ДЕЛЕНИЕ НА 7 РАВНЫХ ЧАСТЕЙ.

реклама
КГКСКОУ Ракитненская КШИ
ДЕЛЕНИЕ НА 7 РАВНЫХ ЧАСТЕЙ.
Конспект урока математики.
4 класс специальной
(коррекционной) школы 8 вида
Составила: учитель математики
КГКСКОУ Ракитненская КШИ
Шестакова Т.С.
Шестакова Т.С. ,
КГКСКОУ Ракитненская КШИ
Тема: Деление на 7 равных частей.
Цель: закрепить умения и навыки по применению таблиц умножения числа 7
и деления на число 7; организовать деятельность учащихся по
самостоятельному применению знаний;корригировать и развивать
аналитико-синтетическую деятельность на основе
использованиядидактических игр, упражнений; формировать интерес к
предмету.
ХОД УРОКА
1.Этап интеллектуальной разминки.
а).Прочти неразделенное на слова предложение:
УМУКРЕПЛЯЮТУПРАЖНЕНИЯАНЕОТДЫХ.
(Ум укрепляют упражнения, а не отдых. - Это афоризм поэта 18 века
Александра Пола). Как вы его понимаете?
б).Назови в восходящем (нисходящем) порядке числа от 1 до 100,
содержащие цифры 3 и 7. (33, 37, 73, 77)
в).Удваивай каждое последующее число:
5, 10, 20, …
3, 6, 12, … .
г).Назови в восходящем порядке числа, в которых сумма цифр = 7. Сколько
таких чисел?
(16, 25, 34, 43, 52, 61, 70). Какое число лишнее? Почему? (70.Оно круглое)
д).Из чисел 50, 19, 23, 5, 20, 6, 17, 15, 13 выбери три таких числа, сумма
которых будет равна 60.
2.Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
Думай, считай, отгадывай:
* У Аленки в гостях два цыпленка в лаптях,
Петушок в сапожках, курочка в сережках,
Селезень в кафтане, утка в сарафане,
А корова в юбке, в теплом полушубке.
Сколько всего гостей? Кто был в гостях у Аленки? В чем были гости?
2
Шестакова Т.С. ,
КГКСКОУ Ракитненская КШИ
* Нужно перевезти семь одинаковых ящиков. На одну машину можно
погрузить не больше трех ящиков. Сколько потребуется сделать рейсов,
чтобы перевезти все семь ящиков?
*Найди лишнее число: 14, 21, 35, 27, 49, 56. (27, не делится на 7).
*Составь задачу по краткой записи и реши:
Слив- 35кг
Яблок- в 7 раз меньше- ?
*Вычисли: 15+29 36+27 26+14 33+56 100-63 28-17 83-46 41-25
*Исключи лишний предмет. Предлагается следующий рисунок: в первой
строке три предмета треугольной формы, один- круглой (например:
треугольник, дорожный знак, косынка, колесо; во второй строке три
предмета овальной формы, один- квадратной (например: батон хлеба,
портфель, блюдо, огурец); в третьей- три предмета квадратной формы, одинкруглой (например: окно, картина, мяч, фартук).
3.Задание на развитие памяти.
Даю установку: запомнить рисунок, затем рисунок убираю, учащиеся
должны воспроизвести его по памяти. (На рисунке последовательно
изображены треугольник, круг, квадрат, дуга, прямоугольник, угол).
4.Задание на развитие внимания.
Посмотри по сторонам и найди в классной комнате шесть предметов,
содержащих дугу.
Совет: внимательно рассмотри то, что вам хорошо знакомо.
5.Физпауза.
1- подняться, подтянуться, 2- нагнуться, разогнуться,
3- в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На 4- руки шире, 5- руками помахать,
6- за парту сесть опять.
7, 8- лень отбросим.
6.Этап применения изученного ранее материала.
а).Реши задачу: В корзине 27 орехов, а в вазе 36 орехов. Их разделили
поровну между семью детьми. Сколько орехов получил каждый ребенок?
б).Начерти отрезок длиной 7см. Раздели его на 7 равных частей. Какой
длины каждая седьмая часть отрезка?
3
Шестакова Т.С. ,
КГКСКОУ Ракитненская КШИ
в).Реши примеры (самостоятельно):
21:7+38
56:7+38
35:7+63
63:7+25
37-28:7
42:7+63
14:7+89
80-7:7
70:7+21
Задание: исключи лишнее число в ответах каждого столбика.
7.Этап подведения итогов.
8.Рефлексия.
4
Скачать