта потребуются:

Высокий узкий стеклянный сосуд;

1/стакана мёда;

пищевой краситель;

¼ стакана воды;

¼ стакана растительного масла;

1\4 стакана медицинского спирта
Подготовка
1. Аккуратно налей в сосуд мед, так, чтобы он занимал 1/4 объема.
2. Раствори в воде несколько капель пищевого красителя. Налей воду в сосуд до
половины. Обрати внимание: добавляя каждую жидкость, лей очень аккуратно, чтобы она
не смешивалась с нижним слоем.
3. Медленно влей в сосуд такое же количество растительного масла.
4. Долей сосуд доверху спиртом.
Разные мелкие предметы: пробка, виноградинка, орех, кусочек сухой макаронины,
резиновый шарик, помидорчик «черри», маленькая пластмассовая игрушка,
металлический шуруп. Аккуратно нальём мёд, чтобы он занимал 1+4 объёма. Растворим в
воде несколько капель пищевого красителя. Нальём воду в сосуд до половины. Обратим
внимание: добавляя каждую жидкость, льем очень аккуратно, чтобы она не смешивалась с
нижним слоем.Медленно вливаем в сосуд такое же количество растительного масла.
Доливаем сосуд доверху спиртом. По одному аккуратно опустим в сосуд мелкие
предметы. Разные предметы будут плавать в толще жидкости на разном уровне.
Некоторые "зависнут" прямо посередине сосуда. Этот трюк основан на способности
различных веществ тонуть или плавать в зависимости от их плотности. Вещества с
меньшей плотностью плавают на поверхности более плотных веществ. Спирт остается на
поверхности растительного масла, потому что плотность спирта меньше плотности масла.
Растительное масло остается на поверхности воды, потому что плотность масла меньше
плотности воды. В свою очередь, вода - вещество менее плотное, чем мед, поэтому
остается на поверхности этих жидкостей.
Когда мы опускаем предметы в сосуд, они плавают или тонут в зависимости от своей
плотности и плотности слоев жидкости. У шурупа плотность выше, чем у любой из
жидкостей в сосуде, поэтому он упадет на самое дно. Плотность макаронины выше, чем
плотность спирта, растительного масла и воды, но ниже, чем плотность меда, поэтому она
будет плавать на поверхности медового слоя. У резинового шарика самая маленькая
плотность, ниже, чем у любой из жидкости, поэтому он будет плавать на поверхности
самого верхнего, спиртового, слоя.
3) ВЫВОД: предметы плавают в толще жидкости на разном уровне зависимости от
их плотности.
Опыт «Вода поднимается вверх»
Потребуются для опыта полоски бумажной салфетки, кусочки верёвочки, на которых
фломастерами нанесены «жирны» точки разного цвета. Опускаем полоски и кусочки верёвочки в
воду и видим, что вода окрашивается и «поднимается» вверх.
Это удивительное свойство воды используется при уходе за растениями. Стебель имеет
проводящие трубочки, по которым вода поднимается к цветку и окрашивает его. Такое
явление называется осмосом.( Показать цветок, который заранее был поставлен в
подкрашенную воду)
4) ВЫВОД. Вода может подниматься вверх. Вода способна проникать в самые
тонкие капилляры, неся пищу клеткам .
Опыт «Можно ли водой склеить бумагу?»
Возьмите два листа бумаги, приложите их один к другому и попробуйте так: один в
одну сторону, другой – вдругу.. А теперь смочите листы водой, приложите друг к другу и
слегка прижмите, чтобы выдавить лишнюю воду. Попробуйте сдвинуть
листы.Способность воды "прилипать" ко многим предметам (смачивать их)
5) ВЫВОД. Вода обладает склеивающим действием, ей удаётся прилипать к другим
предметам, другими словами смачивать их. Легко смачиваются водой глина, песок.
Используя, цветные фишки оцените свою работу.
Какая бывает вода? (КАРТИНКИ)
родниковая
колодезная
речная
озёрная
минеральная
водопроводная
артезианская
дистилированная
4) Использование воды человеком.
Способность воды изменять своё состояние, люди используют в своей жизни.
Посмотрите об этом слайды:
Эти скульптуры выточены изо льда. А чтобы они стали прозрачными ледяную
поверхность скульптур расплавляют.
Льды Арктики и Антарктиды – это огромные запасы пресной воды.
Лёд – прекрасное средство для закаливания, омоложения, лечения многих
заболеваний.
Лёд используют для заморозки продуктов. Замороженные продукты могут долго
храниться.
В медицине используют паровые ванны, ингаляции, сауны.
Приготовленные на пару блюда вкусны и полезны.
ВИДЕОРОЛИК
«Это великолепие создано водой»
«Великолепные картины природы, созданные водой»
«Вода творит чудеса»
«Представление искусства природы. Вода»
V. Подведение итогов
Учитель
Вот и заканчивается наш урок.
Т. о., изучив свойства воды, можно сделать вывод о том, что вода — вещество,
которое чаще находится в жидком состоянии, оно бесцветное, прозрачное, не имеет
запаха, оно может изменять форму (например: если пробирку наклонить, то вода изменит
форму), оно увеличивает предметы (пример: пальцы, которыми мы держим пробирку,
кажутся больше, если смотреть на них через пробирку с водой) и может растворять
разные вещества.
Свойство прозрачности воды можно доказать, помещая за пробирку с водой разные
картинки или даже страницу с текстом - можно увидеть, что находится за пробиркой. Этот
опыт доказывает, что стекло тоже прозрачное. Можно доказать и по другому. Положим
картинку в тарелку и нальем в нее воду. Также можно увидеть, что находится в тарелке,
залитое водой. Этот опыт также доказывает свойство воды - прозрачность. Свойство
прозрачности воды используется человеком очень широко: аквариумы с диковинными
рыбками и водорослями, бассейны и фонтаны с красивым дизайном дна и стен и другое.
Вода не имеет запаха. Можно понюхать и убедиться. Это свойство воды человек
использует, например, при спасении от преследующих хищных животных: стоит войти в
воду - как след человека будет потерян, животное не сможет определить направление
движения человека, вошедшего в воду.
Предметы в воде кажутся больше, чем на самом деле. Это можно заметить,
посмотрев, как увеличилась та часть картинки, которая видна через воду. А может быть,
это стекло увеличивает? Нет, ведь рыбки в аквариуме тоже кажутся больше, если
смотреть только через воду.
Вода может растворять разные вещества. Если в пробирку насыпать измельченный
мел, то вода станет мутной потому, что часть мела растворится в воде.
Вода - прекрасный растворитель и потому невозможно встретить в природе жидкую
"чистую" воду, то есть воду, в которой не растворены какие-либо вещества.
ВИДЕОРОЛИК
«Это великолепие создано водой»
«Великолепные картины природы, созданные водой»
«Вода творит чудеса»
«Представление искусства природы. Вода»
Вода создаёт удивительные картины
Водопады — одно из самых грандиозных и впечатляющих природных творений.
Гейзер Флай (США) В пустыне
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Скачать